Магазин металлодетекторов в г. Усть-Каменогорск

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

ПОИСК С GO-FIND В ДОМЕ ПОД СНОС ПРИНЕС НЕОЖИДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сообщение #81 mdregion_ukg16 » 13.06.2017, 07:23

Один из поисковиков отправился в старую часть г.Новотроицк Оренбуржской области. На осмотр домов, построенных в сороковых годах ХХ века и определенных под снос, мужчина решил взять металлоискатель Minelab Go-Find 60. Первой находкой стал значок «СВБ» - «Союз Воинствующих Безбожников». Существовал такой в СССР с 1929 по 1947 годы и насчитывал более трех миллионов атеистов. Сейчас это звучит довольно-таки забавно.

Затем было найдено несколько монет советской «ходячки». А в вентиляционной шахте удалось обнаружить почти что клад — в хрустальной сахарнице лежала явно чья-то заначка — монеты разной степени окисленности. Особой ценности несколько десятков «пятаков» советского периода не представляют, но есть среди них и вызывающие исторический интерес — серебряные монеты номиналом в 10 и 15 копеек 1924 года.

Cудя по видео, становится понятно, как удобен Go-Find с прямоугольной катушкой для поиска в разрушенных помещениях. Он легко проникает в углы, щели, им удобно обследовать строительные конструкции. Заметно, что пользователь то и дело меняет длину прибора, подгоняя ее под условия поиска. Так, к примеру, в дырах в полу поисковик раскладывает штангу на полную длину, а сканируя потолок, делает металлоискатель покороче — и все это нажатием одной защелки. Видно и то, что Go-Find очень уверенно подает сигналы, «подцепляет» даже небольшие цели.

phpBB [video]

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

СМОТРИТЕ НА ПЕСОК, А НЕ НА ЭКРАН

Сообщение #82 mdregion_ukg16 » 15.06.2017, 07:54

Хотя все мои любимые металлоискатели — с дисплеем, я почти никогда не смотрю на него, когда я выхожу на пляж. Скажем так, старые привычки удается искоренить с большим трудом, ведь раньше, когда я начинал, ни у одного металлоискателя не было заветного экранчика с цифрами, и мы ориентировались лишь на слух. Так что я обычно просматриваю песок и прослушиваю звуки детектора, когда речь заходит о поиске на пляже и на мелководье.

Ведь чем больше пляжный или подводный кладоискатель полагается на данные с экрана металлоискателя, тем чаще он пропускает хорошие цели, по которым в буквальном смысле слова ходит. Я всегда вижу, что люди сильно беспокоятся по поводу того или иного набора чисел, который высвечивается на экране, когда под катушку попадает цель. И думаю, почему это так важно? Почему цель должна попадать в определенные рамки или обозначаться совершенно определенной цифрой?

Помните, как там было с Джеком Воробьем? «У тебя есть клад? - Лучше! У меня есть карта клада!» Примерно так мне представляются кладоискатели, смотрящие на экран. Я же показатели с экрана воспринимаю как небольшие подсказки, не превращая их в руководящие принципы поиска сокровищ.

Независимо от того, ищу ли я современные ювелирные изделия или старинные монеты и артефакты, я учитываю цифры на дисплее как неплохое подтверждение своей догадки. Скажем так, хорошее мнение со стороны.

Мой взгляд обычно направлен на песок, потому что я не хочу упустить ни одну из находок, реально радующих глаза и душу. То же самое относится и к поиску на мелководье.

Эти 300-летние куски испанской серебряного и оловянного блюд были обнаружены моими парными оптическими сканерами. Находку я сделал на линии прилива на побережье одного из пляжей Флориды.

Изображение

А другой кладоискатель с Minelab Explorer, очень старавшийся отыскать что-то, оставшееся от испанского флота 1715 года, смотрел на экран и прошел мимо драгоценных в историческом плане обломков. Кроме этого, я нашел еще много бумажных денег, дизайнерские солнцезащитные очки, и старые корабельные артефакты.

Так что можете сами понять, куда выгоднее смотреть: на экран или на песок.



Gary Drayton

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

ДОЖДЬ — ПОМОЩНИК ПОИСКОВИКА НА ПЛЯЖЕ

Сообщение #83 mdregion_ukg16 » 16.06.2017, 07:31

Недавно я пошел на пляж с металлоискателем и стал свидетелем явления, которое приводит к хорошим находкам в плане ювелирных изделий. В моем случае это была серебряная цепочка и золотое обручальное кольцо.

Изображение

Серебряная цепочка даже была застегнута, так, что я подумал, что она была утеряна людьми, которые бежали с пляжа, попав под внезапный проливной дождь. Люди похватали одежду, полотенца, обувь и сумки, и помчались по песку в поисках укрытия от дождя.

Всякий раз, когда я вижу такое, я немедленно прекращаю поиск и смотрю, куда побежали люди. А потом, после того, как дождь прекратится, и люди покинут место укрытия от непогоды, иду туда и ищу там. Солнцезащитные очки, часы, цепи и кольца выпадают у людей очень часто.

Серьезно. Вот люди загорают и купаются. Они снимают свои драгоценности и кладут их на шлепки, под какой-то предмет одежды, под головной убор, который мирно лежит на полотенце или пледе, в карман снятых шорт, иногда — в карман сумки.

Затем внезапно разражается ливень. Люди, не думая ни о чем, хватают вещи, полотенца, забывая, что положили в них украшения, и бегут.

У каждого человека возникает соблазн остаться дома, когда на небе тучи и явно собирается дождь. Пляжные поисковики тоже полагают, что пляж пуст и туда даже не за чем идти. Но вот я так не считаю. У каждого такого дня, особенно — если он выходной и начинался как денек для отличного пляжного отдыха — есть золотое или серебряное дно!

В следующий раз подумайте о том, насколько повышается ваш шанс найти драгоценности в дождь. Конечно, есть один нюанс — ваш металлоискатель должен быть надежно защищен от влаги или быть полностью водонепроницаемым.

Некоторые из моих лучших дней поиска на пляже были дождливыми. В том числе в один прекрасный день я вернулся домой с массивным браслетом весом 57 грамм из золота 585 пробы. Ранее оно принадлежало победителю спортивного чемпионата среди колледжей. В другой дождливый день я нашел 4 золотых кольца 750 пробы и тонкий золотой браслет.

Так что внезапный дождь — отличный помощник пляжного поисковика. Мало того, что обеспечивает хорошие находки, так еще и пляж пустеет, и никто не мешает искать.

Гэри Драйтон

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

5 НОВЫХ СПОСОБОВ ПОЧИСТИТЬ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ

Сообщение #84 mdregion_ukg16 » 17.06.2017, 07:45

Когда под рукой нет специальных растворов или зубной пасты, придать блеск серебру могут совершенно неожиданные составы. Изобретательность проявляют американские поисковики. Их методы непривычны, но пробовать можно.

Изображение

Придаст блеск серебру:

1) Кетчуп. Возьмите тарелку, налейте в нее кетчуп, положите монеты, полейте сверху. Оставьте на 15 минут, затем ватной палочкой или бумажной салфеткой протрите. Затем монеты нужно обработать с другой стороны.

2) Кока-кола. Положите почерневшую серебряную вещицу в миску с газировкой, прокипятите 7-10 минут, извлеките, протрите щеткой. На самом деле, в оригинале используется содовая вода, она эффективнее, но в России ее днем с огнем не сыщешь.

3) Средство для мытья окон. Работать в перчатках, наносить средство зубной щеткой.

4) Кондиционер для волос. Нанесите на серебро и потрите щеткой.

5) Жидкость для обеззараживания рук (санайзер). Кстати, удобный маленький флакон часто берут на коп. Чистка выглядит так: тряпочку слегка намачивают санайзером и протирают монету.

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

МОНЕТЫ В ПИВЕ

Сообщение #85 mdregion_ukg16 » 19.06.2017, 07:35

Не ругайте меня уж очень сильно те, кто любит пиво! Сама я отношусь к этому напитку довольно неоднозначно. Приятно иногда выпить немного хорошего пивка в летнюю жару, но зимой на него почему-то даже смотреть не хочется. Да и вообще, тут у нас как-то не очень народ упивается, даже в выходные и праздничные дни, не считая, разумеется, сумасшедшую неделю праздника Сан-Фермин.

В нашей компании наваррских (область в Северной Испании) поисковиков, тоже никто особо не увлекается алкогольными напитками. Наверное, поэтому в холодильнике еще с праздника завалялось пол бутылки отличного баскского пива. И что с ним делать? Не пить же!

А может попробовать, как на него реагируют те или иные монеты? Почему бы и нет!Благо на балконе тепло и солнечно, не смотря на самый разгар зимы.

Опыты решила проводить на пляжных находках. Ведь монеты с пляжа всегда самые убитые. Мало того, что в окислах, так еще и песок с мелкими кусками ракушек налип на них так, что ничем не отскребешь. Особенно, если они 19-го века.

Изображение

Именно такие старинные монеты часто попадаются на океанском берегу после сильных штормов, но большинство из них уже никуда не годятся, разве что пополнить запас медного лома в коробке. Вот как раз из такой кучи я и взяла первых две монетки для опытов с пивом. Затем настала очередь песет, бывшая испанская ходячка. Выбор пал на покрытую зелеными окислами монетку достоинством в 5 песет. Надо бы, кстати, и евромонетку взять для испытаний…

Вспомнилось, что еще не потратили до конца еврики с недавнего пляжного выезда. Помнится, там была интересная двухевровая монета с портретами двух королей, прошлого и нынешнего. Вот ее и возьму!

Еще бы проверить реакцию серебришка на хорошее пиво! Что бы такое выбрать, чтоб не жалко было, если испорчу?
Остановилась на совсем потемневшей сережке и небольшом кулончике из коробки с серебром, которое пойдет в ювелирку.

Итак, подопытные находки выбраны, настал ответственный момент. Заливаем их пивом и ждем!

Но поскольку у меня всегда дел полно, то вспомнила я о своих необычных экспериментах только на следующий день, после обеда. Глянула на стаканчики, а пиво в них разного оттенка. Самым темным оно стало там, где были монеты 19-го века.

Изображение

Ну, раз цвет "раствора" поменялся, пора вынимать находки. Поначалу даже разочаровалась. На первый взгляд, все предметы остались такими же, как и были. Попробовала пройтись зубной щеточкой. Вот тут-то и ждал меня сюрприз. С монеты в 5 песет зеленые окислы совсем ушли, монета в 2 евро засверкала почти как новая, но все-таки пару пятен осталось.

Изображение

Похоже, для таких находок сутки в необычном чистящем растворе - маловато. А вот со старинных медных какаликов не только сполз весь налипший за десятилетия песок с окислами, еще и мелкие проблески чистой меди появились.

Да... Кажись, передержала!

Изображение

Ну а на серебре пивная баня почти никак не отразилась, оно только чуть-чуть посветлело.

Изображение

Буду я когда-нибудь использовать подобный метод чистки или нет, не знаю. Зато точно знаю, что медь лучше всего реагирует на хорошее пиво и очищается очень быстро. Чуть медленнее чистятся песеты, дольше же всего - евромонеты.
А вот серебру пиво не понравилось совсем.

Как по мне, так опыт удался! Еще и с коллегами по копу весело время провели, когда за чашкой кофе обсуждали мои необычные эксперименты.

Татьяна Наваррика

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

GO-FIND ПОЛУЧИЛ ПРЕСТИЖНУЮ НАГРАДУ GOOD DESIGN AWARDS

Сообщение #86 mdregion_ukg16 » 20.06.2017, 06:10

Эксперты международного конкурса промышленного и графического дизайна признали металлоискатель победителем в номинации «Товары для спорта и отдыха».

Каждый год в разных городах мира проходит Good Design Awards — международный конкурс промышленного и графического дизайна. Награды конкурса присуждаются за выдающиеся дизайнерские решения вот уже 50 лет. Представленные проекты просматриваются примерно 70 экспертами в области дизайна.

Номинаций конкурса — 23, среди них: «Электроника», «Робототехника», «Мебель», «Медицина», «Промышленность» и другие. Есть и номинация «Товары для спорта и отдыха». Именно в ней был признан лучшим дизайн металлоискателей Go-FIND.

Изображение

По данным заявки, дизайн прибора выполнен Minelab Electronics Pty Ltd, Planet Innovation Pty Ltd, Katapult Design Pty Ltd. Разработчики проживают в Австралии. Там же, на специальной страничке заявки Go-FIND, рассказывается об основных преимуществах металлоискателя и о его высокотехнологичном, дружественном и комфортном дизайне.

Изображение

Отметим, что сама церемония вручения наград Good Design Awards победителям состоится ближе к концу года — в ноябре. Среди компаний, отмеченных на конкурсе — BMW, Electrolux, HP, Hitachi, Intel Corp., NASA, Nestlé, Samsung Electronics, Volkswagen и многие другие.

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ ПОСЛЕ ЧИСТКИ

Сообщение #87 mdregion_ukg16 » 21.06.2017, 07:21

Вы нашли монету, промыли и почистили. Что делать с ней сейчас: положить в альбом или принять меры для ее сохранения?

Консервация монет нужна для лучшего их сохрана. Если даже монеты лежат в специальном альбоме, они могут покрываться патиной и страдать от механических повреждений. Для того, чтобы избежать этого, нумизматы используют консервацию монет. Она всегда проводится после тщательной чистки и обезжиривания.

Обезжиривание проводится спиртосодержащими жидкостями или жидкостью для снятия лака, либо раствором ацетона.

Затем идет оценка степени сохранности монеты, и исходя из этого подбирается способ консервации.

Слабый сохран

Монеты в слабом сохране, с подъеденным рельефом, который может держаться только на окислах, рекомендуется пропитывать бесцветным акриловым закрепителем. Купить его можно в магазинах для художников — закрепитель применяют для реставрации картин и лепнины. Возьмите несколько разновидностей закрепителя и проверьте результаты на ненужных «какаликах» (монетки в плохом сохране, не имеющие ценности).

Средняя степень сохрана, неплохой сохран

Если сохран монеты неплохой, есть несколько способов консервации.

1. Восковой/парафиновый.
Изображение

Поскольку способы сходные, можно их объединить. Опять же, консервировать монеты воском или парафином можно несколькими способами.

Первый: промыть монету с мылом в горячей воде, просушить под настольной лампой и прогреть монету. Растереть воск либо парафин между пальцев и потереть монету, не сильно нажимая, чтобы не поцарапать. Если воск прилипает комком - подогрейте монету под лампой. Открытым пламенем пользоваться не рекомендуется, потому что можно все испортить, перегрев монету.

Второй способ: купить или сделать аромалампу. Вместо воды и масла в чаше растопить воск/парафин и поместить в чашку очищенную монету. Дать ей прогреться, потом аккуратно вынуть ее пинцетом и протереть ветошью, поставить на ребро и дать остыть.

2. Лаковый.

Изображение

Простой способ. Нужно всего лишь покрыть монету (конечно, после чистки и обезжиривания) прозрачным лаком для маникюра. При этом нужно понимать, что при снятии лака монета может немного пострадать, хотя, в принципе, любой растворитель справляется со снятием лака без проблем.

3. Вазелиновый.

Изображение

Спорный способ, но тоже имеет место быть. Монету немного прогревают, а затем наносят на нее тонкий слой вазелина. Процедуру можно повторять через некоторое время, если защитный слой стерся.

Хороший и превосходный сохран

Монеты в хорошем и очень хорошем состоянии при кабинетном хранении в консервации обычно не нуждаются.

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

НА УЛИЦЕ ПОТЕПЛЕЛО, ПОРА ПРОВЕРЯТЬ ОЗЕРА И ПРУДЫ!

Сообщение #88 mdregion_ukg16 » 23.06.2017, 05:15

Вы — настоящий охотник за сокровищами? Если так, то вы, вероятно, совсем не боитесь промочить ноги. Так вот, наступила долгожданная теплая погода, а это значит — пора ударить по пляжу металлоискателем! А еще лучше не ударять, а вести тщательный поиск на мелководье, он гораздо перспективнее, чем коп по песку.

Изображение

Один из основных бонусов такого решения — в пресноводных водоемах без течения потерянные предметы обычно находятся недалеко от берега и их не сносит куда попало. Есть и приятные безделушки прямо на кромке воды, под мокрым песком.

Насколько глубоко стоит искать?

Ответ на этот вопрос — личное дело каждого поисковика. Некоторые кладоискатели предпочитают ходить как раз по кромке воды и погружать в воду только катушку металлоискателя — на пару десятков сантиметров, не более. Если вы собрались вести поиск так же, то нужно брать водонепроницаемую катушку.

Вот некоторые модели металлоискателей с водонепроницаемыми катушками в базовой комплектации:

Bounty Hunter Platinum
Whites TreasurePro
Minelab Go-Find 20, 40, 60
Tesoro Silver uMax

Когда вы планируете подводное погружение с маской или аквалангом, на глубину до 3 метров, вам понадобится полностью водонепроницаемый металлоискатель. То есть, не только катушка, но и блок управления. В принципе, после того, как вы стали экспертом по обнаружению целей на мелководье, вы можете перейти к дайвингу с детектором.

Здесь можно отметить, что многие водонепроницаемые металлоискатели хороши и для поиска на суше, и в воде.

Изображение

Перечислим популярные модели подводных детекторов:

Whites MX Sport
Whites BeachHunter
Tesoro Sand Shark
Tesoro Tiger Shark
Minelab CTX 3030
Minelab SDC 2300

Некоторые металлоискатели лучше всего проявляют себя в соленой воде (Tesoro Sand Shark, Minelab SDC 2300), другие — в пресной (все остальные из списка).

Конечно же, нельзя не упомянуть абсолютного рекордсмена по глубине. Этот металлоискатель хороши и в пресной воде, и в соленой, и погружаться с ним можно на 60 метров!

Minelab Excalibur II

Изображение

Еще больше информации о подводных металлоискателях в нашей специальной статье.

Также рекомендуем посетить особый раздел интернет-магазина МДРегион, где представлены самые надежные и мощные подводные металлоискатели.

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

ЧТО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЛИ, НАПРАШИВАЯСЬ НА КОП?

Сообщение #89 mdregion_ukg16 » 26.06.2017, 07:08

Есть несколько ошибок в разговоре, которые допускают поисковики, задумавшие покопаться в частных владениях или на территории школы, церкви, леспромхоза.

Пролистывал форумы кладоискателей, и наткнулся на повод для размышлений. Вот что пишет один пользователь: «Говорил с хозяином большой загородной усадьбы с прудом, что хотел бы поискать ценные монеты или даже клад на его участке. Он спросил, как я собираюсь это сделать. Я сказал, что пройдусь с металлоискателем, нарою ямок. И он тут же мне запретил приходить».

Поэтому я решил разобраться, что не следует говорить хозяевам земель, когда вы собираетесь напроситься к ним на коп. Те же самые запреты будут действовать и в отношении директоров сельских школ, настоятелей церквей — смотря на чьей территории вы задумали копать.

«Найти клад» или «поднять ценную находку»

Первая очевидная ошибка поисковика — употреблять в разговоре с обычным человеком термин «ценная находка». Тот, кто не в теме, сразу же начинает воображать, что вы откопаете горшок с золотыми монетами или безумно ценную для историков серебряную римскую маску. И собственник тут же представляет, что на его земле можно найти настоящий клад, которого, скорее всего, там нет и не было никогда. Поэтому он вполне может запретить «копаться» в его земле, думая, что вы утаите «богатства» от него.

Лучше сказать что-то вроде: «У меня есть металлоискатель, и поиск всяких металлических предметов — мое хобби. Чаще всего я нахожу разные вилки, ложки, консервные банки, но иногда попадаются монетки времен СССР. Ну или какие-то другие. Я просто не могу пройти мимо вашего участка, потому что пока его не обследовал. Пожалуйста, разрешите обойти его с металлоискателем». Так у собственника останется впечатление, что вы, в основном, находите случайный мусор, и не намереваетесь разбогатеть за чужой счет.

Изображение

«Буду копать»

Упоминание о том, что вы будете копать — еще один верный способ получить «Нет» в ответ на просьбу о разрешении поиска. Когда человек, далекий от копарьских реалий, слышит слово «копать», он воображает, что вы заявитесь с лопатой и перероете все, что можно, оставив после себя огромные ямины. Лучше сказать «я приду с металлоискателем». А о ямах поговорим отдельно.

«Ямы»

Никто не хочет, чтобы их ухоженный сад или обширная усадьба превратилась в не пойми что, с ямами и кучами земли по всей площади. Поэтому, услышав слово «яма», владелец участка, скорее всего, откажет вам. Вместо этого произнесите фразу — «я обычно вырезаю маленький кусочек земли, извлекаю цель, а потом возвращаю землю на место. И сразу последствия представляются не столь разрушительными.

Изображение

А еще можно добавить, что вы найдете и выкинете те предметы, которые могут навредить хозяину участка или его семье: разные ржавые гвозди, черепки и так далее.

К слову, все эти «психологические» приемы применимы и в случае, когда вас поймали с металлоискателем в парке, где по каким-то причинам нельзя проводить коп. Нужно спокойно объяснить, чем именно вы занимаетесь, избегая всех вышеперечисленных слов, и упомянуть, что вы, возможно, активный член общества, очищающий парк от опасного мусора.

Еще один небольшой психологический прием — просите разрешение на коп у владельца земли (или ходите на коп в парке) чисто выбритым, в аккуратной, чистой одежде без «шуточных» вызывающих надписей. Не пейте для храбрости. Создавайте впечатление адекватного человека.

Желаю вам удачи с вашими будущим разрешениями на коп!

По материалам статьи автора Rob Williams

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #90 mdregion_ukg16 » 27.06.2017, 07:49

МОЙТЕ РУКИ ПОСЛЕ КОПА, ИЛИ НЕМНОГО О ГИГИЕНЕ НА ПОИСКЕ
Все мы с вами уже взрослые люди, и, казалось бы, нам не нужно напоминать об элементарных правилах. Тем не менее, именно об опасности от грязных рук поисковики задумываются меньше всего. А надо бы!

Изображение

Приборный поиск — это не только развлекательная прогулка с металлоискателем. Это еще и постоянное раскапывание ямок. А значит, постоянный контакт с землей. Не придавать этому значение, как минимум, недальновидно. Земля в любое время года служит источником различных инфекций.

Чем можно заболеть?

Столбняком. Судороги, адская боль, поражение нервной системы — ничего приятного.
Дерматомикозом. Проще говоря, это грибковое заболевание, называемое еще «лишаем». Может даже не чесаться, но неприятной окраски пятна на интересных местах (не только на руках) вам обеспечены.
Гелмьинтозом. Подцепить глистов, роясь в земле, по которой то и дело снуют мелкие грызуны и иные лесные зверьки, очень просто.
Лептоспирозом. Неприятное заболевание, до поры - до времени не проявляющее себя, но впоследствии происходит поражение внутренних орагнов и возможен летальный исход. Бактерии тоже поступают в почву от «братьев наших меньших».
Токсоплазмозом. Разносчики токсоплазмы - птицы. В упавшем на землицу помете может быть этот паразит. Впрочем, не очень опасное заболевание для мужчин. Оно почти не ощущается. Только подругу или жену поисковика жалко: токсоплазма передается половым путем, а затем вызывает выкидыши.

И это не полный список болезней, которые вы можете получить, просто не помыв руки или выйдя на поиск с не заклеенными пластырем царапинами. Например, в поле, которое щедро удобрено навозом, можно подцепить какой-нибудь ящур или сибирскую моровую язву.

Поэтому всегда важно помнить о правилах безопасности для работы с землей.

Лучше всего работать в прорезиненных перчатках, но все мы понимаем, что это порой адски неудобно.
Контролировать себя и не прикасаться грязными руками к лицу (не утирать пот, не сморкаться, не перекусывать и т.д.)
Носить с собой воду для мытья рук или хотя бы антибактериальные салфетки (обычные влажные удаляют 15% микробов, у антибактериальных КПД повыше — около 60-ти)
После споласкивания рук или их обработки салфетками можно ополоснуть руки борной кислотой или перекисью водорода, чтобы уж точно руки были обеззаражены. Продаются эти народные средства в любой аптеке за пару десятков рублей.


Как говорится, кто предупрежден — тот вооружен. А поисковики всегда в зоне риска, и не нужно об этом забывать, наплевательски относясь к своему здоровью. Конечно, все заболевания излечимые, но их последствия и собственно лечение могут оказаться очень и очень неприятными.

Нариман
Нариман
Репутация: 5
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #91 Нариман » 29.06.2017, 07:56

Убили 13летнего наследника, вот скоты

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

СКОЛЬКО СТОИТ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ?

Сообщение #92 mdregion_ukg16 » 30.06.2017, 06:49

Тот, кто однажды покупал металлоискатель, у же в некоторой степени является экспертом. Но у других возникает море вопросов. Сколько стоит металлоискатель? Сколько придется отдать за хорошую модель? Каковы цены на модели для начинающих? Что нужно прикупать, кроме металлоискателя?

«МДРегион» постарается дать исчерпывающие ответы на все эти вопросы — причем, как для тех, кто только собирается приобщиться к приборному поиску, так и для тех, кому необходимо сменить металлоискатель на новый, с лучшими характеристиками.

Изображение

На рынке существует широкий выбор моделей металлоискателей. Некоторые из них продаются под известными брендами, другие — под менее престижными, и, наконец, есть так называемые китайские копии брендов.

Как можно легко догадаться, китайские поделки манят начинающих очень низкими ценами. Но каковы будут преимущества такого «металлоискателя»? Бывают две разновидности таких штуковин. Первая — просто дешевые модели. И вторая — подделка известных моделей.

Из первой категории приборы даже металлоискателями назвать трудно, они не в состоянии обнаружить предмет, расположенный глубже 5-7 см, у них частенько нет никаких функций, а ручки настройки прикручены лишь для декоративных функций. Дискриминации тоже, конечно, нет, и это очень неудобно, ведь без нее прибор не разделяет цели на мусорные из черного металла и ценные, из металлов цветных. На всякий сигнал вам придется копать, чтобы не пропустить что-то важное.

Изображение
Пример некачественного китайского металлоискателя


Говоря о второй категории, можно отметить их завлекательный внешний вид. Но и только; копии эстетически идентичны оригиналу, а вот на уровне комплектующих, а также по всем показателям страшно далеки от оригинальных версий. Наш вам совет — никогда не покупать металлоискатели такого типа, если вы не хотите сразу же бросить свое новое хобби.

Если вам необходим бюджетный металлоискатель с хорошими характеристиками, «МДРегион» рекомендует такой список:

Minelab GO-FIND 20, 40, 60
Minelab X-Terra 305
Fisher F4
Whites Coinmaster

И другие модели из раздела «Металлоискатели для новичков» интернет-магазина МДРегион. Все приборы в этом разделе созданы специально для тех, кто хочет серьезно заняться приборным поиском.

Теперь поговорим о ценовых категориях металлоискателей.

Сколько стоит металлоискатель?

Цены на модели, которые мы упомянули выше, варьируются от 8600 до 21900 рублей, и эти модели подходят не только для начинающих, но и тем поисковикам, кто ограничен в бюджете.

Есть в наличии, конечно же, и металлоискатели уровня повыше, для любителей, но они стоят примерно до 50 тысяч рублей. Познакомиться с такими моделями ближе можно в разделе «Любитель».

И, наконец, модели самого высокого класса, которые, в среднем, стоят от 40 до 120 тысяч рублей. Такие приборы вы можете оценить в разделе «Профессионал».

Отметим, что хорошие водонепроницаемые металлоискатели стоят примерно 70-80 тысяч рублей. Также подчеркнем, что мы ознакомили вас с цифрами в чисто информативных целях.

Что нужно купить кроме металлоискателя?

Тот, кто только начинает увлекаться, должен приобрести оборудование для земляных работ и тару для транспортировки приборов и оборудования. Проще говоря, потребуется совок/лопата и рюкзак либо чехол. Лучшие лопаты фирмы Fiskars можно отыскать в специальном разделе Интернет-магазина «http://mdregion.asia».

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

КАК ЛИВНИ ПОМОГАЮТ ЗОЛОТОДОБЫТЧИКАМ?

Сообщение #93 mdregion_ukg16 » 01.07.2017, 07:26

В последнее время с периодичностью в три-четыре года в Сибири царит засуха. Это наносит большой вред золотодобытчикам. Потому что именно хорошее половодье и сильные ливни помогают им найти больше золота. После дождей даже те области, где раньше не было никакого золота, могут порадовать старателей.
Изображение

Давайте разберемся, почему любая река или даже ручей может стать хорошим местом для добычи золота после «большой воды».

Золото — обычно самый тяжелый элемент в воде. И нужен сильный поток, чтобы его переместить. Если половодья или паводка не было, золото останется лежать на своем месте. И лишь в весенние дни, когда со страшной скоростью тает снеговой покров, есть высокая вероятность того, что золото уйдет вниз по течению.

Кроме того, высокий уровень воды влияет не только на перемещение золота, он также помогает вымывать драгоценный метал из тех месторождений, которые еще не разведаны — так называемое «золото из-под холмов». Известно, что ливни приводят к эрозии почвы, а где разрушение, там и вымывание. Естественным путем золото попадает в реку. Именно благодаря этому естественному процессу золотоносный ручей или река до конца не могут быть «выработаны».

И, наконец, последняя причина того, что после ливней золота в потоке становится больше. Наводнение — всегда неприятная штука. Благодаря потокам и течению с тех участков земли, которые залиты водой, попросту смывается верхний пласт вместе с корнями, сучьями и прочим мусором. Что, опять же, приводит к обнажению ранее скрытых под землей месторождений. После паводка можно обнаружить золото не только в реке, но и в окрестностях. Его как раз хорошо искать металлоискателем.

В итоге, получается, что даже на заброшенных золотоносных участках рек можно отыскать новые самородки и россыпи золота.

Напоследок - совет для золотодобытчиков, чей бизнес не привязан к месту: следите за сводками погоды. Если в известной по объемам золотодобычи области произошло наводнение, прошел сильный ливень, стоит отправиться туда на разведку.

Артур
Артур
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #94 Артур » 03.07.2017, 07:11

Не хило повезло мужику

Паша
Паша
Репутация: 4
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #95 Паша » 04.07.2017, 07:44

Походу в России скоро все легально будет . Давно пора

Паша
Паша
Репутация: 4
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #96 Паша » 05.07.2017, 13:08

ничего себе 80 тцщ фунтов это где 150 тцщ баксов :fie:

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

КЕМ СПРЯТАНЫ КЛАДЫ, КОТОРЫЕ МЫ НАХОДИМ?

Сообщение #97 mdregion_ukg16 » 06.07.2017, 07:09

Немного об обороте материальных ценностей на Руси.
Клады на Руси прятали всегда. Доверяли земле-матушке свои богатства; купцы и крестьяне, помещики и аристократы, разбойники и священнослужители. Не было в старину более надёжного способа укрыть от чужих загребущих рук и нажитое непосильным трудом, и отнятое у кого-нибудь при удобном случае имущество, чем схоронить его поглубже в землю. Но речь сейчас не о вышеперечисленных кладоукрывателях.

Вполне вероятно, что иногда нам попадаются относительно небольшие клады, спрятанные представителями совершенно определённого сообщества торговцев мелким, а порой и совсем не мелким, товаром. Прозывались такие торговцы офени и просолы. В западных губерниях офень называли коробейниками.

Кем были люди, заслужившие такие своеобразные прозвища и с чего бы им устраивать заначки невесть где?

Дело в том, что на селе оборот материальных ценностей был совсем не такой, как в городах. Крестьяне, в основной своей массе, снабжали себя самостоятельно: сами шили одежду из домотканых материалов, плели лапти, изготавливали кожаную обувь, плели уздечки, лепили горшки, резали ложки, посуду и т.д. Проблема была в так называемом щепетильном товаре (булавки, иголки), тонкие ткани, ну и прочий нужный в хозяйстве припас, который невозможно или очень затруднительно произвести на дому.

Изображение

Те, кто проживал поближе к городам, шли туда, причём часто пешком. Вели скотину, тащили птицу, ну или ещё что-либо для продажи на рынке. Продав, закупали всё необходимое.

А вот жителей глубинки как раз и обслуживали прасолы и офени.

Прасолы скупали оптом не только у крестьян, но даже у помещиков: рыбу и птицу, мясо, мёд и воск, соль и смолу, меха, лён, щетину, шерсть и холсты, пеньку. Известны случаи покупки леса на корню. В общем-то, почти обычные посредники. Называли этот класс посредников не только прасолами, но и хлебными сводчиками. В более позднее время маклерами, факторами и скупщиками.

Изображение

Между прочим, полезно учитывать эту информацию при ознакомлении с документами 18-19 вв. Иногда в исследуемых материалах можно встретить запись о том, что человек занимается именно таким отхожим (как тогда говорили) промыслом. А значит место, где располагалось его жилище, может оказаться особенно интересным для поиска, ведь этот житель деревни или села, в отличие от обычного крестьянина, имел дело (теоретически) с большим количеством наличности.

Интересную пословицу прасолов приводит в своём словаре В.Даль – «Проначишь трафилку, проначишь и хруст», что означает: «Проиграешь копейку, проиграешь и рубль». Чем не «блатная музыка»?

Однако для исследователей эта пословица сама по себе является важным источником информации. Так как, например, название рубля «хрустом», говорит о том, что пословица возникла не ранее второй половины 18 века, времени правления императрицы Екатерины 2, так как до неё бумажных ассигнаций на Руси не было. Но вообще, по мнению тех же исследователей, наверняка деятельность прасолов началась раньше, как минимум при Петре 1.

Сдавали товар прасолы торговцам покрупнее, а уже те распределяли его по базарам, для продажи в розницу, или перепродавали дальше, купцам гильдейским.

Кстати, тогда существовал очень разумный закон – иностранцы напрямую ничего скупать на Руси - в России не могли, нац. продукт ими приобретался, только, через отечественных посредников.

По мнению учёных, прасолы исчезли во второй половине 19 века.

Распоряжались прасолы в свою бытность довольно внушительными суммами денег и, надо полагать в дороге случалось всякое…. Я считаю, что не малая доля «срочных» кладов, то есть спешно сокрытых при чрезвычайных ситуациях, припрятана прасолами и им подобными торговцами. Особенно это имеет отношение к кладам вдоль дорог между населёнными пунктами. Сегодня, как и триста лет назад, в этих местах нет никаких признаков жилья. И скорее всего, большая часть таких кладов ещё ждёт своего находчика!

продолжение следует...

Д. Нукратец.

Серега
Серега
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #98 Серега » 17.07.2017, 07:16

Хитрые испанцы!

Серега
Серега
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #99 Серега » 18.07.2017, 07:43

Мне кажется еще не скоро найдут

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

О кладоискательстве и кладах

Сообщение #100 mdregion_ukg16 » 21.07.2017, 08:02

Кладоискательство это определенный род занятий, вызванный интересом к приключениям, а в последнее время и к познанию исторического прошлого. Возникло оно с тех пор, как некоторые стали доверять свои материальные ценности земле или каким-нибудь потайным местам. Чаще всего такие клады обнаруживались случайно при земляных или строительных работах. Но во все времена существовали люди, сделавшие поиск клада главным делом своей жизни. При этом цель «найти клад» заменялась самим процессом – его поиском. Кладоискательство привлекало и привлекает людей самых разных профессий и разного уровня культуры.

Клад - общепринятое определение и обозначает что-нибудь ценное, сокрытое когда-то от посторонних глаз. Cлово “клад” происходит от слов «класть, складывать, валить, сваливать, помещать вещи лежмя». В прошлом клад ассоциировался только с деньгами и означал скрытое сокровище, а потому и неожиданное богатство.

В современном научном понимании кладом считаются не только спрятанные ценные предметы, но и долгохранимые вещи, сложенные на чердаке или в погребе, как ненужные, но могущие еще пригодиться. В силу каких-то обстоятельств они единым комплексом попали в землю, заполнили “культурный слой” (предмет исследования археологов) и тоже стали кладом. Поэтому чаще всего встречаются клады, состоящие не из “серебра и злата”, а из орудий труда, вооружения и военного снаряжения, кухонной утвари и других орудий быта.

Этим объясняется и классификация кладовых комплексов. Клады делятся на денежные, денежно-вещевые и вещевые. Что касается денежных, то они бывают длительного и короткого накопления. Для первых характерен самый пестрый состав монет, значительный временной промежуток их чеканки, обращения и накопления. В кладах короткого накопления преобладают монеты последних лет чеканки или относящиеся к одному периоду, за который чеканились монеты одного веса, одной пробы, одного достоинства, с единой системой номиналов.

Именно денежным кладам и принадлежит приоритет среди кладов других видов. С того времени как люди научились осознанно ценить драгоценные металлы и отливать, чеканить или штамповать из них монеты, “серебро и злато” стали предметами целенаправленного сокрытия.

Сокрытие кладов стало явлением распространенным. По мере того, как возрастала роль денег в обществе, количество их увеличивалось. Известны клады арабских и ордынских дирхем, европейских денариев, пражских грошей, серебряных слитков, первых “тяжелых” русских денег, поздних “московок” и “новгородок”, императорских рублей. Все они когда-то ходили по рукам, а сегодня отражают состав и особенности денежного обращения.

Для сокрытия ценностей владелец использовал разные вместилища: глиняные или металлические сосуды (горшки, кувшины, чаши), ларцы, изразцы, сундуки, свертки из кожи и бересты, восковые камеры и прочие бытовые предметы. Выбор места для сокрытия, как выясняется по находкам, мог быть самым непредсказуемым: курган, огород, погреб, стена жилого дома и тому подобное. Определенно можно сказать, что клады находили и будут находить всегда там, где жили и трудились люди.

Находка клада всегда вызывала живой интерес и подогревала стремление других пуститься на его поиски. Как только появились известия о кладах, спрятанных или найденных, стали появляться кладоискатели. Клады во все времена доставались случайным людям. В их числе были крестьяне, горожане, казаки, монахи и даже коронованные особы.

Вековой опыт кладоискательства воплотился со временем в своего рода “теорию” поиска клада. Основой для ее создания послужило простое противопоставление: кому-то везет, а кому-то и нет, то есть клад не всякому дается. Если клад был зарыт с зароком, то он достанется только тому, кто его исполнит. Отсюда происходят всевозможные кладовые предания, сохранившиеся во многих местностях.

Известные с давних времен особые признаки кладового места оказались схожими с современными представлениями. Правда, сейчас они выглядят не столь таинственно: пахотная земля, древнерусское селище, развалины барской усадьбы. Справедливости ради заметим, что, хоть и не клады, но отдельные находки, в таких местах встречаются.

Не только приметы стали иными. Изменился и облик кладоискателя. Поиск клада (или древностей) стал называться приборным. Он осуществляется при помощи технических средств и напоминает операцию по разминированию местности. Теперь и археологи, и поисковики используют в работе новейшие электронные металлоискатели или металлодетекторы.

Клад – многогранный объект для изучения. Усовершенствование методики исследований часто ведет к его новому «прочтению». Клады, какими бы они ни были, маленькими или большими, карлики или гиганты, где бы их не находили и кто бы их не находил, являются народным и научным достоянием. Деньги прятали те, кто получал постоянное денежное жалование. Дьяки, подьячие, церковные служители, стрельцы, торговцы.

Как ни покажется странным, но нумизматов XVIII-XIX вв. клады особенно не интересовали. Клады были источником пополнения нумизматических коллекций редкими монетами. Известны архивные документы, повествующие о судьбе многих кладов, отправленных на переплавку. Лишь когда нумизматика из собирательства превратилась в науку, а предметом ее изучения стала не монета как таковая, пусть даже редкая, а денежное обращение во всем его объеме, клады попали в поле зрения нумизматов. Ученые-нумизматы стали кладоискателями. Поиск кладов шел везде: в архивах, в старых документах, в отчетах археологических экспедиций, в газетах. Их искали по устным преданиям, по письмам. Все полученные данные сводились в специальные сводки, фиксировались на картах. Большую помощь в поисках кладов продолжают оказывать и местные краеведы.

Земля насыщена кладами не только у нас, но и в Европе, особенно на юге. То есть там, где были войны, где были очень активные торговые пути.

И, конечно же, огромное количество кладов появляется в XVIII веке. Это клады медных пятикопеечных монет, что связано с введением в 1769 году бумажных ассигнаций. Это были деньги с принудительным курсом, и очень скоро они обесценились. Крестьяне стали зарывать медь.

В Европе клад зарывали в землю или прятали в потаённых местах только в случае опасности. У нас - вне зависимости от ситуации в стране. Потому что все, от последнего холопа до самого ближнего боярина, сокольничего или конюшенного, были абсолютно бесправны.

Купцы, понятное дело, пускали деньги в оборот. А обыватель их просто прятал. Плюс тот факт, что Россия - деревянная страна. Полыхали пожары, а с ними и имущество. Клад же оставался.

И не случайно на Руси нашли специальную форму для хранения клада - кубышку. Кругленькие такие горшочки с узким горлышком. Чёрно-лощеные, как правило. Они выдерживали высокое давление, не пропускали влагу (заливались воском или забивались деревянной пробкой).


Источник: Интернет СМИ & "История.ру"


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей