Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Паша
Паша
Репутация: 4
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #1201 Паша » 04.09.2018, 08:58

Обзор классный

Nomad
Nomad
Репутация: 9
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #1202 Nomad » 04.09.2018, 09:22

Александру большой рахмет за обзор

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1203 Ivanov » 05.09.2018, 07:08

Хороший мд!

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Только легенда? Почему же тогда так жутко там копается?

Сообщение #1204 MD_Almaty » 05.09.2018, 08:48

Часть 1


Испанское лето... Сплошные праздники... Да и осенью тоже, вплоть до самых холодов. Не подумайте, что каждый раз празднует вся Испания. Нет, конечно. В каждом городе, поселке, деревне есть свои праздничные дни или недели. Так что можно от праздника к празднику переезжать в течение нескольких месяцев в подряд и наслаждаться весельем, неповторимыми традициями, фейерверками. Именно так многие туристы и поступают, особенно англичане.
Изображение
Наш очередной выезд на пляжный поиск пришелся как раз на дни таких праздников в ближайшем от нас приморском городе. Скажете, что можно было и в другой день поехать? Нет, дорогие коллеги по увлечению, свободное время совпало именно со знаменитой Большой неделей (Semana Grande). Еще и отлив по времени был чуть позже окончания грандиозного салюта. А салютуют тут в рамках международного конкурса: долго, много, красиво. Соответственно, и толпа собирается несметная. Может и остается после них на песке что-то интересное для нас, поисковиков. Но... Пока они разойдутся, пройдет много времени, упустим отлив. Да и мусора будет много. Так что пришлось нам на этот раз отказаться от любимых пляжей и ехать на более дальний, длинный и неудобный для поиска. Тут уж не до капризов. Будем ловить момент там, где получается, а не там, где хочется.

Место относительно знакомое, бывали уже несколько раз на этом пляже. Узкий, длинный, с открытым выходом в океан. Вода с отливом уходит далеко, оставляя большую ширину дна для поиска с металлодетектором, но и с приливом эта океанская вода возвращается очень быстро. Тут уж не зевай!
Изображение
Для незнающих новичков за один отлив обследовать, есть ли тут перспективные места с находками просто нереально. Пробить с детектором за короткое время отошедшей воды почти три километра в длину и более сотни в ширину даже рекордсмен не сможет. Вот тут и пригодились мои кропотливые наблюдения по видеокамерам, отметки и записи соответствия скоплений хороших сигналов с направлением и силой ветра и волны, да и много чего другого.

Не буду забивать вам головы всеми подробностями, но когда мы с ребятами вышли на берег, осмотрелись (даже через бинокль, по причине большой длины пляжа), то наметили всего два места для усердного кропотливого поиска. Одно было больше похоже на Клондайк по евромонетам, а другое напоминало смытие после большого шторма. Посовещались, каждый выбрал себе, где будет искать. Большинство ребят захотели ходячку собирать... Была надежда в том месте и на свежие ювелирные потеряшки. А мы с Саней, как обычно, пошли за приключениями. Мы выбрали сложное место для поиска. Да, в той дальней и темной части пляжа видно было хороший смыв большого слоя песка. Причем до такой степени, что в нескольких местах оголился окаменевший нижний слой. Такой лопатой не прошибешь и ледорубом не продолбишь.


Изображение
Там же было и скопление больших и мелких валунов, что тоже никак не облегчает поиск. Но само место находилось под высоченной стеной старого города, так что там можно было рассчитывать и на интересные сюрпризы из-под катушки. Mы к трудностям пляжного поиска привычные, поэтому смело потопали в темноту у древних стен.

Шли в приподнятом настроении, но и с опаской. И я, и Саня там уже копали несколько раз после штормов. И всегда то место как-то настораживало, вызывало дрожь в коленках и мороз по коже. Да, туда всегда прилив приходит быстрее, и надо копать с оглядкой, чтоб завихрением высокой воды не смыло в океан. Но ведь такое бывает и на других пляжах, только этого неприятного состояния какого-то подсознательного страха не вызывает. Ну да ладно, где наша не пропадала!
Изображение
Добрались до места, и процесс пошел. Копать было очень сложно. На выкапывание каждого сигнала приходилось тратить много времени. Булыжников надвигались так, что потом еще несколько дней руки-ноги ныли. Чего только не попадалось под катушку! Обломки каких-то старинных вещиц, рыболовные грузила, современный мусор. Видно, после недавнего концерта на верхней площади молодежь на пляж веселиться выходила. Благо, не только колечки от жестяных банок после этого веселья остались, евроходячки тоже набралось довольно много, как ни странно.
Изображение
Были и старинные монеты, но залегали они поглубже, и вытаскивать их было ужасно сложно. Иногда просто приходилось бросать сигнал и уходить к другому, более легкому. Может там, в глубине каменно-песочной смеси, и лежало что очень ценное, но выкопать его было нереально. Ну да ладно, полезных сигналов на наш короткий коп и так хватало. У нас ведь было всего четыре часа до прихода высокой воды. Этот угол затапливало в первую очередь.
Изображение
Изображение
Монета, мусор, снова монета, серебрушка, монета... Но то и дело глаза сами собой поднимались к мрачному темному силуэту старого замка над древней стеной.

Узкие и высокие окна-щели на фасаде, в которых мы никогда не видели проблесков света. Форма замка очень строгая, прямоугольная, никаких сказочных башенок, вычурных зубчатых стен и переходов. Жуть!


Изображение
Саня тоже время от времени поднимал голову к большой каменной темной махине, почти нависшей над этой частью пляжа и над нами. Если честно, то я даже название этого замка не знала. Да и вообще старалась о нем не думать. Копать, копать и еще раз копать, пока за спиной не появится рокот мощного океанского прибоя! Тогда улепетывай со всех ног туда, где всегда остается узкая сухая полоса.

MaRKeloFF
MaRKeloFF
Репутация: 1
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1205 MaRKeloFF » 05.09.2018, 09:20

:clap:

Стефан
Стефан
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1206 Стефан » 05.09.2018, 09:21

красиво то как

Константин
Константин
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1207 Константин » 05.09.2018, 09:27

хорошие находки молодцы

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1208 atazhanov » 05.09.2018, 11:04

пляжный поиск самый прибольный, да и копать легче

Salim
Salim
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #1209 Salim » 05.09.2018, 11:16

соглашусь, на пляжу копать - одно наслаждение!

Джигит с Тараза
Джигит с Тараза
Репутация: 20
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1210 Джигит с Тараза » 05.09.2018, 11:21

пляжный поиск + хороший мд = прибыль

Азамат
Азамат
Репутация: -1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1211 Азамат » 05.09.2018, 13:57

Круто

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1212 Ёж из тумана » 06.09.2018, 07:37

:clap:

Альжан Ескараев
Альжан Ескараев
Репутация: 5
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1213 Альжан Ескараев » 06.09.2018, 08:36

atazhanov, )))

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Коп по войне на Крите

Сообщение #1214 MD_Almaty » 06.09.2018, 08:39

Когда гитлеровская армия вторглась в мае 1941 года на остров Крит, она встретила сильное сопротивление местного населения. Тут есть, о чем рассказать, но по сравнению с другими событиями Второй мировой войны история Крита менее известна. Поисковик Стелиос Трипалитакс почти 20 лет ведет поиск военных артефактов. За все время у него накопилось более 10 000 находок. Он знает остров и все его уголки. Также Стелиос проводит экскурсии для туристов, связанные с трудным и тяжелым временем Второй мировой на Крите.
Изображение
Крит – это настоящее место прибежища прошлого. Присутствие старины ощущается во всём. С давних времен стратегически важное положение острова в Средиземном море вызывало бесчисленные завоевания – сначала венецианцев, потом османов, ну и в конце концов – нацистов. Они пытались захватить остров, чтобы получить обеспечение для южного фланга Вермахта. Немецкие атаки чаще всего были с воздуха, в бой шли воздушно-десантные войска.
Изображение
Жителей Крита в обороне поддерживали сорок тысяч союзников: войска из Британии, Греции, Австралии и Новой Зеландии. Правда, союзные силы недооценили противника, и после 8 дней интенсивных боевых действий остров оказался захвачен немцами. Правление острова оказалось в руках нацистов. Местные боролись до последнего, развернули партизанское движение после оккупации острова. Стычки и акции против захватчиков продолжались вплоть до 1945 года, до того момента, как немцы сдались и закончилась война.

Это время оказало заметное влияние на характер людей. Даже в самых маленьких критских деревеньках до сих пор хранят воспоминания отцов и дедов. В школах есть музеи, а в журналах публикуют историческую информацию.
Изображение
«Я помню, когда я был школьником, в моем родном городке Галатосе в газете опубликовали историю о сражении, которое проходило здесь во время Второй Мировой войны. Тогда я заинтересовался местами сражений, я был очарован. Позже я начал искать военные реликвии», - рассказал Стелиос.

Критяне после войны разбирали все, что возможно, и использовали для своих построек и быта. Древесина с укреплений шла на заборы, шлемы превращались в цветочные горшки, а части самолетов – в корыта для домашнего скота. В некоторых деревнях и сегодня можно увидеть это эхо войны.

Стелиос впервые выехал на поиск по войне в 1999 году. На побережье возле Галатоса он нашел части от немецких самолетов. Он настолько увлекся, что ходил копать по 4 раза в неделю. И сегодня он выезжает ненамного реже!
Изображение
«Я хожу в горы. Беру с собой спальный мешок, продукты, воду, и ищу в течение нескольких дней. Конечно, беру и металлоискатель. Я даже научился дайвингу. Для поиска с металлоискателем нужно всего лишь получить разрешение от властей, это несложно, если нацелен только на военный поиск. Просто на Крите много древних археологических памятников, и искать где попало нельзя», - поделился Стелиос.
Изображение
Сегодня в коллекции Стелиоса Трипалитакса более сорока тысяч предметов. В доме, который он делит со своими родителями и невестой, под находки выделена одна комната. Там покоятся части оружия и куски самолетов. «Нахожу я и части старых мотоциклов», - подчеркивает Стелиос. На основе находок он делает выставки, меняет вещи.


Изображение
«Среди моих самых драгоценных артефактов - фрагменты американского самолета Brewster Buffalo. Я нашел их в море, они покоились на глубине примерно в 100 метров под водой, под слоем песка. Их стоимость колеблется в десятки тысяч евро! Мне делали предложения о покупке, но я не хочу их продавать», - говорит Стелиос.

Альжан Ескараев
Альжан Ескараев
Репутация: 5
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1215 Альжан Ескараев » 06.09.2018, 08:41

какие находкииииии, какое время было

Кладоискатель
Кладоискатель
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1216 Кладоискатель » 06.09.2018, 14:25

Интересно

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1217 Ёж из тумана » 07.09.2018, 07:49

Опасное занятие

Илья Ефимов
Илья Ефимов
Репутация: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1218 Илья Ефимов » 07.09.2018, 08:48

коп по войне вообще очень интересен

morozov
morozov
Репутация: 7
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1219 morozov » 08.09.2018, 11:07

Илья Ефимов, точняк

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1220 Рыжов Михаил » 08.09.2018, 12:29

ещё пока не доводилось по таким местам ходить но оч хочется уверен что в первый же выход что нибудь интересное обязательно найду


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей