Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Канадец
Канадец
Репутация: 0
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1681 Канадец » 12.01.2019, 09:42

Вот это реликвия

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

А заброшенная деревенька манила

Сообщение #1682 MD_Almaty » 14.01.2019, 12:21

Изображение
Не так давно я написал небольшой очерк с точно таким же названием. Ну, написал и написал, однако история эта получила совершенно неожиданное продолжение, которое заслуживает отдельного рассказа.

Как все начиналось, можете прочитать в первой статье. Там есть несколько фото. И вот как раз по одной из фотографий, на которой был хорошо виден почти развалившийся дом, около которого мне попали тогда монеты, это место узнал один копарь, часто посещающий тот район. Всяческими правдами и неправдами он смог на меня выйти через земляков, мы связались по телефону, и поисковик сообщил мне довольно любопытную информацию.
Изображение
Оказывается, всего пару лет назад, ранней весной, как только сошел снег, они с напарником тоже копали на той деревеньке. И у того самого дома, что на фото, им улыбнулась удача — зацепили клад серебряных монет советского периода 1920-х годов. Мало того, поехали наши коллеги по увлечению на эту заброшенную деревню тоже не просто так. По имеющимся у них сведениям, еще в 2013 году, там, где-то на месте бывших огородов, был найден небольшой клад золотых монет поздней империи — червонцы и пятирублевки с профилем последнего российского императора в количестве немногим более 10 штук. Деревенька-то оказалась полна сюрпризов!

Что касается клада серебра. Когда парни вышли к развалившемуся дому, который я позже сфотографировал, поняли сразу, что опоздали они лет на двадцать и делать им тут уже нечего, так как даже углы сруба были выпилены. Да и металлического мусора вокруг полным-полно, а у них катушки: у одного — Nel Tornado 12х13 дюймов DD (X-Terra 705), у второго — 11 дюймов FBS (E-Trac). Это как бы не совсем то, что хорошо подойдет для поиска на сильно замусоренном участке. Но, исходя из обычных для нашего брата в подобной ситуации соображений, сформулировать которые можно так: «Раз уж приехали», решили попробовать.

Довольно долго они бродили в отдалении от этого дома, выбирая наименее замусоренные металлом участки. Единично попадались находки — монеты 20-30-х годов XX века.

Урочище сильно заросло кустарником и деревьями, потому вести поиск можно было далеко не везде, приходилось кружить по всей территории, которую когда-то занимала деревня, выискивая подходящие участки. К тому же, буквально повсюду были заметны следы пребывания коллег по хобби.

Через некоторое время напарники обратили внимание на странную штуку. В каком бы направлении они ни двигались, как бы далеко ни расходились в разные стороны друг от друга, в любом случае через непродолжительное время их пути пересекались у одного и того же дома, причем без всякой предварительной о том договоренности. Возникало ощущение, будто кто-то настойчиво их туда приглашал.

Собрались уезжать, так как поиск не особо радовал, весной есть местечки куда более привлекательные и перспективные, но напоследок все-таки решили немного еще походить на пятачке, где, скорее всего, располагался огород у бывших хозяев того дома, что их к себе притягивал.

Первым громко отметился приятным монетным сигналом E-Trac — серебро, 50 копеек. Это парней, конечно, слегка воодушевило, и они принялись прочесывать огороды более вдумчиво. В паре метров от первого полтинника — еще один, а затем еще и еще.
Попадалось серебро номиналом от 10 копеек до рубля, в общей сложности ребята подняли порядка 150 монет. Нашли даже тару, в которой монеты изначально находились. По их мнению, это было нечто вроде керамического ведра или ступы, а может, и просто горшок необычной формы. К сожалению, от посудины осталась лишь нижняя часть, в которой находилось всего несколько монет.

Честно сказать, я до сих пор и не понял толком, почему парни не стали плотно шурфить на месте находки. Да, небольшой шурфик они заложили в той точке, где нашли днище горшка, буквально 2 на 2 метра, но и все на этом. А если учесть, что монеты были растащены по значительно большей площади… Естественно, я спросил об этом вышедшего со мной на связь поисковика.

Ответ меня слегка озадачил: «Да и так нормально копнули, чего там возиться, единичные монеты выискивать, это же не Катя или Лиза». Ну и ну! Конечно, хозяин — барин, но все-таки…

А еще больше я удивился, когда этот человек, предварительно удостоверившись, что у меня есть Equinox и снайперка, предложил съездить на место находки так называемого нэпманского клада в ближайшие дни.

Говорю: так вроде бы земля уже замерзла, пусть снега мало, но рубить мерзлый грунт топором как-то нет желания. И вот тогда мне сделали то самое предложение, от которого не отказываются. Мол, долбить будем мы, а ты, главное, найди.

Как выяснилось чуть позже, ребятам просто хотелось посмотреть, что собой представляет хваленый Equinox. Они оба подумывают сменить свои приборы на Minelab Equinox, а ни у кого из их знакомых такого прибора нет.

Ну что же, расклад меня вполне устраивает, пусть и ехать не то что бы близко, но от подобных приглашений копнуть, да еще практически зимой, грех отказываться. И я поехал.
Изображение
Встретились мы через пару дней прямо у знакомого мне дома. Ребята-то местные, добрались чуть ли не на целый час раньше меня, и ко времени моего приезда успели уже копнуть, хотя, правильнее будет сказать — вырубить одну монетку, 15 копеек.

Собственно, на этом моя история пока и заканчивается. Покопали мы с местными коллегами часика два, может, немногим дольше. Выскочило за это время у меня три монеты со снайперкой. Сначала сдвинулся на несколько метров от места, где было ядро клада, и почти сразу на четком однозначном сигнале вытащил полтинник 1925 года. Затем, на том пятачке, где парни два года назад вроде как все перекопали, еще два гривенничка зацепил — видимо, пропустили как-то. Что интересно, полтинник я без всяких трудностей с первого же штыка лопаты достал, земля копалась отлично! А вот оба гривенника пришлось вырубать. Парни слово сдержали, честно долбили землю, добывая монетки.

Между прочим, сейчас уже не осталось практически следов покопушек, и не скажешь, что два года назад тут сильно порылись: полегшая высокая трава все скрывает. Как же быстро природа берет свое! Неудивительно, что когда мы тут были не так давно с женой, даже и не заметили следов кипучей деятельности моих новых знакомцев. Их мини-шурфик я смог кое-как разглядеть, только когда меня почти носом в него ткнули.

Надеюсь, продолжение этой истории еще будет!

Д. Нократец

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1683 Аркадий » 14.01.2019, 12:48

Отличная история! очень понравилось ! побольше бы таких рассказов! вдохновляет на поиски !

Олжас
Олжас
Репутация: 0
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1684 Олжас » 14.01.2019, 12:52

интересная история!

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1685 Фёдор Алескеров » 14.01.2019, 15:04

зачитался))

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1686 Ivanov » 15.01.2019, 07:10

Да, эквинокс отличный прибор!

Колян
Колян
Репутация: 2
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1687 Колян » 15.01.2019, 08:07

:clap: :clap: :clap:

Илья Ефимов
Илья Ефимов
Репутация: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1688 Илья Ефимов » 15.01.2019, 11:52

:clap:

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1689 kladoiskatel » 15.01.2019, 14:02

Это удивительно

aziz110312
aziz110312
Репутация: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #1690 aziz110312 » 16.01.2019, 08:39

Безумно интересно!

Askar
Askar
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1691 Askar » 16.01.2019, 09:10

очень интересно!

Vladimir08
Vladimir08
Репутация: 1
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1692 Vladimir08 » 17.01.2019, 08:31

хороший рассказ!

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Найден самый большой клад медного века

Сообщение #1693 MD_Almaty » 18.01.2019, 12:39

Помимо каменного и бронзового был в истории человечества еще и медный век. Это была своеобразная прослойка в развитии технологий изготовления орудий и оружия, то есть сначала человек создавал полезные предметы из камня, затем из меди, и только позже перешел к бронзе (сплав меди с оловом или свинцом).

Медный век существовал только на некоторых территориях в период с 6 по 3 тысячелетие до нашей эры. На Балканском полуострове медные изделия создавали в 5 тысячелетии до нашей эры. В Болгарии возле города Стара Загора обнаружена доисторическая медная шахта, в которой в тот период и добывали полезный металл.

Как раз в Болгарии и был откопан клад, который назвали «самым большим в Европе кладом медного века». Это клад из медных топоров, возраст которых 6500 лет. Сокровище было обнаружено случайно, недалеко от села Полковник-Таслаково муниципалитета Дулово округа Силистра. Можно предположить, что находку сделали при помощи металлоискателя, поскольку есть сведения, что в деле участвовали археологи-любители.
Изображение
Скальный монастырь Хайдушки къщи возле села Полковник-Таслаково



В доисторическом ящике для инструментов находилось в общей сложности 22 предмета, в том числе 18 плоских топоров и 4 топора-молота общим весом 11,629 килограмма.

Находка разу же была отправлена в музей города Силистра. В региональном историческом музее пояснили, что топоры изготовлены из сплава с высоким содержанием меди, который был отлит в формы. Также там добавили, что обнаруженная находка является крупнейшей в своем роде в Европе. Это свидетельство развития и совершенствования ранней металлургии в истории человечества.
Изображение
Клад медных топоров из Полковник-Таслаково



«Топорища практически не имеют следов от использования, что приводит к предположению, что они не были предназначены для практических целей, но были показателем престижа или использовались как средства обмена и торговли», - добавили в музее.

Посмотреть на топоры можно в Болгарии, в музее Ruse Regional Museum of History.

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1694 Аркадий » 18.01.2019, 13:59

Супер! Побольше таких статей !

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1695 Фёдор Алескеров » 18.01.2019, 14:01

удачная находка :clap:

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1696 kladoiskatel » 18.01.2019, 15:24

Медь раньше стоила как золото

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1697 Ivanov » 19.01.2019, 07:29

Необычная находка!

Колян
Колян
Репутация: 2
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1698 Колян » 19.01.2019, 08:08

ВОТ ЭТО НАХОДКА!!!

morozov
morozov
Репутация: 7
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1699 morozov » 19.01.2019, 09:26

kladoiskatel, а щя?

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1700 Рыжов Михаил » 19.01.2019, 09:30

суперр повезло


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя