Магазин Металлодетекторов в Караганде

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

СЛОИ ПЕСКА НА ПЛЯЖЕ И ВОЗРАСТ НАХОДОК

Сообщение #21 temik_kz » 31.08.2017, 06:53

Накануне мой приятель нашел пару серебряных колец среди каких-то обломков на пляже. Были среди его находок и тонкие золотые кольца. На одном из колечек есть клеймо Cartier, у этой компании не было офиса в США до 1909 года. Возраст и происхождение серебряных колец я определить не смог, потому что подобный дизайн ювелиры использовали с начала 1700-х годов. А там, где искал мой друг, как раз в 1715 году было глобальное кораблекрушение, затонуло несколько кораблей. В связи с этим я задумался над трудностью датировки и атрибуции найденных на пляже предметов. Есть причины, по которым археологи и ученые здесь бессильны. Пляж — это динамичная среда. Здесь ничто и никогда не остается постоянным. Все перемешивается, и предметы разных веков под песком тоже. На мелководье происходит то же самое. Есть множество путей, как элементы разных временных периодов становятся соседями. Я попытаюсь описать вам один такой путь. Итак, кто-то ходит по побрежью, теряет вещь. Вещь утопает в песке. Естественно, что в песке образуются слои разных времен. На рисунке это показано тремя цветными линиями. Они представляют собой пласты песка, в которых содержатся находки, отделенные друг от друга десятилетиями или даже столетиями. Ну так вот, происходит смыв песка. Песчаные дюны обваливаются и слои обнажаются. Это первое. Песок уносит иногда на нижний пляж, иногда в океан. Находки столетней давности оказываются на самой поверхности, разбросанные в хотичном порядке. Второе. Волны вносят свою лепту, вымывая на берег песок, притащенный со дна морского или с других пляжей. Подобный процесс происходит не только на берегу по кромке смыва песка. На пляжах есть свои склоны и так далее, где песок тоже смешивается, слои перепутываются. Новые предметы лежат вперемешку с теми, о владельцах которых не помнят даже старики. Возрастной диапазон предметов может быть очень широким. Нужно понимать, что чем дальше от кромки воды, тем этот процесс смешивания слоев медленнее. У начала пляжа возрастной диапазон целей более узкий. Далее. Когда предметы разного возраста перемешиваются, вода распределяет их по форме и тяжести. Что касается серебряных колец, то соленая вода вызывает их коррозию, разъедает их. Маркировка стирается, становится трудно читаемой или вовсе исчезает. К тому же, на серебре не всегда есть клеймо. В Англии и Франции клеймление начали в XIV веке, а в США — только в 1906 году. Так что неклеймленое серебряное кольцо, найденное где-нибудь на пляже Флориды, может принадлежать к периоду от начала завоевания Америки до 906 года, а это двести с лишним лет. Количество и разнообразие старых серебряных колец, которые находят на пляжах, огромны. Мои исследования и обращение к историкам так и не прояснили вопрос, что за кольца нашел мой друг. Хотя я старался, и кое-какой информацией поделился с вами. Мое личное мнение, основанное на опыте, таково: многие серебряные кольца, найденные на пляже и на вид очень сатрые, даже древние — это XX век. Есть ли исключения? Определенно! Но датировка и атрибуция их без специального оборудования практически невозможна. В любом случае, отыскать кольцо на пляже — большая удача. А уж оригинальной формы и из драгоценного металла — тем более.

Изображение Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

ПОИСК С МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ – С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Сообщение #22 temik_kz » 02.09.2017, 09:26

Поиск перспективных мест по картам, подготовка транспортного средства к поездкам в условиях полного отсутствия дорог, подбор правильной, удобной и практичной лопаты – всё это будет, но… Потом! Сначала, конечно же, выбор металлоискателя, так как без него всё вышеперечисленное попросту ни к чему.

Определиться с производителем и уж тем более с конкретной моделью прибора не так-то просто, даже если вы и не стеснены особо в средствах, очень уж выбор велик.

С одной стороны, сразу брать довольно сложный в настройках и, что немаловажно для большинства, дорогостоящий металлоискатель не хочется, а вдруг «не моё» или просто не устроит именно эта модель? В тоже время многим совершенно не в кайф делать первые шаги в приборном поиске с самым простеньким и дешевеньким металлоискателем, хочется чего-то хотя бы более-менее мощного и позволяющего подстроиться под текущие условия поиска, которые, как известно, могут сильно различаться даже в границах сравнительно небольшого участка местности.

Для тех новичков, в чьей голове копошатся такие или подобные мысли существует очень простой выход – покупка металлоискателя Minelab серии X-Terra. Поистине сверхпопулярные приборы, проверенные на себе тысячами, если не десятками тысяч поисковиков по всему миру.

Изображение

Не будем сейчас распространяться о достоинствах всей линейки этих замечательных металлоискателей, остановимся на крепком середнячке, т.е. не самом дорогостоящем, но и не самом бюджетном приборе серии.

Речь идёт о металлоискателе Minelab X-Terra 505.

Данная модель мало чем уступает старшему прибору линейки, легендарной «тёрке 705» (Minelab X-Terra 705) по поисковым возможностям, а стоит ощутимо дешевле. Отличный, оправданный выбор для новичка, прибор близок по характеристикам к профессиональной машинке, притом прост и понятен в использовании, чрезвычайно надёжен.

Металлоискатель Minelab X-Terra 505 - лёгкий и удобный аппарат, обладающий достаточно быстрым откликом от цели, что важно на сильно насыщенном мет. мусором участке. Все показания прибора выводятся на дисплей, они понятны и хорошо различимы. Есть как звуковая идентификация целей так и их визуализация на дисплее посредством соответствующих цифр VDI.

Изображение

В штатной комплектации металлоискателя X-Terra-505 снаряжен DD катушкой размером 10,5 дюймов, с рабочей частотой 7,5 КГц, что уже само по себе плюс, т.к. эта частота считается универсальной, подходит для любого типа поиска. А поисковая катушка DD, помимо того, что отличается хорошей глубиной обнаружения, ещё и известна стабильной работой на высокоминерализированном грунте.

В металлодетекторе X-Terra 505 заложена возможность работы на одной из 3-х частот обнаружения, чтобы сменить частоту, достаточно просто поменять катушку или приобрести дополнительную поисковую катушку с возможностью переключения рабочих частот посредством нажатия кнопок на блоке управления.



Какая частота для чего предназначена?



3 кГц – особенность работы на низкой частоте - увеличение глубины обнаружения на крупные объекты. Например, кубышки с монетами, клады, военная тематика и тому подобное - это стихия катушек с частотой 3 кГц. Также прибавляется глубина на крупные и средние монеты. Сегодня есть возможность выбрать фирменную поисковую катушку с частотой 3 кГц диаметром от 6 дюймов до 15 дюймов.
7,5 кГц – так называемая средняя частота, наиболее популярная среди любителей приборного поиска как раз в силу своей универсальности, позволяет вести качественный поиск по любым типам целей. Помимо штатной катушки, идущей в комплекте с самим прибором, существует множество сравнительно недорогих дополнительных катушек с этой рабочей частотой, от 6 дюймовых снайперок до 15 дюймовых и даже более того рулей; скажем, Nel Big – рекордсмен по глубине обнаружения и площади захвата грунта.
18,75 кГц – высокая частота, предназначена для поиска мелких монет, чешуек, металлопластики и прочих целей маленького размера и/или неправильной формы. Но без проблем справляется и с поиском средних и крупных целей. Именно катушка с частотой 18,75 кГц лучше всего подойдёт для поиска пляжной (и не только) ювелирки. Катушек с частотой 18, 75 кГц так же огромный выбор, начиная от 5 - 6 дюймовых малюток-снайперок и до катушек большого диаметра 15 дюймов.

Изображение

У металлоискателя X-Terra 505 целых 19 сегментов дискриминации. Можно исключить из поиска все нежелательные цели.
Присутствует возможность тонкой (точной) отстройки от помех грунта – в ручном режиме.
Чувствительность настраивается от 0 до 20.
Отстройка от электромагнитных помех – ручная (5 сегментов).
Громкость регулируется от 0 до 30.
Возможность регулировки тонального фона являющегося дополнительным средством идентификации, от -5 до 25.
Настраиваемая звуковая идентификация, можно установить – 1,2,3,4 тона или 19 тонов на все цели, которые попадают под катушку.
Сохраняемые пользовательские программы – 3, большинство поисковиков предпочитают работать в режиме «Все металлы».
Разумеется, есть режим Pinpoint (точное определение положения цели).
В блоке управления присутствует гнездо для штекера наушников.
Работает прибор от 4-х обычных пальчиковых батарей.


Металлоискатель X-Terra 505 – отличный вариант для универсального поиска, ну и, само собой, великолепный монетник. Прибор вполне в состоянии справиться практически с любыми поисковыми задачами. Удобный и надёжный, не вызвавший серьёзных замечаний у пользователей за все годы прошедшие с момента выпуска.

Изображение



Кроме всех прочих достоинств X-Terra 505, разобраться настройках прибора легко сможет человек, не имеющий вообще никакого поискового опыта, достаточно прочитать инструкцию, весьма подробную, надо сказать.



Таким образом, понятно, что для начинающего поисковика Minelab X-Terra 505 - это правильный выбор.

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

КАК УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА? МЕТОДИКА

Сообщение #23 temik_kz » 04.09.2017, 13:00

Изображение

Как я знаю, многие считают хорошим результатом, когда найдены серебряные монеты или, предположим, золотые украшения. Расскажу о своем методе, который помогает мне добиваться лучших результатов на копе. Обычно я отвечаю на следующие вопросы.

2. Какие предметы я считаю супер-находками?
Я называю их «находки-монстры». Для меня монстр — такая штука, которую выкопал, и поиск сразу же оказался успешным. Здесь у меня все просто. Это любая серебряная или золотая монета, золотое украшение или любая неплохо сохранившаяся реликвия гражданской войны, даже пуговица. Все остальное, что я нахожу — просто бонусы. Мне ужасно нравится, когда я откапываю находку-монстра в самом начале поиска. Так весь поиск проходит на подъеме, я обычно нахожусь на седьмом небе и поиск почему-то становится продуктивнее.

3. Какой поиск я считаю успешным?
В общем, я считаю, что поиск будет успешным, если я найду какую-нибудь монстрическую находку, пару желательных целей, или хотя бы одну желательную цель в час. Планка по находкам у меня снижается, когда я нахожусь в плохом настроеии и просто хочу развеяться. В таких случаях я радуюсь абсолютно любой находке.

Показатели успешного поиска:
Как вы знаете, многие поисковики оценивают найденное в денежном эквиваленте. И чем сумма выше, тем поиск, можно сказать, успешнее. Но отслеивания заслуживают и другие показтели. В течение пары лет я отслеживал разные вещи, и вот мои выкладки. Количество желательных целей/Количество часов на копе = Количество желательных целей в час.
Мне нравится этот показатель, потому что он применим ко многим различным ситуациям. Еще одна полезная метрика — отслеживание количества подозрительных сигналов, выкапывание которых оправдалось или нет. Иногда я сам не знаю, что за цель под катушкой, пока не возьму выкопанное в руки. Попытка систематизировать этот показатель поможет принимать решение — копать или не копать. Использование показателей для улучшения навыков обнаружения Основываясь на своем опыте, могу сказать, что разница между количеством и качеством есть. Можно копать больше ям, а можно вести умный поиск и делать больше хороших находок, грубо говоря.

Некоторые примеры:
Я обожаю вести поиск на нетронутых урочищах, там, где до меня никого не было. Моя цель тут состоит только в выкапывании сигналов. И обычно на 5 или 7 ямке попадается желательная цель или находка-монстр. Очень важно для успешного поиска выбрать перспективный сайт, на котором до вас не топталась сотня поисковиков с металлоискателями.
Если поиск идет на участке, где до вас копали, цели будут достаточно глубоко или будут опознаваться как железо. То есть, это то, на что другие не обратили внимания или не смогли засечь с менее чувствительным прибором. У меня — Minelab E-Trac, и он очень эффективен на выбитых местах, но любом случае я понимаю, что мне придется копать очень много ям, чтобы уйти с парой желательных целей.

Журнал находок

Я веду очень простой журнал на своем смартфоне и записываю следующие пункты для каждого поиска:

Настройки детектора.
Количество желательных целей.
Количество супер-находок.
Общее количество выкопанных находок.
Продолжительность сеанса поиска в часах.
Оценка местности на будущее (вернуться как можно скорее, можно снова поискать, не стоит вовзращаться).
Заметки.


Итоги
Поиск приносит больше удовольствия, когда он удается. Потратив немного времени на отслеживание показателей поможет улучшить процент успешных сеансов поиска и поможет понять, над чем стоит поработать. У меня есть приятели, которые жалуются, что ничего не находят на поиске. Я обычно говорю «Ты вырыл 10 ямок, а я — 32. Мне, конечно, тоже не очень повезло, но шансоов что-то найти у меня было в три раза больше. И просчитав показатели, я был уверен, что точно что-то найду, потому и прикладывал больше усилий».

Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ GOLD MONSTER 1000 — АВТО И РУЧНАЯ

Сообщение #24 temik_kz » 05.09.2017, 07:49

Изображение

Часть 1


Я только что вернулся с небольшого выезда на коп, и пока я там был, я размышлял о том, как мои методы поиска сильно отличаются от тех, которыми пользуются другие люди. Обычно я не говорю о конкретных настройках, потому что я в последнюю очередь хотел бы быть тем, кто поучает других, что делать стоит, а что не стоит. Почва в разных местах разная, стиль и предпочтения у каждого тоже свои.

Поэтому я еще раз напомню, что то, что я делаю, это не самый лучший в мире метод. С другой стороны, я готов поделиться своим опытом, если это может помочь кому-то другому.

Изображение

Для меня ключевым моментом является знание моего металлоискателя и того, как он реагирует на цели на моей земле. Затем я позволяю детектору подсказать мне, что делать, когда речь идет о настройке чувствительности или реакции на грунт.

С моей точки зрения, Minelab GOLD MONSTER 1000 (GM1000) — это два разных детектора в одной упаковке.



Обычно я от металлоискателя ожидаю выполнения двух задач.



1. Есть акр земли (0,4 га), который я хочу прочесать от края до края. Нужно использовать большую из двух катушек, входящих в комплект GM1000 — 10-дюймовую эллиптическую DD. Из-за того, что GM1000 является детектором с очень высоким коэффициентом усиления, моя основная цель — стабильность, мне нужно, чтобы я мог обследовать всю территорию относительно быстро, не отвлекаясь на ложные сигналы и сомнительные сигналы, требующие анализа. Я осознанно жертвую некоторыми целями, чтобы эффективно обследовать большую площадь, где можно найти золото.

2. Есть площадь семь на семь метров, которая мне знакома, и я знаю, что тут есть мелкие самородки. Здесь моя цель не закрыть как можно быстрее большую площадь, а достать все золото. Здесь вполне допустим переход на более мелкую катушку — круглую 5 дюймов DD. А с 10-дюймовой я получу чуть большую глубину и немного более крупные кусочки (беру ее в том случае, если золота остались не самые-самые крохи).

Пусть это будет умеренно минерализованный грунт штат Невада, где иногда встречаются участки щелочной почвы и небольшие горячие камни.

В первом сценарии, где я гонюсь за площадью покрытия земли, я использую как ручную чувствительность, так и автоматическую. Если грунт относительно однородный, то ручная чувствительность будет работать очень хорошо. Если земля становится слишком изменчивой, требующей очень частой подстройки параметров металлоискателя, то эффективнее будет авточувствительность.

Изображение

Что это значит на практике?

Давайте рассмотрим это, но сначала обсудим процедуру включения GOLD MONSTER 1000. Когда вы включаете металлоискатель, нужно держать катушку в воздухе, а не на земле. Если у меня рядом какие-то источники помех — линия электропередач, еще один металлоискатель поблизости, я поднимаю свой детектор и направляю его катушкой в сторону помехи. Это дает возможность прибору лучше отследить помехи во время сканирования частоты, и помехи будет легче устранить.

Но если быть полностью честным, я нашел, что GOLD MONSTER с его рабочей частотой 45 кГц, не особенно чувствителен к электропомехам.



GOLD MONSTER еще примечателен тем, что в Minelab наконец-то поняли, что динамик может быть по-настоящему громким, чтобы слышать все нюансы!

Мне очень нравится звук с усилением и то, как слышны мелкие цели без наушников — и это с моим-то откровенно слабоватым слухом! Фактически, GM 1000 звучит через динамик так же, как и в наушниках! И да, регулятор громкости в какой-то мере может быть еще одним способом контроля чувствительности. Я использую его при создании порогового тона, чтобы повысить слышимость крохотных целей. Но об этом позже.



Одной из самых интересных особенностей Minelab GOLD MONSTER 1000 является автоматическое отслеживание грунта.

По крайней мере там, где я живу, это очень эффективно, он не реагирует на горячие камни, которые были большой проблемой с другими детекторами. Я долгое время был приверженцем ручной подстройки под грунт, но опыты с Minelab SDC 2300 прояснили мое сознание и я оставил эту устаревшую тактику.

Поскольку отслеживание грунта идет автоматически, контроль чувствительности становится основной настройкой на GM 1000. Клавиши настройки есть по центру панели управления, их легко нажимать как левой, так и правой рукой.

Изображение

Подводя итог по запуску металлоискателя в поле, я могу сказать, что сделаю так: подниму катушку, направлю на ближайший источник электропомех, затем включу детектор и дождусь завершения сканирования частоты. Из всех режимов я выберу «Все металлы», затем вручную поставлю чувствительность на 7 и повожу катушкой над землей в нескольких миллиметрах.



Это все о ручных настройках чувствительности.

Я часто использую магические настройки 6-7-8. Когда земля становится мягче и я хочу приподнять уровень чувствительности, я его поднимаю. А когда на 7-ке идет шум, я опускаю чувствительность до 6. Такие вот три идеальных для меня цифры. Для моих мест поиска 6-7-8 — это самая нужная магия. Если грунт совсем плох — слишком сложный или тяжелый — диапазон может поменяться на 5-6-7.

Конечно, есть уникумы, которые вопрошают меня: «Ну Стив, при такой чувствительности 6-7-8 неужели вам не жалко терять глубину, которая могла бы быть с уровнем 10? Я вот проводил воздушные тесты...»

Пф, воздушные тесты. Да, их нужно делать, но они мало влияют на производительность металлоискателя в полевых условиях. GM1000 очень хорош, но если выставить настройку 10, то почти всё под катушкой будет звучать, как цель! Так что оставим 10 для идеальных полевых условий.

Опять же подчеркну, что 6-7-8 хорошо для умеренно минерализованного грунта. А для более минерализованного может быть 5-6-7 или даже 4-5-6. Я, на самом деле, находил золото даже с чувствительностью 3, в какой-то адской жиже из пепла и камней. Людям только кажется, что снижать чувствительность смерти подобно. Некоторые просто сдаются, прежде чем добраться, допустим, до 3 — думают, что с такой низкой чувствительностью металлоискатель золото не найдет. Но GOLD MONSTER — найдет.

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ GOLD MONSTER 1000 — АВТО И РУЧНАЯ

Сообщение #25 temik_kz » 06.09.2017, 06:47

Изображение

Часть 2


С моей точки зрения, GM1000 — это два разных детектора в одной упаковке. Вариант с ручной настройкой чувствительности мы разобрали. Что насчет автоматической чувствительности?

Все, на самом деле, просто. Если вы заметили, что вам часто приходится подстраивать чувствительность, то понижая ее, то повышая, тогда настало время для автоматики. Автоматическая чувствительность отличается от ручной, обеспечивая оптимальный уровень обнаружения при бесшумной (стабильной) работе металлоискателя.

В общем, Auto - это режим бесшумного поиска, тогда как при Auto + обычно слышен небольшой гул порогового тона. Как я уже говорил, настройка громкости при этом выполняет функцию еще одного регулятора уровня чувствительности. С помощью усиления или уменьшения громкости можно снизить звук от помех, одновременно позволяя целям звучать громко и четко. Обычно я выбираю Auto + для большинства мест поиска, но в случае необходимости перехожу к простому Auto, если грунт очень крайне изменчивый (Auto + может оказаться слишком шумным).

Ну вот, мы ведем поиск и зацепляем цель. Что дальше? Если вы копаете все, то копайте. Если сигнал слабый, то поднимайте уровень чувствительности вручную, чтобы понять, где копать.

Что насчет мусора, если его слишком много и копать неохота? Я ищу в режиме «Все металлы» и полагаюсь на данные экрана и звук, чтобы принять решение, копать или не копать. В некотором плане, это своеобразная игра вероятностей. Если несколько взмахов над целью приводят к тому, что слышен жесткий железный сигнал, то цель, скорее всего, железная. А я ищу цветные. И если слышу хоть одно отклонение в сторону цвета, то копаю. Так я охочусь на мелкие самородки, сигнал от которых в земле борется с уровнем минерализации почвы.

Мусора много, конечно. Но яищу золотые самородки, а не причины уйти с перспективного места.

По-моему, режим дискриминации нужен только на тот случай, когда других вариантов просто не имеется. Например, если реакция горной породы в почве слишком сильная. Или под ногами сплошной мусорный ковер, и трудно вообще понять, где есть просвет между железяками. В этом случае отсечение железа может стать реальным спасением.



Изображение

Рассмотрим пример. Есть самородок, сигнал от которого ловится в двух случаях из десяти. То есть 10 раз водим катушкой — а сигнал слышим 2 раза. Естественно, 10 раз никто водить не будет, и у такого самородка очень низкий шанс на обнаружение. А включая дискрим, вы этот шанс снижаете еще на порядок: если детектор сочтет его железом, вы его наверняка не услышите.

Режим «Все металлы» же предупреждает вас о каждой цели, позволяет остановиться, при необходимости опустить катушку ниже, замедлить взмах, изменить угол и т.д. - все для того, чтобы зацепить цветной сигнал.

Поэтому я рекомендую очень осторожно использовать дискриминацию.

На практике, ведя поиск на уровне чувствительности 6, я слышу сигнал. Когда он слабый, я увеличиваю чувствительность на пару делений. Результат станет достовернее, идентификация цели пройдет легче. Когда цель в сумке, я снова снижаю чувствительность на 2 делений и иду искать дальше.

Это для поиска на умеренно минерализованном грунте. Если грунт экстремальный, то метод более сложный. На обычном же грунте, на обычном поле, я ставлю чувствительность на 10 и вообще веду ее в 1 миллиметре от поверхности земли. И с 5-дюймовой катушкой нахожу буквально песчинки золота.

Изображение

Отмечу, что так большую территорию не обследуешь, здесь важно тщательное и терпеливое прочесывание малого клочка земли. Когда нужно охватить большое поле, участок, то используйте другие, более стабильные настройки.

Надеюсь, мои наблюдения кому-то помогут. Но это то, что оптимально для меня. А для моей жены, например, лучше настройки Minelab GOLD MONSTER 1000 — это автоматическая чувствительность и режим дискриминации. Разный уровень опыта — разные настройки! Экспериментируйте.

Steve Herschbach

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ И ПИНПОЙНТЕРОМ?
Когда только начинаешь увлекаться чем-то, очень сложно разобраться в терминологии, и это немного подавляет. А попытки пробраться сквозь дебри десяти тысяч статей и комментариев на форумах, чтобы найти правильный ответ, может быть не только неудачной, но и очень утомительной. Особенно, когда есть миллионы мнений вокруг. Информационная перегрузка может очень легко вогнать в уныние. Вот совсем недавно мне задал вопрос наивный новичок. В стиле: крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «В чем разница между металлоискателем и пинпойнтером?» И я задумался. Вопрос правильный. Ведь большая часть того, что мы, ветераны приборного поиска, считаем само собой разумеющимся, для новичков вовсе не очевидно. И вообще эти сведения не общеизвестны. А если известны, то, как говорится, «широко известны в узком кругу». Ну так вот, надо делиться знаниями и объяснять все более доступно, помогать друг другу. Итак, в чем же разница между металлоискателем и пинпойнтером?

Металлоискатель
С точки зрения непрофессионала металлоискатель — это ручное электронное устройство, состоящее из блока управления, штанги и катушки, с помощью которого можно найти металлический объект под землей. Когда объект обнаружен, пользователь получает об этом оповещение — при помощи звука и/или визуальной идентификации — цифр на экране.

Пинпойнтер
А пинпойнтер, простым языком говоря, это маленький ручной зонд, обычно длиной около 20 см, который используется для обнаружения целей в уже вырытой поисковиком ямке. Металлоискатель уже указал на цель. А пинпойнтер помогает ее найти быстрее и точнее. Металлические объекты могут быть полностью покрыты грязью, так что пинпойнтер оповещает пользователя о находке звуком или вибрацией. Обычно чем ближе пинпойнтер к металлу, тем громче звук, или сильнее и быстрее вибрация. Оба этих прибора являются детекторами металла, которые гармонично дополняют друг друга. Некоторые поискиовики даже говорят, что металлоискатель и пинпойнтер — две половинки одного целого. Ну или как-то так — мол, пинпойнтер это уже половина металлоискателя. Они неразлучны, как котлетка с пюрешкой. Конечно, вы можете съесть только одно без другого, но чего-то будет не хватать. Так или иначе. Ну вот это и есть основная разница между металлоискателем и пинпойнтом. Оба, по идее, должны быть в арсенале поисковика и оба очень важны для удачного и быстрого приборного поиска — вне зависимости от уровня вашего опыта в этом деле.

Экономьте свое время и силы, используя правильные инструменты для работы, чтобы вы могли быстрее поднимать находки, копать много монет и получать больше желаемых целей в час!

Изображение Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ЭТОЙ ОСЕНЬЮ!!!
phpBB [video]


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ПРОДАЖИ MINELAB УВЕЛИЧИЛИСЬ ЗА СЧЕТ РОССИИ И АФРИКИ
Изображение

Группа компаний Codan, в которую входит Minelab, подвела итоги за финансовый год. Отчет был опубликован 31 августа. Codan отчитались о высоком росте показателей бизнеса. Базовая чистая прибыль за вычетом налогов составила 44,7 млн долларов США, это на 112% выше, чем в прошлом году.

Тем, кто следит за миром приборного поиска, наиболее интересной будет часть отчета Codan, посвященная Minelab. Нужно сказать, что бизнес в сфере приборного поиска принес компании Codan первый по успешности результат среди всех четырех подразделений.

В 2017 финансовом году выручка Minelab увеличилась на 49% и достигла 148 млн долларов США, а прибыль увеличилась на 106% — до 61,5 млн. Все сегменты бизнеса Minelab показали хорошие результаты.

Главных тенденций в бизнесе было две. Первая — крайне высокий рост продаж детекторов золотой серии на африканских рынках, где спрос обусловлен превосходным качеством продуктов Minelab, а не скачками золотой лихорадки.

Вторая — бурное развитие рынка металлоискателей для хобби в других странах, позитивные тендеции были очень заметны. Значительно возросли продажи в России, Европе, Австралии, Северной Америке — в совокупности на 20%.

Изображение

Что касается инноваций, в мае Minelab выпустила новый металлоискатель GOLD MONSTER 1000. Этот прибор закрыл брешь в ассортименте — до него металлоискатели для золотодобычи начального уровня компания не выпускала.

Сегодня простой детектор для старателей уже в продаже по весьма доступной цене.

Изображение

«Мы нацелены на выпуск нового продукта в 2018 финансовом году. Minelab продолжает разработку нового поколения металлоискателей с двумя датчиками, которые будут обнаруживать металл при помощи радиолокатора, сканирующего землю радара», — написано в отчете.

Проект планируют завершить в 2019 финансовом году (1 июля 2018 года — 30 июня 2019 года).

В заключительной части отчета, посвященной Minelab, подчеркивается, что компания уверена в продолжении успехов в 2018 финансовом году.

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

ВЫ РЕАЛЬНО ВСЕ ВЫКАПЫВАЕТЕ?

Сообщение #26 temik_kz » 08.09.2017, 11:01

У меня есть много хитростей, чтобы поймать хороший сигнал на перспективных, но замусоренных пляжах — в тех местах, где нужная цель может легко пропасть, если не быть осторожным. Железо, маскирующее другие предметы, может стать той причиной, по которой вы не смогли сделать находку всей своей жизни в каком-нибудь захламленном месте. Я лично копаю все только тогда, когда уверен, что на замусоренном пляже могу найти стоящие вещи. На мой взгляд, выбор места поиска, определение точек копа, нацеленность на определенную категорию находок и навыки распознавания целей могут преодолеть преграду в виде даже гор мусора. В которых, конечно, могут содержаться хорошие цели. Когда я копаю на мусорном пляже, я сильно выбиваю его, чтобы поднять как можно больше целей. По опыту я знаю, что чем больше предметов из черного и цветного металла я вытаскиваю, тем более вероятно, что я найду что-то ценное, сигнал от чего ранее был скрыт из-за большого куска железа или крупным не железным предметом. На самом деле, я даже люблю мусор — большое железо и иже с ним, потому что на моих любимых местах оно является как бы гарантией того, что другие поисковики оставят все хорошие, замаскированные цели мне. Еще важно отыскать хороший замусоренный пляж. На нем вы сможете отточить свои навыки определения целей, их размеров, форм и разновидностей. Ну и если задумываться о том, какая тут будет польза от выкапывания всего, что можно, я бы ответил, что в данном случае у вас будет уверенность, что вы точно ничего не пропустили. Еще вы поймете, что хороший сигнал от цели — это не всегда тот, что слышится четко и повторяется раз за разом. Это может быть тишина в пороговом тоне металлоискателя, или незначительный скачок порога (звук чуть выше или чуть ниже, чем обычно) — иногда это указывает на потенциальную находку всей вашей жизни на замусоренном пляже. Работать посреди мусора очень трудно, но, когда вы знаете, что где-то рядом таятся хорошие вещички, драгоценности и все такое прочее, то труд кажется совсем не напрасным. Так что подумайте хорошенько перед тем, когда соберетесь уходить с места, которое просто нашпиговано мелочью, бутылочными пробками, пивными банками и прочим мусором, характерным для побережья или другой зоны отдыха людей. Я сам находил много золотых и серебряных колец после выкапывания многочисленного шмурдяка и крышек на тех участках пляжей, которые другие поисковики попросту избегают. И некоторые мои любимые находки были найдены именно так: я выкопал мусор, перепроверил яму... И вытащил неимоверную красоту.

Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

ЗОЛОТОЙ КЛАД ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

Сообщение #27 temik_kz » 09.09.2017, 06:56

282 монеты позднего железного века — 40 золотых статеров, 231 серебряную монету и 11 серебряных обломков были найдены в Райзхолме, на севере графства Линкольншир при помощи металлоискателя Minelab CTX 3030. Повезло поисковикам Шону Скаргиллу и Хью Дженкинсу. По их словам, клад был поднят с глубины 30-35 см, из оборудования использовался металлоискатель с 17-дюймовой катушкой. Дело было в феврале 2017 года, но только в сентябре удачливые кладоискатели решили обнародовать информацию о находке. Их история попала на официальный сайт компании Minelab как заслуживающая внимания. Все-таки не каждый день находится такое редкое монетное сокровище. О том, как был найден Райзхолмский клад (Riseholme Hoard), рассказал один из удачливых кладоискателей — Шон Скаргилл.

История Райзхолмского клада

Мы с братом своей жены Хью увлекаемся приборным поиском и ищем монеты и артефакты по всему линкольнширу в течерие 4 лет. Нам иногда везло и мы натыкались на места римских лагерей и поселений. Однако самое интересное событие ждало нас в феврале 2017 года. В субботу, 18 февраля 2017 года, мы получили разрешение от государства и, наконец-то вышли на то поле, которое приметили еще три года назад. Поле обширно и очень исторично, здесь жили люди, начиная с железного века и заканчивая практически сегодняшним днем. Это, конечно, отразилось на наших находках — среди них снова были римские и еще средневековые. Через некоторое время после начала копа в солнечный февральский день мы притомились и Хью предложил переместиться в тенек под дерево. Там тоже можно было поискать, и мы пошли. Солнце пекло не по-зимнему, так что решение далось нам легко. По пути Хью нашел несколько современных монет и интересную брошь, а я откопал несколько свинцовых обломков непонятно чего. Покопав под деревом и не найдя ничего достойного, я собрался на другой конец поля, примерно в двух сотнях метров от того места, где я стоял. Сделав несколько шагов в выбранном направлении, я услышал, что CTX 3030 выдает глубокий, слабый, но очень интересный сигнал. Хотя звук был слабый, он, определенно, был от ценной цели, в хорошем диапазоне, хотя немного колебался. Я подумал, что цель, вероятно, лежит очень глубоко, потому сначала вырыл ямку в 15-20 см. В яме мой металлоискатель указал, что сигнал уже гораздо более сильный и стабильный. Ну, я решил обследовать вырытую яму с пинпойнтером, как обычно. Пин ничего не указал — значит, надо копать глубже. Копнул еще на 7-10 см и наткнулся на плоский камень. Пинпойнтер показал, что цель под ним. Почва перестала быть влажной и обнаружился мелкий песок, так что достать камень было легко. Подняв и перевернув камень, я заметил маленькую монетку, прилипшую к низу камня и еще увидел, что в земле под камнем есть еще несколько. Внимательно осмотрел первую прилипшую монетку и понял, что она серебряная. На одной стороне у нее была изображена лошадь, на другой — венок. И пока я рассматривал еще пять монеток в яме, я не мог представить, что в следующих 5 сантиметрах почвы будет еще много-много серебряных и золотых кружочков. Окончательно пинпойнтер и металлоискатель перестали сигналить, когда было выкопано 282 монеты, из них 231 серебряная, 40 золотых и 11 обломков. На монетах есть надписи VOLISIOS DUMNOCOVEROUS, TIGIR SENO, VEPO CORF, AVNT COST и IISVPRASV. Судя по всему, монеты относятся к региону кориелтаувов. Кориелтаувы (Corieltauvi) — кельтское племя в Британии до римского завоевания. Их территория находилась на месте современного Восточного Мидлендса, в округах Линкольншира, Лестершира. Их главным городом был Реты, известный сегодня как Лестер. Реты был захвачен римлянами в 44 году нашей эры, почти никакого сопротивления кориелтаувы Риму не оказали. Что касается вместилища клада, то он, скорее всего, был в каком-то мешке, который был помещен в небольшой сосуд, несколько осколков которого были обнаружены тут же.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Nomad
Nomad
Репутация: 9
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #28 Nomad » 09.09.2017, 07:15

Нехилый кладик

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

КЛЮЧ К ПРИБОРНОМУ ПОИСКУ

Сообщение #29 temik_kz » 11.09.2017, 12:21

Каждый из кладоискателей хранит в сердце надежду найти великое сокровище. Тем не менее, не так много любителей приборного поиска находят свой клад, не всем улыбается удача. Большинство поисковиков ходят с металлоискателями по нескольку лет, и мечта все еще остается далекой. Однако у них есть кое-что иное: они получают настоящее удовольствие от самого процесса поиска. К тому же, в процессе поисков нарабатывается бесценный опыт. А опыт — это и есть ключ к тому, чтобы стать успешным кладоискателем. Если вы хотите найти зарытый в земле столетия назад клад, вы должны знать все характеристики и возможности вашего металлоискателя. И тут вам тоже не помешает опыт, набирайтесь его за все время выездов на коп — какими бы они не были по результатм. У многих начинающих поисковиков возникает вопрос о самом лучшем металлоискателе, и чтобы непременно с очень высокой чувствительностью ибольшой глубиной обнаружения. Но они даже не учитывают, что почвенные условия могут быть разными, и на указанные выше параметры могут влиять и состав грунта, и время, когда был утерян (закопан) предмет, и форма предмета. Так, например, минерализация почвы может стать причиной, которая повлияет на результат поиска. Грунт всегда неоднороден. Он состоит из минералов. И эти минералы могут посылать сигналы вместо металлических предметов. Поэтому важно выбирать детектор с отстройкой от грунта, чтобы ложные сигналы не мешали поиску. Далее: тот предмет, что был утерян давно, может образовывать так называемый ореол — из-за коррозии и разрушения частицы металлического предмета попадают в почву и окружают цель как бы ореолом. Из-за этого трудно установить природу, размер и глубину цели. Здесь уже важно, чтобы металлоискатель был высококачественным, с высокой скоростью реакции и более точно идентифицирующий цель. «МДРегион» может порекомендовать http://mdregion.com/catalog/metalloiskateli/металлоис.., которые преодолеют все трудности. Это приборы марок Minelab, XP, White's, Teknetics, Tesoro и некоторые другие. Найдите свой прибор и начните получать опыт приборного поиска — и вы наверняка найдете свой ключ к успеху. Или, может быть, откроете что-то новое для себя, ведь приборный поиск — одно из самых увлекательных хобби в мире!

Всем доброй охоты! Охоты на сокровища, конечно же.

Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

WHITE'S НАМЕКНУЛИ НА НОВЫЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ

Сообщение #30 temik_kz » 12.09.2017, 07:20

Новый прибор на горизонте?



«Есть слухи о том, какой прибор компания White's выпустит. Некоторые полагают, что это может быть MX Maxx с рабочей частотой 12 кГц, который будет продаваться по цене 200 долларов (11,6 тысяч рублей). Другие считают, что White's вернется к истокам и выпустит прибор BFO старой школы, который будет весить 3,6 кг и работать на 4 батарейках типа «Крона». Инсайдерские источники указывают на недорогой высокопроизводительный детектор, созданный для тех клиентов, которым нужен прибор для поиска по доступной цене. Время покажет».



Если бы мы прочитали такой пост на одном из многочисленных кладоискательских форумов, в том числе и зарубежных, мы бы сделали себе заметочку на память, но особого значения не придали. Мало ли слухов гуляет по сети!

Однако этот материал был напечатан в издании Discover за сентябрь-октябрь 2017 года, которое публикуется раз в два месяца компанией White's Electronics, Inc. И не где-нибудь, а в разделе "С завода" (читай - "Новости с фабрики"). Так что, думается, кое-что в разработке у них есть, но пока ничего конкретного они сказать не могут, потому ограничиваются такими жирными намеками. Прилагаем скрин pdf-версии издания.

Изображение

Кстати, силуэт «нового» металлоискателя похож на White's MX Sport с катушкой и формой аккумулятора под подлокотником, более характерными для White's MXT. Это дает основания предполагать, что, возможно, новый прибор действительно будет из линейки MX.

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Тест катушки Coiltek 20x40 дюймов

Сообщение #31 temik_kz » 13.09.2017, 11:09

phpBB [video]

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

КОМПАНИЯ MINELAB ЛИДИРУЕТ В ОБЛАСТИ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧИ

Сообщение #32 temik_kz » 15.09.2017, 07:10

Австралийский физик Брюс Кэнди работал в 1980-х годах в академии, когда к нему пришли два интересных господина: адвокат и старатель.

«Они спросили, можно ли создать металлоискатель, который будет лучше существующих. - рассказывает Кэнди. - Я ответил «Да».

Кэнди вскоре забыл о встрече, но интересные господа снова явились к академику через два месяца.

«Они сказали, что собрали нужные деньги, - вспоминает Кэнди. - Они почему-то сразу решили, что я буду работать на них. И я, по правде говоря, как-то втянулся в это дело».

Это было начало компании Minelab, которая сегодня является мировым лидером в области любительского приборного поиска.

Изображение



Компания, создавшая глобальную дистрибьюторскую сеть, которая обслуживает клиентов от новичков-любителей до Организации Объединенных Наций, базируется в пригороде Аделаиды в Торренсвилле (Австралия). В прошлом финансовом году Minelab продали металлоискателей на сумму более 166 миллионов долларов.

Этот успех начался с того, что Кэнди нашел решение для тяжелых, древних почв континента Автсралии, богатых железом и другими минералами.

«Пришлось поработать. Прежде всего, стоило разобраться в том, как могнитные минералы реагируют на магнитное поле, а затем применить все знания физики для преодоления проблемы, которая ограничивал работу металлоискателей. Не хочу казаться слишком заумным, но знания математики и физики должны быть очень, очень глубокие. Наша компания сегодня входит в топ-10 компаний в сфере электроники в Австралии — всё благодаря серьезному применению математики, физики и технических знаний. У нас огромная команда, которая работает над этим все время», - говорит Кэнди.

Клиенты Minelab делятся на три основные категории. Миноискатели закупают силы обороны и группы ООН. Ассортимент для хобби используют кладоискатели и любители приборного поиска. Третья категория металлоискателей и аксессуаров предназначена для золотодобытчиков (для мелкомасштабной кустарной добычи золота).

Подразделения по дистрибуции миноискателей и контр-минных продуктов расположены в более чем 55 странах, включая Анголу, Вьетнам, Мозамбик и Шри-Ланку, где очень часто приборы Minelab используют для разминирования территорий в зонах бывших и настоящих вооруженных конфликтов.

Металлоискатели для золотодобычи продаются в еще большем количестве стран. Недавний выход на российский и африканский рынок сделал доступными металлоискатели Minelab во всех частях света.

Каждое усовершенствование технологии Minelab буквально открывает новые месторождения золота. Последний прибор, который будет выпущен в конце года, представляет собой компактное, водонепроницаемое устройство, способное находить крошечные следы золота.

Поисковик-золотодобытчик из Квинсленда Джонатан Портер использует детекторы Minelab с 1993 года. «Минелаб» известен во всем мире, — говорит он. — У них есть привычка выпускать новые продукты, которые позволяют просто выходить на старые участки, где вроде бы все золото уже выкопано, и снова находить там самородки. Это превосходные инновационные продукты — сразу заметно, что компания тратит больше денег на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, чем на пиар и маркетинг».


Изображение

Портер говорит, что покупка даже дорогостоящего металлоискателя Мinelab быстро окупается.

«В 1995 году мне нужно было найти 200-300 грамм золота для того, чтобы высококачественный профессиональный металлоискатель окупился. С сегодняшней ценой на золото мне нужно найти 100 грамм», - делится наблюдениями Джонатан.

Чтобы представить масштабы, отметим, что самым лучшим днем Портер считает тот, в который он нашел 5 кг золота за 2 часа.

«Я просто люблю приборный поиск и занимаюсь им по жизни. Я знаю сотни людей, которые кочуют по стране. Отправляются в поездку с металлоискателем Minelab и возвращаются с 20 тысячами долларов (в рублях — чуть более 1,1 млн) или около того», - обрисовывает старатель ситуацию.

Портер заключает, что успешная золотодобыча — это не просто блуждания по пустыне, она требует напряженной работы и применения многих знаний, а также правильных инструментов.

«Каждый раз, когда появляется новая модель, я автоматически ее покупаю, - говорит он. - Без «минелабов» я бы не смог добыть столько золота».

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

НОВИНКИ ОТ MINELAB: ТРИ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ И ДВА ПИНПОЙНТЕРА

Сообщение #33 temik_kz » 16.09.2017, 07:20

phpBB [video]


Сегодня, 15 сентября, в Англии начался фестиваль приборного поиска Detectival 2017. На нем будут представлены сразу несколько приборов от Minelab.

Изображение

Информация о них поступает в «МДРегион» из достоверных источников: наши сотрудники присутствуют на событии и будут присутствовать на презентации новинок. Итак, что приготовил нам крупнейший мировой производитель поискового оборудования?

Пинпойнтеры Pro-Find 15 и Pro-Find 35


Дизайн пинпойнтеров более современный, оба пина выполнены в двух цветах: ручка желтая, носик — серый. Pro-Find 15 — рассчитан на начинающих, однако при этом влагозащищенный.

Pro-Find 35 — подводный пинпойнтер с регулировкой чувствительности, звуковой дискриминацией, фонариком.



Обновленная линейка металоискателей Go-Find


Также на презентации будет представлена обновленная линейка металлоискателей Go-Find, причем известно, что каждая модель будет исполнена в двух цветовых решениях, похоже, будет два варианта расцветки для каждого прибора.

Названия же у металлоискателей будут Go-Find 22, Go-Find 44 и Go-Find 66.

У новых приборов будет обновленный (либо полностью новый!) софт, улучшенное программное обеспечение и улучшенная работа беспроводного соединения.



Возможно, это еще не все новинки от Minelab. Подробности — чуть позже на «МДРегион»!

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

НОВИНКИ ОТ MINELAB — EQIUNOX 600 И 800, GO-FIND, PRO-FIND

Сообщение #34 temik_kz » 18.09.2017, 09:01

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


16 сентября в Оксфордшире, в Англии проходит фестиваль приборного поиска Detectival 2017. Minelab продолжает презентовать новинки.

Вот что представила компания:



Пинпойнтер Pro-Find 15


Дизайн пинпойнтера более современный, он выполнен в двух цветах: ручка желтая, носик — серый. Pro-Find 15 — рассчитан на начинающих, однако при этом влагозащищенный.



Пинпойнтер Pro-Find 35


Дизайн пинпойнтера более современный, он выполнен в двух цветах: ручка желтая, носик — серый. Pro-Find 35 — подводный пинпойнтер с регулировкой чувствительности, звуковой дискриминацией, фонариком.



Металлоискатели Go-Find 22, Go-Find 44 и Go-Find 66


Обновленная линейка металлоискателей Go-Find. У новых приборов будет обновленный (либо полностью новый!) софт, улучшенное программное обеспечение и улучшенная работа беспроводного соединения.



Сенсация! Металлоискатели Minelab Equinox 600 и Equinox 800


Эффект разорвавшейся бомбы произвела презентация абсолютной новинки — принципиально нового металлоискателя Minelab Equinox.

Изображение

Мнение Ивана, ведущего тест-драйва металлоискателей от МДРегион (16.09.2017 Лондон):



Итак, что мы имеем?

Две модели – одна попроще, это Equinox 600 и более продвинутая модель Equinox 800.
Оба прибора - амфибии. Погружение под воду до 3 метров.
Необычный дизайн прибора сразу бросается в глаза, штанги кажутся довольно тонкими, но как оказалось, впечатление обманчиво, всё очень надёжно, а нижняя штанга изготовлена из карбона, точно - не сломаешь.
Когда видишь новинку вблизи, сразу понимаешь, что перед тобой нечто необычное. Заявлено, что вес прибора 1,3 кг. Взяв Equinox в руки, невольно сравниваешь его с Деусом. Я уверен, что по комфорту Equinox уж точно не уступает «французу». Но окончательно судить пока рано, надо попробовать в реальном деле Equinox, а в реальном, это значит, в наших, российских полях и лесах.

Изображение

Аккумулятор. Ну, тут совсем интересно. В принципе я был уверен с первых минут знакомства с прибором, что акк будет располагаться в рукоятке металлоискателя – так и есть. Аккумулятор один, прибор проводной, так что хватает его где-то на 10-12 часов беспрерывной работы, т.е. если грубо прикинуть, то это примерно световой, летний день.
Вроде бы – маловато будет. Но, не всё так печально, как кажется.
Оказалось, что Equinox можно заряжать от любого устройства с USB выходом. Берём Power Bank и заряжаем прибор в любом месте и в любое время. А вот это уже реально круто.

И самое главное, на мой взгляд, что его можно заряжать во время поиска - вот это поворот!
Неожиданно приятно, ведь на копе, когда у кого-то сдыхают батареи надо менять, если не оказалось с собой - возвращайся домой.
Но это не про Equinox. Не просто так инженеры просиживают штаны.

Кстати аккумулятор Li-IOn последнего поколения, как я писал выше, время работы — 10-12 часов. Прикольная вещь — это зарядка.
Наверняка многие слышали про магнитные зарядные устройства на смартфоны, которые сами примагничиваются куда нужно и начинают заряжать, так вот в Equinox все реализовано именно таким образом.

Так же в комплекты должны поставляться автомобильное зарядное и зарядка 220В.
К началу продаж под подлокотником появится специальное крепление для Power Bank

Изображение

Наконец-то ушли в прошлое проводные наушники. У Equinox беспроводная аудио связь.
При этом Equinox 600 будет поставляться с наушниками с использованием BP (блютус), а 800 модель будет поставляться с беспроводным модулем чем-то напоминающий модуль от СТХ3030. Получается, у нас сразу несколько технологий - BP и Wireless беспроводная цифровая радио связь.
К слову, инженер отметил, что наушники Wireless быстрее BP передают сигнал, будет ли это заметно пользователю, вопрос?

Поставляются приборы с поисковой катушкой 11 DD, напоминает она катушку от СТХ по форме. Так же в продаже будут катушки размером: 6 DD и 15x12 DD понятное дело катушки от других Minelab не подойдут.


Дискриминация:
Число VDI
Звуковая
Шкала дискриминации располагается полукругом на дисплее.


Технология — Multi – IQ
Из названия понятно, что это многочастотность. Но это Вам не Е-трак и не Сафари и даже не СТХ3030.
В данной технологии реализовано не только совместное использование частот, но и выбор только одной частоты. Это очень здорово!

Minelab EQUINOX 600 модель будет работать на 5 кГц, 10 кГц, 15 кГц или Multi-IQ т. е. 5+10+15 одновременно.

Minelab EQUINOX 800 модель будет работать на 5кГц, 10 кГц, 15кГц, 20кГц, 40 кГц или Multi-IQ


Мдаа! Обратите внимания, какие рабочие частоты они выбрали. Возможно, для наших краев Equinox окажется аппаратом, который превзойдёт любого одноклассника.
Но не будем делать поспешных выводов, пока не проверим его в деле.


Изображение

Изображение

Кстати, Multi-IQ — это не просто набор частот. А так же глубина и работа на сложных грунтах в итоге это технология скоро заменит все одночастотники. «Технология будущего. И другие производители так же будут стремиться подобному прорыву, но в Мinelab это уже есть сегодня». Слова инженера.

Друзья, 8 уровней скорости отклика – наконец-то, Minelab это сделал! Ну, всё, теперь никакие мусорки не страшны, прошли времена, когда специально под работу на замусоренном участке приобретались аналоговые приборы.

Дискриминация улучшилась в разы на простом и сложном грунте. Когда цель очень маленькая и/или находится на большой глубине, практически все металлодетекторы ошибаются при идентификации такого сложного объекта. Проверьте сами, возьмите прибор, постепенно удаляйте от него цель, и смотрите на показатели VDI. При удалении цели на достаточное расстояние VDI будет показывать меньшее значение.
Инженеры Minelab утверждают, что все это явно не про Equinox - готовьтесь удивляться.

Переработали отстройку прибора от помех грунта, теперь, если вы находитесь на участке с низкой минерализацией грунта — вы получаете максимальные результаты по глубине обнаружения. Если нет помех от грунта, процессор разгоняет прибор по максимуму (относится только к отстройке от грунта, другие настройки прибора меняться не будут)

Простое управление прибором

Режимы Equinox:
Режим парк (много мусора)
Режим поле (мало мусора)
Режим пляж
Режим золото (соответственно для поиска золотых объектов)

В 800-й модели в каждом режиме есть подрежим, можно выбрать, например Парк 1 или Парк 2. Служат они для индивидуальных настроек, т. е. мы сами решаем, оставить заводские или настроить пользовательские. Есть необходимость – создаём свою программку, сохраняем и вуаля.

В 600-й возможностей, естественно, меньше.

EQUINOX 600



3 режима поиска (парк, поле, пляж)
4 частотных режима (5 кГц, 10 кГц, 15 кГц, мульти)
Проводные наушники. Bluetooth в комплекте


EQUINOX 800



4 режима поиска (парк, поле, пляж, золото)
6 частотных режимов (5 кГц, 10 кГц, 15 кГц, 20 кГц, 40 кГц, мульти)
Bluetooth-наушники и WM-08


«EQUINOX, с новой технологией Multi-IQ — новая ступень в развитии детекторов, все традиционные детекторы VLF, которые используются в течение десятилетий, в ее свете потенциально устарели», - подчеркнули в Minelab Electronics Pty Ltd.

Ожидаемые розничные цены: EQUINOX 600 — 649 долларов, EQUINOX 800 — 899 долларов

Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Дорогие подписчики, напоминаем что в магазинах МДРегион.КЗ вы можете приобрести металлодетектор в кредит!

Сообщение #35 temik_kz » 19.09.2017, 08:06

Более подробно Вы можете узнать по единому бесплатному номеру 8-800-070-77-11, а так же в офисах МДРегион.КЗ

г. Алматы, ул. Ташкентская (пр. Райымбека) 348 А, 1-й этаж, офис 105

г. Усть-Каменогорск, ул. М. Горького, 46, здание ТОО "Восточный экспресс
KZ", 1 этаж, офис 101

г. Астана, Район "Алматы", ул. Евгения Брусиловского, дом 5, внутреннее помещение 55, офис 5

г. Шымкент, перекресток ул. Байтурсынова и ул. Торекулова, ТЦ АРМАН City, 1 этаж

г. Актобе, 12 микрорайон, дом №21, блок-секция «В», 1 этаж

г. Актау, 2 микрорайон, ТЦ Алатау, 3 этаж, 31 бутик

г. Караганда, ул. Таттимбета, 10/5, ТД "Автомир", 2 этаж
Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

ОДИН СЛУЧАЙ, КОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ДИСКРИМИНАЦИЯ

Сообщение #36 temik_kz » 20.09.2017, 07:26

Изображение

Поиск золота — один из самых тяжелых и сложных видов приборного поиска. Большинство людей сдаются еще до того, как они найдут хотя бы крошечный самородок. Есть много проблем, которые связаны с добычей золота, и одна из них, возникающая прямо в поле — это мусор и железо.

Изображение

Количество железа может быть откровенно удручающим. И вы можете подумать: вот, время для включения дискриминации пришло. Но в большинстве случаев это будет неправильно. Если вы сделаете это, вы пропустите много золотых целей.



Почему вообще лучше не использовать дискриминацию?



Кладоискатели, которые, в основном, ищут монеты и украшения, часто используют режим дискриминации, потому что это экономит время — не будь дискриминации, приходилось бы выкапывать сотни тонн мусора бесконечно. И когда вы ищете на пляжах или в пригороде, то включение дискрима — хорошая идея.

Однако поиск золота и здесь отличился.

Включая дискриминацию, вы значительно сбавляете чувствительность и глубину прибора. Вы легко пропускаете цели, которые лежат глубоко, а еще, поскольку большинство золотых самородков очень мелкие, и те из них, которые лежат близко к поверхности. Детектор просто не обратит на них внимания, сигнала не будет.

Хуже всего то, что даже если у вас металлоискатель с очень четкой дискриминацией, надежным разделением целей на мусорные и ценные, он все равно может давать ложные показания. Иногда приборы принимают золото за мусор — тот же свинец, алюминий — и отсекают его.

Причина у этого явления тоже есть. Во-первых, самородки чаще всего встречаются на высокоминерализованных, каменистых почвах, которые сложны для металлоискателя. Состав грунта при этом довольно изменчивый, что тоже затрудняет идентификацию цели.

Изображение

Во-вторых, можно утверждать с почти стопроцентной точностью, что двух одинаковых самородков не существует. И естественно, что сигналы от них могут быть разными. Есть такое золото, которое идет в виде прожилок между другими минералами. При включенной дискриминации их не будет слышно.



Правда, есть один случай, когда дискриминация на поиске золота нужна.



Итак, когда я использую дискриминацию?

Честно говоря, есть некоторые места, где без дискриминации — никуда. Даже самый преданный фанат приборного поиска, самый терпеливый старатель может выйти из себя, когда мусорных и ложных целей — тысяча, и среди них где-то одна нужная.

Изображение

Я повидал много парней, который проповедовали эту истину: «Копать все цели», и это точно хороший совет, но я гарантирую вам, что все они не всегда придерживаются этого правила. Если бы они это делали, я бы по известным выбитым местам не находил так много старого железного хлама. Слишком уж много каких-нибудь гнутых гвоздей на местах приисков, которые сто раз были пройдены другими поисковиками. Да, здесь просто слишком много целей, чтобы копать их все без разбору.

Поэтому в таких местах я признаю, что дискриминация нужна. И я при этом осознаю, что потеряю в глубине и чувствительности, и пропущу некоторые драгоценные цели. Зато здесь уместна цитата: «Лучшее — враг хорошего».

Вы, конечно, можете не принимать мою точку зрения, и ходить с дискриминацией все время, совершенствуя свои навыки. Я же использую ее только вот в таких сложных и трудных обстоятельствах.

Еще добавлю, что вам нужно приготовиться откапывать бесконечную череду мусорных целей, чтобы стать хорошим золотодобытчиком. Копать мусор — это такая часть хобби. Нужно просто его принять и продолжать поиск, пока, наконец, заветная золотая цель не выскочит из-под земли.

Отмечу, что дискриминация, по моему мнению, лучше всего у металлоискателя XP Deus, хотя он и не является, по сути, металлоискателем, заточенным под поиск золота. Также в плане поиска золота хороша золотая серия детекторов Minelab - GPX 4500, GPX 4800, GPX 5000, GPZ 7000, GM 1000.

Филипп С.

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Металлоискатель Whites Coinmaster

Сообщение #37 temik_kz » 22.09.2017, 13:58

Whites Coinmaster – простой металлоискатель со встроенным микропроцессором семейства Coinmaster. Режим точного обнаружения, динамический поиск с дискриминацией и псевдостатический режим поиска всех металлов. Удобная конструкция , лёгок в управлении.

Изображение

Индикация настроек и типа обнаруженного объекта осуществляется на ЖК-дисплее, где положение курсора указывает на одну из восьми категорий объектов. Кроме того, на экран выводится глубина залегания для монетовидных объектов. Настройка параметров производится кнопками. При настройке дискриминации можно последовательно запрещать реакцию на объекты первых пяти категорий, начиная с железа. Прибор имеет режим точного обнаружения, в котором можно помимо определения точного местоположения уже найденного объекта в грунте производить поиск на все металлы без дискриминации. Режим включается при нажатии кнопки, а выключается – при повторном нажатии кнопки.

Тех. характеристики Whites Coinmaster

Режим работы: VLF
Рабочая частота: 6,6 кГц
Шкала дискриминации: 8 сегментов
Управление: шесть кнопок
Регулируемая чувствительность
Большой, простой для чтения ЖК экран
Индикатор глубины залегания для монет
Напоминание о садящихся батарейках
2 режима поиска
Режим Pin-Point с звуковым и графическим индикатором
Питание: батарея 9 В(крона)
Водозащищенная катушка 20см
Вес прибора – 1,13 кг.

Изображение

Поисковые режимы:
динамический поиск с дискриминацией
псевдостатический режим поиска всех металлов и точного обнаружения.
Комплектация поставки Whites Coinmaster:
металлоискатель Whites Coinmaster
катушка 9 дюймов
батарея 9 В (крона) – 2 шт
руководство по эксплуатации на русском языке.

Изображение

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Металлоискатель Teknetics Eurotek

Сообщение #38 temik_kz » 25.09.2017, 13:51

Модели 2013 года Teknetics Eurotek и Eurotek PRO - одна из последних разработок компании First Texas Products (компания - владелец брендов Fisher, Teknetics, Bounty Hunter). Название «Евротек», говорит о том, что прибор разработан специально для поиска в сложных европейских условиях, где земли изобилуют железом.

Изображение

Большое количество железа, обычное для этих почв, затрудняет работу многих металлоискателей, но новый микропроцессорный Евротек спроектирован решать эту проблему. Прибор имеет высокое быстродействие, что очень важно при поиске в сложных грунтах, а также расширенную дискриминацию по черным металлам, которая раньше не встречалась в устройствах подобного класса. Баланс грунта также настроен соответствующим образом под параметры европейских, и, соответственно, российских условий.

Прибор создан в духе современных тенденций юзабилити – минимум управляющих органов, максимум удобства. Для управления в нем используются всего три кнопки, при этом все режимы включаются интуитивно просто и удобно. Наглядность отображения информации обеспечена использованием большого ЖК-экрана, а также системы индикации VDI (визуальный цифровой идентификатор). Металлоискатель Teknetics Eurotek получился очень легким – всего 1 кг, он ощутимо легче, чем изделия конкурентов.


Изображение

Основные возможности:

2х-значный цифровой идентификатор цели (Target ID) и дискриминации металла
Регулировка чувствительности/дискриминации
Управление с помощью 3х кнопок, быстрый запуск одним нажатием
Изменяемая дискриминация железа
Быстрый высокочувствительный отклик от цели
2х тональная пропорциональная звуковая идентификация цели (V.C.O.)
Разъем для подключения наушников стандартный jack-6.3мм
3х сегментный индикатор глубины залегания цели
Встроенный динамик

Изображение

Изображение

Спецификация:

Длина: от 100 до 122 см регулируемая
Вес: 1,0 кг
Основная рабочая частота: 7.81 кГц
Питание: Крона 9 V-1 шт (не входит в комплект). Можно использовать перезаряжаемые аккумуляторы.
До 40 часов непрерывной работы при использовании Alkaline батареи
Стандартная комплектация:

Металлоискатель Teknetics Eurotek
Концентрическая поисковая катушка 8” (20 см)
Установки:

Уровень дискриминации
Уровень чувствительности
Режим работы в движении
Режим дискриминации

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Пинпоинтер Gold Hunter AT

Сообщение #39 temik_kz » 26.09.2017, 08:56

Gold Hunter AT — новый подводный пинпоинтер от известной китайской фирмы Gold Metal Detector! Модель получилась чрезвычайно интересна как в техническом плане изготовления, так и богатой по всем меркам, комплектации!

Изображение

Вдобавок, этот грунтовый пинпоинтер просто шикарен в работе! По своим тактическим характеристикам, эта новинка во всех проводимых тестах, по максимальной дальности обнаружения, как фланговой так и фронтальной частью стержня, фактически не уступает ни сантиметра более именитым и дорогим собратьям! А вот такие оптимальные для всех поисковиков критерии, очень ценны и важны! Из ключевых особенностей устройства, стоит отметить, — ударопрочный и водонепроницаемый корпус, возможность быстрого программирования одной кнопкой, а также стабильную работу пинпоинтера в нескольких режимах сигнализатора!



На ваш выбор, доступны следующие настройки:

Режим вибрации
Режим пульсирующего звучания
Сдублированный режим (звук+вибрация).
Также, на теле пинпоинтера можно заметить и специальное крепление для подстраховки оного от утери! В роли страховочного шнурка, выступает эластичный спиралевидный тренчик, который идёт в комплекте с пином! Крепиться эта непотеряйка, одним концом за металлическое кольцо, которое расположена в тыловой части устройства, а вторым свободным концом, к защитной кобуре, на которой для этих целей предусмотрена специальная заводная серьга!

Изображение

phpBB [video]

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Металлоискатель Whites TM 808

Сообщение #40 temik_kz » 27.09.2017, 12:40

Металлоисктаель White's TM 808 - двух рамочный металлоискатель создан для поиска крупных предметов на большой глубине.

Whites TM 808 (глубинник) позволяет искать как металлические предметы, так и пустоты в грунте. Невысокая рабочая частота специально выбрана для поиска сокровищ и эффективной отстройки от грунта для повышения глубины обнаружения. Благодаря наличию автоподстройки порога можно быстро покрывать большие пространства, а при ручной подстройке - производить точную локализацию объекта.

Режимы работы:
статический
динамический поиск всех металлов

переключатель режимов/ выключатель
регулятор отстройки от грунта
регулятор порога
регулятор баланса сигнала
кнопка подстройки в рукоятке
переключатель режимов подстройки
принцип действия: VLF.
рабочая частота: 6,6 кГц.
поисковые рамки: 25 х 41 см.
предельная чувствительность металлоискателя White's TM 808: 4-6 м (в зависимости от величины объекта)
питание: 6 х 1,5 в.


Изображение


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей