Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #761 Искандер Алиев » 16.04.2018, 15:26

Илья Ефимов,
Верно

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет 1 месяц

МДРЕГИОН уже в городе Уральск

Сообщение #762 Mdregion » 17.04.2018, 07:25

phpBB [video]

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #763 Carmine Galante » 17.04.2018, 12:33

С открытием Вас Ребята

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #764 Искандер Алиев » 17.04.2018, 12:34

Молодцы расширяются

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет 1 месяц

Дотошность и занудство в определении находок бывают очень полезны

Сообщение #765 Mdregion » 19.04.2018, 07:03

Что-то я совсем захандрила. Работа, работа, работа... У нас тут уже начался сезон отпусков Святой недели, приуроченных к празднованию Пасхи, а посему приходится работать за себя и за того парня, т.е. рабочих часов больше обычного. Никак не получается на коп вырваться. В горы не поедешь, все еще снег лежит... Да и на пляж не поедешь, время отлива совсем не совпадает с короткими часами свободного времени.

Ну да ладно. Все проходит, пройдет и этот напряженный период. Зато есть возможность еще раз пересмотреть находки, определить те, до которых руки не доходили в сезон более частых выездов на коп.

Многие из вас, наверное, уже знают, что одна из моих коллекций - это старинные колокольчики. Однажды, на бывшем поле под старыми деревьями возле небольшой церкви XIII века попался мне среди прочих находок симпатичный бронзовый колокольчик.

Изображение

Возраст, конечно, не такой, как у древнего храма, но тоже приличный. Вроде бы ничего примечательного: и форма у колокольчика обычная, и узоров особых нет. Одинокий простенький цветочек... Или не цветочек? У испанцев ведь не было принято просто так разными узорами такие штуки украшать, это вам не французы с разными вычурностями.
Изображение

Тут, на землях где мы живем и занимаемся поиском, все делалось со смыслом. А значит, и "цветок" на колокольчике должен что-то значить. Наконец-то настало время разобраться с этой загадкой. Ни в интернете, ни в библиотеке никакой информации не нашла. Не помогли и знатоки на разных форумах. Я уж было совсем отчаялась... Положила вещицу обратно к остальным экспонатам моей коллекции и решила снова оставить все как есть до лучших времен. Но на мобильном телефоне фотография осталась.

И, как это часто бывает, разгадка незатейливого узора пришла совсем неожиданно. Была я на экскурсии в одном небольшом музейчике и... За стеклом одной из витрин несколько колокольчиков разных размеров и все точно с таким "цветком" (фотографировать в музее запретили).

Оказывается, это совсем не цветок, а стилизованное изображение так называемого восьмирукого креста(8 brazos). Если честно, то даже и не знаю, как он называется правильно, а посему, буду использовать дословный перевод с испанского. Тут такой крест всегда называют Cruz Bautismal (Крестный крест). В нем обычный греческий крест соединен с "Х" (первая буква слова "Христос" на греческом языке). "Ocho brazos" - восемь рук (если дословно), восемь лучей, в этом случае число 8 - символ возрождения и вечной жизни.
Изображение
Так что у простенького и невзрачного колокольчика оказалась необычная и не очень частая символика! За многие годы поиска это единственная подобная находка, да и в музеях до того никогда таких не видела. А значит, еще одна изюминка в моей коллекции.

Так что, друзья, дотошность и занудство в определении находок иногда бывают очень даже полезны!

Татьяна Наваррик

MaRKeloFF
MaRKeloFF
Репутация: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #766 MaRKeloFF » 19.04.2018, 08:17

:clap: :clap: :clap:

Стефан
Стефан
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #767 Стефан » 19.04.2018, 08:19

красивый колокол

Real talk
Real talk
Репутация: 7
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #768 Real talk » 19.04.2018, 12:32

Вот это да!

Ostinsov
Ostinsov
Репутация: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #769 Ostinsov » 19.04.2018, 12:37

Красиво

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #770 atazhanov » 19.04.2018, 13:00

какая интересная штучка

Менделеев
Менделеев
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #771 Менделеев » 19.04.2018, 14:22

чем-то напомнил символ в "иллюминаторе" Брауна

Сергей Безногов
Сергей Безногов
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #772 Сергей Безногов » 19.04.2018, 14:26

дааа, действительно необычно

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #773 Carmine Galante » 19.04.2018, 16:53

Менделеев,
точно

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #774 Искандер Алиев » 19.04.2018, 16:59

Вау

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет 1 месяц

Красивая находка и ее ценность в XVI-XVII веках

Сообщение #775 Mdregion » 20.04.2018, 07:24

Все произошло совершенно неожиданно. Один из наших гостей, коллег по увлечению, долго рассматривал несколько мелких серебряных монеток неправильной восьмиугольной формы из моей коллекции, потом поднял глаза на меня и спросил: "Интересно, что за них можно было тогда купить?" Вот так вопросик! Ответить на него, как обычно это бывает в с такими старыми монетами, оказалось очень сложно. Надо было идти в центральный архив и поднимать документы того времени. А чтоб нашему гостю было еще интересней, в архив я взяла его с собой. Самый верный вариант в таких случаях - налоговая документация и записи о продажах из какого-нибудь поместья. Именно такие документы мы и запросили.

Ой, совсем забыла сказать, о какой именно монете идет речь. Нашему коллеге по увлечению приглянулась монетка достоинством 1/2 реала времен правления короля Филиппа IV, 1605-1665гг.
Изображение
Один из самых долго правящих королей, любитель искусства, открывший миру много известных мастеров. В их числе и знаменитый Диего Веласкес, ставший в свое время близким другом великого короля. Но в народе Филипп IV снискал славу неисправимого любителя женщин. Так до сих пор и не установлено точное количество его внебрачных детей. Многие историки утверждают, что около сорока. Доподлинно известно и доказано документально, что уж их точно больше двадцати. Вот только с законными наследниками этому королю не повезло. У него был всего один законный приемник трона - болезненный и слабенький сын, Карл II, по прозвищу Заколдованный, который правил Испанией всего пять лет.

Изображение

Но вернемся к нашей монетке. Маленькая, неказистая, весящая всего 1,7 грамма, номинал 1/2 реала. В современных каталогах ее цена колеблется от 125 до 390 евро. Монета не очень частая. За все годы поиска на испанской земле, а это почти восемь лет, такие монетки мне попадались только три раза, и все они сейчас занимают достойное место в моей коллекции. Почему? Да потому, что такие монеты никогда не бывают одинаковыми. Их делали вручную, т.е. чеканили каждую по отдельности. А при тогдашних огромных и тяжеленных печатных станках, монеты никогда не получались с ровным и правильным чеканом.
Изображение
Так что же можно было купить во времена правления Филиппа IV за такую монету, и какие тогда были зарплаты?

Вот несколько выписок из документов того времени.



Некоторые цены начала XVII столетия:



17 суток полного пансиона на обычном постоялом дворе (не для богачей) = 1 такая монета
1 куропатка = 4 таких монеты
1 arroba (16,133 литра) вина = 8 таких монет
рожь и ячмень (1 fanega = 111 л) = 12 таких монет
козленок = 14 таких монет
бык = 924 таких монеты
осел (самец) = 1276 таких монет

Изображение

Некоторые зарплаты начала XVII столетия:



охрана - 440 таких монет в год
писарь - 528 таких монет в год
адвокат - 88 таких монет за 1 процесс
развозчик (разносчик) хлеба - 2 таких монеты в день


Конечно же, список разных цен и заработков тех времен у нас с коллегой получился значительно больше, но я думаю, для общего представления о ценности маленькой серебряной монетки в те далекие времена, вполне достаточно и этих наименований. Даже по этим нескольким строкам из торговых книг и других документов отчетливо видно, что жизнь для обычного люда уже тогда была довольно таки недешевой. На многое приходилось копить.
Изображение
многие продукты питания были доступны по цене только для барского стола. Не зря старожилы в деревнях не рассказывали, что основной едой когда-то был хлеб, сыр, вино (вместо воды, чтоб не подцепить заразу) и какая-нибудь похлебка. А традиционное и очень вкусное блюдо "migas de pastor" (дословный перевод "крошки пастуха") до сих пор готовится по средневековым рецептам, делается из остатков черствого хлеба и пользуется огромной популярностью даже в наши дни, подают в самых дорогих ресторанах. Но самое главное, дает возможность попробовать то, что ел простой люд во времена, когда пользовались многими из наших теперешних находок по старине.

И в качестве бонуса, друзья, ресторанный рецепт Migas de pastor (в старину делали почти без бекона и колбасы)/

На 4 порции берем:

300 г винограда (желательно не темных сортов).
350 г черствого хлеба, по возможности грубой домашней выпечки.
100 г бекона
50 г острой колбасы с паприкой (домашнего приготовления).
1 небольшая луковица
1 морковка
5 зубчиков чеснока (если крепкий, то 3)
вода
оливковое (подсолнечное) масло
соль
петрушка
Делается все очень просто. Сначала в небольшом количестве воды (менее 1 л) надо отварить лук и морковку. Нарезаем не очень мелко, обязательно подсолить. Даем покипеть минут 15. Затем на большую тарелку нарезаем хлеб ломтиками средней толщины. Поливаем овощным отваром и накрываем, чтоб дать черствому хлебу пропитаться.

А пока на большой глубокой сковородке слегка поджариваем мелко нарезанный чеснок, и чуть покрупнее нарезанные бекон и колбасу. Когда обжарится, откладываем на тарелку, а в сковородку не очень мелко крошим хлеб, уже впитавший в себя овощной отвар. Обжариваем тоже на протяжении 10-15 минут, постоянно помешивая. Если хотите, чтоб хлеб получился с хрустящей корочкой, в конце жарки увеличиваем огонь до максимума. Когда хлеб почти готов, перемешиваем его с беконом и колбасой, сверху укладываем предварительно обжаренный на оливковом (подсолнечном) масле виноград. Блюдо украшаем петрушкой. Обычно подается на стол в той же посуде, что было приготовлено. Приятного аппетита, друзья!
Изображение

MaRKeloFF
MaRKeloFF
Репутация: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #776 MaRKeloFF » 20.04.2018, 09:36

аппетит проснулся)

Стефан
Стефан
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #777 Стефан » 20.04.2018, 09:58

и в правду красивая находка

Константин
Константин
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #778 Константин » 20.04.2018, 09:59

интересная статья и полезная , спасибо за бонус

Real talk
Real talk
Репутация: 7
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #779 Real talk » 20.04.2018, 10:03

Бонус хорош!

Ostinsov
Ostinsov
Репутация: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #780 Ostinsov » 20.04.2018, 10:06

Статья интересная!


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость