Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #901 Искандер Алиев » 24.05.2018, 14:54

Золото это хорошо

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Оружие и реликвии из небесного металла

Сообщение #902 MD_Almaty » 25.05.2018, 07:48

Железный век, по историческим меркам, наступил не так уж давно – около 3000 лет назад. Примерно в VIII веке до н.э. большая часть племен Европы и Азии освоила переработку руды. Однако то тут, то там по всему миру находятся невероятные артефакты, датируемые бронзовым веком, но сделанные из железа.

Откуда они взялись?

Конечно, всегда можно предположить, что существовала некая высокоразвитая працивилизация, оружие и орудия которой, изготовленные из железа, и находят археологи и копатели. За эту довольно смелую гипотезу говорило то, что железо, из которого были сделаны древнейшие артефакты, практически не содержит шлаковых включений. На ранних этапах развития металлургии добиться такой чистоты было практически невозможно. Так что предполагаемая працивилизация должна была обогнать существующие в своем развитии на 2-3 тысячи лет.

Против данной гипотезы же выступают неоспоримые факты. Изделия из чистого железа находят по всей территории Евразии и Африки, от Египта до Китая. Изготовлены же они были по разным технологиям и в разное время – с IV по II тысячелетие до н.э. Также предметы весьма примитивны для «высокоразвитой» цивилизации.


Изображение
Египетские железные бусины, 3400 гг. до н.э.



Вот, например, небольшие трубчатые бусинки. Они были обнаружены в 1911 году при раскопках погребений додинастическом кладбище близ египетской деревни Элы Герза. Вероятно, они являлись частью погребального украшения. Такие же простенькие железные бусы были найдены в двух погребениях близ местечка Медум в Египте.

Неужели мистическая працивилизация делала такие вот грубые и неровные поделки? Скорее всего, нет. Создавало эти вещи местное население, используя необычный материал, который буквально падал им на голову с небес.

Мы говорим, конечно, о метеоритах и метеоритном железе. В тех же древнеегипетских текстах есть упоминание о некоем небесном огне, который стал предвестником заката города Герзек, бывшего столицей Верхнего Египта с 3600 по 3300 год до нашей эры. Скорее всего, речь идет о падении крупного метеорита. Египтяне нашли его и создали украшения. Железо было расковано холодным способом в тонкие пластины, которые мастер затем свернул в трубочки.

Египтяне называли железо «бенипет», по означает «небесный металл». Такой металл использовался только в ритуальных целях. В гробнице Тутанхамаона среди золотых сокровищ было несколько драгоценных железных вещиц. Например, знаменитый на весе мир кинжал с железным клинком, железное око Гора, прикрепленное к золотому браслету, подставка под голову и 16 хирургических инструментов!
Изображение
Железный кинжал Тутанхамона, XIV век до н.э.



А вот шумеры уже делали из «небесного металла» оружие, которое ценилось дороже любого другого, украшенного драгоценными камнями, золотом и серебром.

Примерно серединой III тысячелетия до нашей эры датируется железный кинжал с рукоятью, инкрустированной золотом, который был найден в гробнице шумерского воина – принца Мескаламдуга.

Традиции шумеров были продолжены: кинжал с золотой рукоятью и железным лезвием был найден и в Анатолии (Турция), в захоронении знати в Аладжа-Хююк. В легендарной Трое (там же, в Турции) археологи откопали железную булаву. Находки датированы серединой III тысячелетия до нашей эры.


Изображение
Кинжал из Аладжа-Хююк, 3000 лет до н.э.



В Китае в период династии Шан (1600-1046 год до нашей эры) из метеоритного железа делали лезвия для топоров.

Если перебраться поближе к России, то надо сказать, что на Южном Урале тоже использовали метеоритное железо. Тем же III тысячелетием до нашей эры датируются найденные ножи с железным лезвием и бронзовой рукоятью, бритвы, шипы. Все это было обнаружено в могильниках ямной культуры.

Также встречается железо и в захоронениях афанасьевской культуры в Южной Сибири. Здесь «небесный металл» использовали для украшений – браслетов, подвесок, накладок для кожаного пояса.
Изображение
Так что если под катушкой вашего металлоискателя на большой глубине заворчит железо, не спешите перебираться на другое место. А вдруг это не очередной ржавый хлам, а изделие из «небесного металла»?

MaRKeloFF
MaRKeloFF
Репутация: 1
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #903 MaRKeloFF » 25.05.2018, 08:02

ого железный век :clap:

Стефан
Стефан
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #904 Стефан » 25.05.2018, 08:05

интересный пост

Константин
Константин
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #905 Константин » 25.05.2018, 08:07

не знал что еще можно найти такое )

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #906 Сергей Вселенских » 25.05.2018, 10:31

Железный кинжал тутонхамона мне понравился, люблю такие посты! было интересно!

Ostinsov
Ostinsov
Репутация: 36
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #907 Ostinsov » 25.05.2018, 16:49

:eh:

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #908 Carmine Galante » 26.05.2018, 05:01

НЕ перестаю удивляться находкам

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #909 Искандер Алиев » 26.05.2018, 05:04

Сергей Вселенских,
Спойлер
Согласен

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Выхожу я как-то с «Эквиноксом»…

Сообщение #910 MD_Almaty » 26.05.2018, 09:54

Металлоискатель Minelab Equinox 800 у меня уже второй месяц, и я без преувеличения могу сказать, что это пока лучший детектор, который я держал в руках. А я ищу уже больше 10 лет, и через мои руки прошло множество приборов. Можно сказать, что я влюбился!

Сразу скажу, что эта статья – никоим образом не обзор или серьезная рецензия, я недостаточно квалифицирован для этого. Я просто расскажу, чисто субъективно, о своем опыте работы с Minelab Equinox 800. Может, кому-то это пригодится, чтобы избежать ошибок, которые я совершил в самом начале общения с «Ноксиком».



Как я встретил Equinox



В последнее время я ходил с металлоискателем Golden Mask, потратив на это четыре года. Но пришло время для более совершенных приборов, для новых открытий! В прошлом году я часто болел, и редко выезжал на поиск, да и, честно говоря, не очень хотелось. Так что Equinox 800 становился таким своеобразным вызовом: сможет он вытащить меня на коп или нет? Будет ли мне так же интересно с ним, как много ранее? Ну что сказать… С первого дня, как ко мне прибыл «Ноксик», все сомнения исчезли.

В тот день я выкопал всего 3 ямки. Укопался вдосталь, прибыл домой усталым, как не знаю кто. Но это того стоило! Это была любовь с первого раза – найти то, что я вообще за последние годы не видел.

После возвращения домой, я сразу же заказал вечную лопату Black Ada Gladius, чтобы в самое ближайшее время с нею начать крушить лед. Так я и сделал, а то не было сил ждать, пока эта вечная мерзлота сойдет. Я пристально, по картам, изучал, где есть полянки, на которых земля промерзла не на 40 см, а хотя бы на 20. Это показывает, насколько увлечение «Ноксом» захватило меня.
Ну конечно, когда все размерзлось, я слег с гриппом и только и мог читать сообщения друзей с «Эквиноксами», которые счастливо и довольно копали и находили невероятные вещи. Недолечившись, я первым делом побежал на луг, чтобы испытать металлоискатель…


Изображение
Поиск оптимальных настроек



Изначально подкрутить настройки так, как мне надо, было сложно. Как узнать, это сигнал от грунта или от крошечного кусочка железа? Естественная это минерализация дает сигнал или мусор?

Что по чувствительности, я сразу выставил максимум, то есть 24-25. Снизить ее и потерять в глубине? Ужасная мысль! А какой режим глубже – «Поле» или «Парк»? Профиль 1 или 2? Как работать с Iron Bias? Три тона или полифония? Пришлось лезть в руководство пользователя и на международные форумы, а также шерстить YouTube. Потом статьи на сайте Minelab.

Оценил все, почитал спокойно, посмотрел, суммировал к накопленному опыту и привел настройки, к своему полному удовлетворению, в порядок.



С какими параметрами я работаю сегодня
Изначально я хотел увеличить глубину поиска, потому первым делом поставил самую низкую скорость восстановления и максимальную чувствительность. А эта настройка не подходит всегда и везде! Лучше всего использовать такое сочетание для поиска на чистых грунтах без мусора или на сильно выбитых территориях.

И еще, если снизить чувствительность до 20, ничего страшного не произойдет, глубина не уменьшится намного. Только станет меньше сигналов от пуль, например, или других целей.

Чаще всего я использую режим «Парк 1» с чувствительностью 22-23, но я не боюсь снижать ее и ниже 20, когда это нужно. Если обстоятельства позволяют, я включаю 24, хотя я когда-то искал на 25 без проблем. Это все зависит от местоположения и условий поиска.

Скорость восстановления я подкрутил до 5-6, а иногда даже поднимаю до 7-8. Это потому что такие настройки хороши на замусоренных грунтах.

Iron Bias ставлю на 1, потому что в режиме «Парк 1» уже есть настройки по работе с железом. Такая настройка (1) позволяет лучше различать монеты на глубине и не путать их с железом.

В режиме дискриминации я отсекаю железо от -9 до -5. Таким образом, я слышу все от -4 вверх и вместе с порогом включения-выключения. В режим «Все металлы» переключаюсь для проверки сигнала.

Балансировку по грунту выбираю полуавтоматическую. Авто использую только для замусоренных грунтов или под высоковольтными проводами.
Любимые настройки для полей и лугов:

Парк 1
Полифония
Чувствительность 22
Дискриминация от -9 до -6
Порог 5
Скорость восстановления 5
Iron Bias 1


Для проверки типа цели я иногда использую переключение частот от Multi до 10 кГц. Сохранил такое на кнопке пользователя для более быстрого переключения. Это стоит того, особенно в районах с большим количеством отходов, такие как крышки из алюминиевой фольги и т.д. После каждого изменения частоты я всегда провожу отстройку от грунта.

Еще отмечу, что я хожу медленнее, чем когда-либо прежде. Не слишком, но заметно, особенно если я в лесу, и у меня немного снижена скорость восстановления. В мусорных и минерализованных местах я использую режим «Парк 2» и высокую скорость восстановления 6-7.

В основном, я пользуюсь входящими в комплект беспроводными наушниками везде - без них теряется много звуков, и возможности опознания цели под катушкой уменьшаются. Еще я использую наушники для прослушивания музыки – звук неплохой! Также там встроенный микрофон для телефонных звонков, так что, когда кто-то звонит мне, я даже не выаскиваю телефон.


Заключение



«Нокс» подарил мне новую радость в поисках, он буквально залил свежую энергию в вены. Я не только решился пойти прямо в места, где я не мог быть так хорош с другим своим прибором (в борделе, например… Ну или в местности, где много камней), но и попробовал поиск там, где все уже выбито в ноль. Да, это и правда тот металлоискатель, что перевернул все представления о поиске! По крайней мере, для меня – так точно!

Roman Němec

MaRKeloFF
MaRKeloFF
Репутация: 1
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #911 MaRKeloFF » 26.05.2018, 10:06

отличный мд , советую

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Римские легионы ближе, чем кажутся

Сообщение #912 MD_Almaty » 28.05.2018, 08:05

Оказывается, римский мир простирался гораздо дальше, чем считается в классической исторической традиции. Благодаря специальному поисковому оборудованию польские археологи нашли многочисленные фрагменты экипировки всадников и пеших римских легионеров в Куявско-Поморском воеводстве. Во время римского господства эту территорию населяли куявы - западнославянское племя.
Изображение
Ранее о находках в районе деревень Гонски и Вержбичаны сообщали поисковики-любители. Затем сюда выдвинулась миссия Института археологии Варшавского университета. Им также удалось найти артефакты римского периода, причем многие из изделий за пределами Римской империи обнаружены впервые.

Все находки датируются примерно IV веком до н.э. Среди них оказалось множество украшений для конской упряжи и одежды римских легионеров. Откопаны металлические подвески-амулеты в виде фаллосов, служившие для защиты от злых сил, а также традиционные римские фибулы и заклепки.
Изображение
Кроме того, найден позолоченный элемент ремня с изображением копья бенефициария, высокопоставленного офицера римского легиона. Наверняка ремень принадлежал военачальнику, и он прибыл на территорию куявов не в одиночестве, а со своим воинским подразделением.

«Это первое убедительное доказательство фактического присутствия римских солдат на территории Польши. Возможно, в древности римляне с риском пробирались на эту территорию, чтобы завербовать воинов в свои легионы», - предположил доктор Бартош Контны из Института археологии Варшавского университета. Также он подчеркнул, что такое большое количество находок римского периода, например, в Германии четко указывает на присутствие римлян в регионе.

Так что римские легионы куда ближе, чем кажутся. Кстати, в Крыму весьма часто встречаются находки периода римской империи, да и в юго-западных регионах России - тоже.

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #913 atazhanov » 28.05.2018, 08:35

отлично

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #914 Фёдор Алескеров » 28.05.2018, 12:22

находки периода римской империи бывают парой очень впечатляющими!

Ostinsov
Ostinsov
Репутация: 36
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #915 Ostinsov » 28.05.2018, 14:52

Да, супер конечно

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

За золотом или за серебром?

Сообщение #916 MD_Almaty » 29.05.2018, 07:20

Думаете, шутка? Ничего подобного! Вот так вот, дожили. Сидел недавно и чесал репу: то ли попытаться намыть самородков, то ли съездить с Equinox на распашку клада мелкого серебра конца XVIII - начала XIX века, попробовать добрать что-нибудь с глубины.

А дело было так. Недели две назад встретились мы случайно на улице со знакомым краеведом - человеком, хотя и глубоко немолодым, но очень интересным и любознательным. Изучением истории нашего края он занимается уже более 30 лет, увлёкся этим ещё в начале 1980-х. То да сё, обсудили новости, тема разговора, в общем, думаю, очевидна. И вдруг он меня спрашивает: мол, не развлекается ли кто среди нашего брата поиском самородного золота, естественно, в то время, которое не занято выкапыванием кладов? Ну, я поржал, конечно, какое, нафиг, самородное золото в Кировской области?

Но, как оказалось, этот любитель истории шутить и не думал. Ему в руки попал архив, вернее то, что от него осталось, краеведа, проживавшего в одном из райцентров области и умершего ещё в начале 1960-х годов. Так вот, после войны тот, основываясь на каких-то неизвестных на сегодня источниках, разведках или, может, исторической информации (толком не удалось выяснить на чём именно), пытался доказать возможность добычи золота в наших краях.

О настоящей добыче в промышленных масштабах речи не велось, он предлагал создать что-то вроде мелких артелей и отправить их по нескольким рекам области. В общем, создать такие разведочные партии для поисков золота. Причём было точно указано, на каких участках на севере области можно найти золотишко.
Изображение
Насколько понял мой знакомый, никто тогда всерьёз не отнёсся к предложению провинциального любителя истории, тем не менее появились определённые официальные подтверждения тому, что некоторое незначительное количество золота у нас всё-таки есть. Но (и почему я сразу не придал этому значения!), золото мелкодисперсное, мельче песка, соответственно добыча его процесс сложный и затратный. Не окупится.

А я чего? С делом этим не знаком вообще, подумал, почему бы и не съездить, попробовать. Опять же, пластиковый лоток для промывки у знакомого копаря есть, правда, сам товарищ только посмеялся и ехать со мной никакого желания не проявил, но фирменный, минелабовский тазик подогнал.


Изображение
И только я собрался выдвигаться, получив нужные координаты, как мне позвонил напарник, с которым мы несколько лет назад нашли кладик серебра, и предложил съездить попробовать его добить с моим новым прибором.

Надо же, как мысли сошлись!

Так я оказался перед непростым выбором.

Выбрал всё же поход за золотом, пусть успехом моё предприятие и не увенчается (как чувствовал), но интересно же.

Не буду тут описывать всю историю двухдневного выезда за золотом на север области, короче, ни фига я не нашёл ни с лотком, ни с прибором. Может, это потому, что режима «Золото» нет в Equinox 600? Шутка.
Изображение
Рассчитывал вообще-то дня три полазить в дебрях, но к вечеру второго дня сдался, собрал манатки и отбыл в обратный путь. Приехал домой уже ночью, отоспался как следует, и на утро отправился к месту, где был распаханный клад серебра. К сожалению, там уже много лет не пашут, трава вылезла очень здорово, ходить сложно. Но парочку весьма и весьма приятных находок я сделал. Во-первых, получив удовольствие от самого процесса не пустого копа, во-вторых, компенсировав и материальные, и моральные затраты от неудачной попытки влиться в ряды старателей.
Изображение
Ну а вообще, может, ещё соберёмся с друзьями как-нибудь, попробуем намыть чутка золотишка, если, конечно, они знают, как без особых хлопот выцеплять золотую пыль, в чём я сильно сомневаюсь. К тому же, как позже выяснилось, информацию о «вятском Клондайке» можно без труда раскопать в открытых источниках - пусть и не столь точную, но кому надо, думаю, разберутся.

Так что, вспоминая заглавие этой небольшой заметки, мой путь, как ни крути, - за серебром!

Д. Нократец

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #917 Сергей Вселенских » 29.05.2018, 10:30

за серебром)))

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #918 Carmine Galante » 29.05.2018, 13:27

Сергей Вселенских,
Золото еще лучше

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #919 Искандер Алиев » 29.05.2018, 13:28

Carmine Galante,
Согласен

Real talk
Real talk
Репутация: 7
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #920 Real talk » 29.05.2018, 16:39

Золотооо :cry:


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостя