И ПО ПЛЯЖНОМУ ПОИСКУ МОЖНО СОСКУЧИТЬСЯ

Описание: Уходим под воду!

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

Сообщение #1 Mdregion » 17.06.2017, 08:34

Ура! Ура! Ура! После такого длительного перерыва мы снова съездили на океан! Конечно, поиск по старине я люблю больше. Но, оказывается, и по пляжному поиску можно соскучиться.

Пляжи у нас все еще очень замыты. Песка нанесло двумя высокими барханами каждый сантиметров по 50-60 высотой. И растянулись они, как две большие застывшие волны, накрывая одна другую по всей прибойной полосе пляжа, делая недоступными все самые интересные для нас находки.

Почему же мы все-таки поехали при такой поисковой обстановке? А все очень просто. Одним прекрасным утром я, как обычно, проверяла электронную почту и за одним заглянула и на пляжи. У нас ведь по всему побережью установлены веб-камеры прямой трансляции. И меня очень удивили странные широкие борозды поперек одного из пляжей.

"Что это такое?" - пронеслось в голове. Подождала, пока камера повернется в сторону. Так вон оно что! Оказывается, это два огромных дорожных бульдозера разравнивают пляж. Насколько я помню, после самого последнего зимнего шторма высокими волнами подняло весь песок с нижней части пляжа и забросило его под самое ограждение набережной. Тогда на этом песчаном гребне у нас было много отличных находок. И вот теперь, перед новым пляжным сезоном, приводя этот небольшой пляж в порядок, тяжелые машины подравнивали и общий уровень песчаного покрытия.
Изображение
Почему меня этот факт так заинтересовал? Все очень просто. В глубине того хабарного вала, который зимний шторм в свое время набросал, могли остаться находки, до которых наши катушки тогда не доставали. Сейчас все это могло оказаться на поверхности.

И, как будто в подтверждение моих мыслей, на изображении с камеры началось какое-то странное движение. Один из спокойно гуляющих по пляжу мужчин резко остановился, наклонил голову и стал присматриваться к чему-то на песке под ногами. Потом присел и поднял нечто, все еще внимательно рассматривая. Затем позвал кого-то, маша рукой. В картинке появились еще двое людей. Все рассматривали найденную вещь и бурно обсуждали, оживленно жестикулируя. Затем вся компания дружно стала рыть песок руками, просеивать между пальцами и проверять. Видно, не найдя больше ничего интересного, они ретировались.

Камеру я все еще не выключала, задумавшись о том, что же могло заставить этих людей вести себя подобным странным образом. Когда снова подняла глаза к монитору, та же компания спешила снова к разрытому месту. И снова непонятные поиски, разгребание и просеивание песка. Затем они уже окончательно ушли.

Рассказала об этом ребятам из нашей компании, соответственно, и о работах, проводящихся на этом небольшом пляжике, тоже. Посоветовались и решили проехаться туда на разведку. Если даже не будет хороших находок, так хоть погуляем по океанскому берегу и подышим полезным морским воздухом. Только ехать пришлось на ночной отлив, который по времени должен был быть почти под утро. А ведь всем на другой день на работу. Но хотя бы пару часиков походить надо, а то ведь не успокоимся же!

Выехали уже за полночь. Еще надо было перебраться через горный хребет и высокий перевал.
Изображение
Примерно через час-полтора мы уже парковались у широкого сквера на набережной.

Собрали наши приборы сразу у машины и спустились по ступенькам на пляж.

Ой, как много молодежи! Они лежат и сидят большими группами по всему пляжу! Откуда они тут в такое позднее время да в будний день? Подошла ближе: разговаривают на английском. Понятно, туристы... Ладно, походим чуть подальше от них, чтобы не мешать. Заодно и лишних вопросов задавать не будут, отвлекая от поиска, времени на который в этот раз было не так уж и много.

Разбрелись по пляжу. Радовало то, что мусора почти не было. К самой волне не подходили, да и до полного отлива было еще далековато. Нас больше интересовал песок, который до недавнего времени лежал в хабарном гребне, по верху которого мы зимой так удачно походили.
Изображение
На каком участке этого небольшого пляжа он теперь оказался? Евромонеты старые и недавно потерянные попадались регулярно. Но, сами понимаете, мы не за ними приехали, хотя и их мощный сигнал в наушниках всегда приятен. Еврики в поясной сумочке все прибавлялись, даже несколько песет попалось, недавняя ходячка, но пока ничего стоящего. Так продолжалось довольно долго...

И вот раздался знакомый красивый звук с чуть слышным подсвистом. На наших пляжах так звучит серебро, во всяком случае, на моем Minelab Safari. Копнула. Сережка - причем, свеженькая. Видимо, обронили совсем недавно.

Приятно, но это не то. Еще несколько метров, снова подсвистывающий звук. И снова сережка, но уже пролежавшая какое-то время в соленом песке. Через пару шагов еще одна, совсем почерневшая. Неужели это то, что мы искали? Позвала ребят. Серебро выскакивало раз за разом то под одним детектором, то под другим.

Мне тоже попалось еще одно тяжелое серебряное украшение - возможно, кулон. Участок с такими находками оказался почему-то очень маленьким по площади, чего не должно было быть. Интересно, почему?
Изображение
Ответ пришел с очередным сигналом под катушкой. Хороший по ВДИ и по звуковому тону, но слабоватый для этого типа сигналов. Странно. Выкапывать пришлось довольно долго. Лопата уходила все глубже, сигнал становился все мощнее и чище, но на поверхности не показывался. Наконец, очередная горка песка своим весом явно указала на то, что находку я достала из ямки. Это оказалось тяжеленное грузило. Теперь все понятно.

По нужному нам слою, скорее всего, несколько раз прошлись бульдозером и частично снова загребли поглубже. Досадно, конечно. Ладно, будем пробивать тот маленький участок, где глубинные находки оказались почти на поверхности.

Kак обычно, я копала все сигналы, кроме чистого железа. Именно поэтому копнула и слабенький, подхлипывающий сигнальчик. Благо, песок легко копается. Под фонарик находку долго не могла вытащить, пинпоинтер на пляж обычно не беру. На отливе он бесполезен, пока им ковыряешься в ямке, мокрый песок сползет с краев обратно вниз. Поэтому проще лишний раз копнуть лопатой, чем играться с пином. А вот на этот раз он бы мне не помешал - искали выше самой мокрой зоны. Да и до полного отлива у нас тогда не было возможности дожидаться, надо было ехать домой.

Но вернемся к этому слабому сигналу. Подобные, между прочим, далеко не все проверяют. Находка уже выкопана. Пришлось по старинке, прозванивать у катушки горсть за горстью влажный песок. Наконец-то находка в кулаке! Теперь звук четкий, красивый, чуть низковатый. Приятный. Сразу мысль: "Оно!" Так и есть.
Изображение
Под пальцами легко сползали песчинки со скользкого желтого металла. Красивый блеск в луче налобного фонарика. Обручалочка небольшого размера, но с приятным весом. Повезло. Выезд удался
Изображение
Но для полноценного и регулярного пляжного поиска пока еще обстановка не подходящая. Будем ждать и наблюдать через веб-камеру. Если еще пару недель постоит такая погода, как сейчас, появятся свежие, интересные потеряшки. У нас ведь уже 27-30 выше нуля, народ загорает и начинает купаться, хотя официальный пляжный сезон еще не начался.

Татьяна Наваррика

Вернуться в «Подводный поиск и поиск на пляже»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя