Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1061 Сергей Вселенских » 05.07.2018, 08:41

уф уф уф!! А ведь для счастья не так уж и много надо!!) :clap:

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

И хорошее настроение на весь день обеспечено

Сообщение #1062 MD_Almaty » 05.07.2018, 08:50

Утро, 5:00. Звонит мобильный. Странно. В такую рань? В трубке голос одного из коллег по увлечению.

- Едем перед работой на рыбалку. С нами поедешь?

- Конечно, поеду! А когда?

- Сейчас. Через 15 минут будем у тебя.

Ой! Это ж надо собраться, умыться, кофе выпить за такое короткое время! Бегала по квартире, как метеор, все делала почти одновременно, но успела. Ура!

Выезжали по темноте, когда доехали до горного озера, рассвет был во всей своей красе. Жары еще нет, природа только просыпается, над вершинами гор вдалеке клубился туман, вокруг полная тишина, наслаждайся и расслабляйся сколько душе угодно. Ребята сразу занялись удочками, а я взялась за любимый "Сафарик". Конечно, вода на озере, не смотря на жаркие денечки, все еще высокая.
Изображение
Нашла место, где пологий берег оголился относительно неплохо и включила свой МД. На что-то очень хорошее не надеялась. Все ближайшие старинные деревни находились не так уж и близко, да и каких-либо значительных пляжей или кемпингов рядом не было. Но сами знаете, процесс поиска увлекателен на любом месте. Может, хоть что-то да порадует меня сегодня.

Топала медленно, делала фотографии, рассматривала окрестности в бинокль. Одним словом, проводила время в свое удовольствие.

Конечно же, вас в первую очередь интересует, попалось ли что-нибудь под катушку. Да. Но не сразу. Сначала в невысокой траве у воды наткнулась на одинокого туриста, который сладко спал в своем спальном мешке. Рядом лежала разная походная утварь, и догорал небольшой костерок, аккуратно обложенный камнями, чтоб огонь не перекинулся на траву и на жиденькие кустики, которыми был усыпан весь берег.
phpBB [video]

Я тихонько прошла рядом и продолжила равномерные проходки с МД вдоль небольшого обрыва. Судя по всему там, наверху, было поле. На фоне неба легкий ветерок перебирал желтыми колосьями. Совсем скоро урожай соберут. Из лирического настроения меня вывел четкий мощный сигнал, совсем не похожий на все, которые были до этого и оказались обычным мелким мусором. Супер! Что-то медное, наверное. Копнула глинистую почву. Почти сразу выскочила старинная пуговка. Находке лет 200, не меньше. Может еще что-то тут попадется интересненькое? Начала обычное в таких случаях движение, проходки метров 50 туда, потом обратно и т.д. Старалась ходить медленно и плотно.

Следующий мощный сигнал не заставил себя ждать. Вот она, находочка. На этот раз квадратный корнадо, монетка времен Карла III (1759-1788г.г.). Жаль, что находка вся позеленела от окислов, наверное, ее смыло с поля сюда, под обрыв.

Зато следующая монетка порадовала. Толстая, тяжелая, неправильной формы и по возрасту старше предыдущей. Официально это два мараведи времен правления Филиппа V, 1700-1746 гг. Второе название такой монеты - макукина (Macuquina). Приятная находка.


Изображение
Хотелось бы походить тут еще, но время утреннего релакса заканчивалось. Надо было ехать домой. Cовсем скоро начнется рабочий день. Но ведь озеро никуда не убежит, и прилив находки не смоет, не океан же тут, так что добить место можно будет и в другой день. Тем более, что чуть поодаль был странный двойной ряд густых зарослей с приличным пустым промежутком между ними, уходящий в сторону поля. Так обычно выглядят старые мощеные камнями дороги. Надо будет сходить посмотреть. Но это тоже будет уже в другой раз. Я и так получила достаточный заряд бодрости и хорошего настроения, на весь день хватит!

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1063 atazhanov » 05.07.2018, 10:40

интересно на фото зозошка?

Азамат
Азамат
Репутация: -1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1064 Азамат » 05.07.2018, 11:16

Хорошо отдохнули

Кладоискатель
Кладоискатель
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1065 Кладоискатель » 05.07.2018, 11:18

по штанге видимо CTX3030

Ostinsov
Ostinsov
Репутация: 36
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1066 Ostinsov » 05.07.2018, 16:35

:weirdface:

Илья Ефимов
Илья Ефимов
Репутация: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1067 Илья Ефимов » 07.07.2018, 10:00

Кладоискатель, ДА ОН САМЫЙ

Real talk
Real talk
Репутация: 7
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1068 Real talk » 14.07.2018, 13:53

:clap:

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Клад серебряных монет в горшке

Сообщение #1069 MD_Almaty » 17.07.2018, 07:26

Эта история появилась в начале июля на одном из кладоискательских форумов. Сначала копатель, назовем его Олег, выложил только одну фотографию находки с эмоциональной подписью: «Вот и мне наконец-то улыбнулась удача спустя 6 лет приборного поиска... Много было всякого найдено, но эти выходные принесли много адреналина и массу невероятных эмоций - найден настоящий клад».
Изображение
А дальше, собственно, будет сама история. Вот что рассказал Олег:

«На выходных после обеда решили с женой и дядей выйти на рыбалку. Далеко ехать не хотелось, поэтому решили поехать на когда-то большую реку, по которой раньше плавали корабли, а сейчас – просто речушку поблизости.

После часа безрезультатной рыбалки я решил оставить это занятие и, прихватив прибор и лопату, которые были в машине, вскарабкался на холмистый берег реки. Когда-то здесь были огороды, а сейчас это холм с зеленой травой, который огибает посадка из деревьев.
Изображение
Я уже был один раз на этом месте, произвел удачную разведку нового места, ограниченную всего двумя часами поиска. Мне тогда попались несколько царских копеек и несколько солидов, была так же пара нечитаемых кружочков-какаликов. И самое невероятное, в тот раз попался мне комочек земли, а внутри – нечто в виде бочонка, который по весу больше подходил на оловянную пломбу. Я тогда бросил в карман эту «пломбу», даже не придав значения тому, что это был первый намек на то, что в земле утаивается кое-что более ценное.
Изображение
Только придя домой и помыв находки, я увидел и понял, что в этом комочке-пломбочке скрывается. Это была стопка слипшихся серебряных монет – пять монет полтораков Сигизмунда III. А дальше была поездка домой, в Киев, и долгие мучительные недели ожидания и всякие мысли в голове: «Может, был кошель, и кроме этого ничего больше нет»; «Может, был клад, но во время распашки огорода нашли и выкопали»… А может, и не нашли? Мыслей было много, и времени прошло тоже немало.

И вот я опять на этом холме.

После дождя земля копается на ура. Выбрав стратегию хождения, двинулся от края холма, постепенно переходя к центральной его части, где попадались монетки. Сигналов не очень много, копал и проволоку, и чермет, и пробки, и свинцовые грузики. Только монеты больше не попадались. Прошло больше часа времени, и мысленно я вспомнил ту стопочку полтораков, которую нашел здесь прошлый раз, и все больше и больше склонялся к тому, что здесь уже ничего не найти. Прошло еще полчаса безрезультативного поиска, и я уже собирался возвращаться к машине. По привычке идя и махая катушкой, я цепляю еле слышимый слабенький, но цветной сигнал. Проверяю со всех сторон катушкой над землей – цифры пляшут +72-74 и показатель глубины цели рисует 01-02. Выкопав на штык лопаты земли, проверяю детектором – сигнал глубже в яме. И пение детектора звуком на цветной метал стало более громким, смотрю на годограф – четкая стрела в правом секторе, так отрисовывается монетный сигнал. Я продолжаю дальше копать, перепроверяя сигнал, но до цели достать не могу. Все больше начинаю сомневаться, что в земле что-то стоящее, но металлоискатель отчетливо дает сигнал «Копать».

Вырыв земли еще на полштыка лопаты, опять проверяю проведя катушкой над ямой, сигнал в яме есть. Вспомнил о пинпоинтере, достал-включил-поднес на самое дно ямы. Он орет, что что-то есть. Лопатой начал потихоньку выгребать землю, так как копать, не расширив яму, уже невозможно.
И тут лопата обо что-то цокнула. Я руками расчищаю землю, и в комке отваливается кусок чугунка. Я достаю его, смотрю, и обратно рукой в то место, откуда достал кусочек горшка, выгребаю землю… И здесь ОНО – из земли начали выпадать зеленоватые кружочки. Я четко понимаю: это клад, горшок с монетами! Криков не было, просто от неожиданности в голове все вскипело, почувствовалось какое-то облегчение, и мысль: «Наконец-то нашел, это мой первый клад. Они бывают и еще попадаются!!!»

Дальше позвонил жене, тихим голосом (как будто кто мог услышать) прошептал, что нашел горшок с монетами. Сказал, чтоб брала какой-нибудь кулек и мчала ко мне и никому ничего не говорила. В тот момент я, наверное, был как Голлум с кольцом. Это мое сокровище!

Встал и немного походил вокруг вырытой ямы. В мыслях были только матюки восхищения, наверно перебрал все, связанные с неожиданностью, радостью и т.п. Опять полез в яму и начал вынимать монеты из земли и треснувшего горшка, выкладывая их перед собой.
Изображение
В какой-то момент, я понял, что яму нужно расширять, чтобы попробовать достать горшок (он был в яме немного правее, в правой стенке). К тому же, горшок был немного наклонен в сторону, как будто его что-то подмыло, и он наклонился в земле. Или при вспашке боронами его задели и немного наклонили. Так, скорее всего, и появилась стопка из монет в верхних слоях почвы – та, что при разведке нашел, она была на глубине 15 см. Яма была глубокая, приблизительно два штыка «Фискаря». Я принялся ее расширять, чтобы подобраться к горшку. В этот момент подошла жена и дядя с ашановской сумкой. Я им показал, что нашел, часть что уже достал, сложили в сумку.

Расширив ямку и поддев горшок, немного огорчился, так как он треснул и начал разваливаться при попытке достать его целым. Видимо, он уже был треснувший под тяжестью земли, а я только помог ему окончательно развалиться, отколов часть горшка, когда копал лопатой. В общем, вывалил я вначале со стенки ямы все в яму, а потом начал из нее все доставать: монеты, осколки горшка, истлевшую мешковину, которой, скорее всего, был накрыт горшок сверху, траву с землей.

Все складывали в сумку, глаза у всех светились, и у всех читалось в глазах: «Этого не может быть». Дальше я проверил пинпоинтером ямку, еще были сигналы, повыуживал одиночные монеты, еще раз перепроверил. И так, пока в яме не пропали все сигналы. Потом еще раз прозвонил металлодетектором над ямой, убедился, что все, что можно было забрать, мы уже забрали. Дядя и жена пошли, точнее пролетели тихо, как тени, к машине. Я закопал обратно яму, огляделся по сторонам. Обратно взглянул на место, где была вырыта яма: было очевидно, что из ямы что-то извлекли. Оглядываясь по сторонам, как будто за мной кто-то наблюдал, я побрел к машине.

Только в машине я вспомнил, что из-за неожиданности и волнения я ничего не сфотографировал, хотя смартфон был при мне. Сделал фото по приезду, то первое фото, которое выложил в первой теме о кладе, где в ашановской сумке монеты вперемешку с травой, землей и осколками горшка.
Изображение
А дальше... Обалдевшие родственники, которые раньше говорили «Зачем оно тебе надо», обалдевшие мы – не каждому в жизни повезет найти что-то подобное... Вначале мыли в тазике, потом поняли, что работы очень много, понесли мыть в душевую кабину, где отмыли проточной водой монеты от земли и травы. Потом, там же в ванной комнате на полу разложили монеты в стопки и начали считать, что было сложно, так как многие монеты слиплись между собой.
Изображение
Разъединять мы их не стали, оставили все, как есть.
Изображение
Уже сейчас можно сказать, что общее количество их составило 3405 монет начала XVII века.

Из них:

Шестаки - 78 монет
Трояки - 227 монет
Полтораки - 3100 монет
Так что никогда не отчаивайтесь, братья по поиску! И помните: кто ищет, тот всегда найдет!!!»

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1070 Рыжов Михаил » 17.07.2018, 07:53

вот так находка!! Не зря 6 лет трудился!! :clap:

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1071 Carmine Galante » 17.07.2018, 10:56

Разбогател наверное

Азамат
Азамат
Репутация: -1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1072 Азамат » 17.07.2018, 14:49

Супер

Кладоискатель
Кладоискатель
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1073 Кладоискатель » 17.07.2018, 14:50

Находка вообще огонь

Real talk
Real talk
Репутация: 7
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1074 Real talk » 17.07.2018, 15:49

О как! Круто!

Nikullind
Nikullind
Репутация: 41
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #1075 Nikullind » 17.07.2018, 15:54

Да, нехило так!!

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1076 Carmine Galante » 18.07.2018, 12:42

Е мое сколько монет)))))я в шоке

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #1077 Искандер Алиев » 18.07.2018, 12:49

Вот повезло

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Глубинные металлоискатели: для чего нужны, как работают и как устроены?

Сообщение #1078 MD_Almaty » 19.07.2018, 08:49

Поисковикам со стажем известно, что это за звери такие — глубинные детекторы, но зачастую интерес к таким приборам ограничивается пониманием предназначения. А вот большинство начинающих часто интересуется и задает вопросы: новичков удивляет необычность конструкции, большие размеры поисковых катушек, им хочется знать, насколько глубоко данные агрегаты видят сквозь землю.

Начну с того, что глубинник подойдет далеко не всем. В том смысле, что монету вы вряд ли с ним обнаружите. Другое дело, если это будет мешочек или кувшин с монетами — вот тут шансы гораздо выше. Дело в том, что из-за особенностей работы глубинные детекторы крайне редко могут увидеть предметы размером с монету — это, скорее, исключение из правила, так как чаще всего одиночные монеты вы будете пропускать. Средние размеры цели, которую глубинный детектор может обнаружить, составляют 10 на 10 сантиметров.
Изображение
Вот такие цели глубинники легко отыщут на очень большой глубине.



Давайте подробнее рассмотрим два самых популярных сегодня глубинных металлоискателя.



Fisher Gemini 3



Есть такой металлоискатель у производителя Fisher — Gemini 3. Это как раз яркий представитель глубинных моделей, имеющий довольно высокую частоту, которая составляет 81,92 кГц. Выделяется своим олдскульным внешним видом: катушки, похожие на два небольших красных чемоданчика с тумблерами, и длинная штанга с круглыми держателями.
Изображение
Сначала может показаться, что управлять такой махиной не так-то и просто. Но нет, все довольно понятно и логично, учитывая, что у аппарата совсем не много тумблеров. Перед работой необходимо проверить состояние батарей. Их, кстати, целых 16 штук, по 8 батарей типа АА в каждом чемоданчике-катушке (батареи в комплекте). Для проверки состояния нужно нажать на красную кнопку «BATTERY TEST» и смотреть на показатель стрелки вверху. Если дошла до отметки «OK» — все о’кей! Если же не дотягивает и до отметки 5, то ничего не поделаешь, батареи придется менять. Далее выставить тумблер «SENSITIVITY» в положение 7, при этом прозвучит довольно громкий сигнал. После необходимо произвести настройку порогового тона, держа аппарат параллельно земле и медленно вращая тумблер «BALANCE» против часовой стрелки до затухания сигнала. При этом иногда нужно будет «играться» с чувствительностью, уменьшая или прибавляя ее, если сигнал сохраняется. Когда прибор приблизится к цели, сигнал будет усиливаться. Это реализовано благодаря использованию технологии VCO. Вот, в принципе, и все.

Да, чуть не забыл: есть у Gemini 3 такая фишка, как режим широкого сканирования. Это когда поиск осуществляется без штанги, и на сканируемое расстояние между катушками до 9 метров. Как же выполняется такой поиск? Ну, тут тоже особых заморочек нет. Хотя... Все же есть — нужны два оператора. Один держит приемник, второй — передатчик, причем крайне желательно, чтобы обе катушки находились на одной прямой. Вначале нужно включить передатчик и только потом уже приемник, чувствительность поставить на ноль. Чтобы настроиться, нужно понемногу увеличивать уровень чувствительности, и как только будет слышен сигнал — уменьшить, чтобы определить точку, когда отсутствует связь между приемником и передатчиком. Разумеется, в процессе работы нужно периодически подстраивать уровень чувствительности.


Изображение
Ну и, наверное, самый животрепещущий вопрос: какова же глубина обнаружения у Gemini 3? Тут не все так просто и однозначно. Напомню, что глубинник предназначен для обнаружения крупных предметов, и, в зависимости от размера цели, а также от состояния грунта и произведенных настроек, разница будет и в глубине обнаружения. Что это означает в реальности? Скажем, небольшой сундучок с монетами может быть обнаружен на глубине около 1 метра, а вот если под землей зарыт танк, то есть все шансы услышать его и на глубине 6 метров.

К слову, каждый прибор проходит специальную проверку на удовлетворение заявленным характеристикам и спецификациям, что подкреплено специальным сертификатом, который находится в коробке каждого аппарата: «Был изготовлен и проверен на испытаниях в соответствии со всеми необходимыми требованиями и спецификациями компании Fisher Research Labs».



White's TM 808
Следующий, не уступающий по популярности, представитель глубинных детекторов — это металлоискатель White's TM 808, работающий на низкой частоте 12,5 кГц. Данный агрегат тоже выглядит довольно своеобразно: большие дугообразные катушки, прямоугольный блок, который вкупе с ручкой, опять же, напоминает небольшой черный чемоданчик. Питается четырьмя батарейками типа «С», которые также идут в комплекте.


Изображение
Взглянув на блок и заметив количество тумблеров, пользователь может подумать, что в плане настроек тут придется повозиться. Ну только если совсем чуть-чуть, потому что для поиска в обычных условиях вполне достаточно установить все ручки в положение «NORMAL». Интересная особенность — включение прибора осуществляется ручкой «THRESHOLD» (пороговый тон). Повернули по часовой стрелке — и смотрим на состояние батарей на индикаторе вверху блока. Если в пределах 80-100, то беспокоиться о замене батареи пока не стоит, ее хватит часов на 12 постоянной работы. Кстати, про пороговый тон. Тут дело вот в чем. Во время работы прибора должен быть всегда слышен тихий звук. Можно изменить уровень тона на низкий, если работаете в наушниках. Иногда на тон может влиять земля, а точнее состояние грунта, при котором тон попросту исчезает. В этом случае нужно воспользоваться кнопкой на рукоятке для повторной отстройки. Или, как вариант — включить тумблер автоматической настройки, тогда о состоянии тона беспокоиться не придется. Важно также настроить балансировку на грунт. Для этого выбираем ручную настройку порогового тона (переключаем тумблер автоматической настройки в положение «NO AUTO»). Держим прибор на расстоянии от земли примерно в 50 сантиметрах, нажимаем и отпускаем кнопку на ручке. Слышим пороговый тон? Хорошо, поднимаем прибор еще чуть повыше. Если звук не меняется, то устанавливаем регулятор «GROUND BALANCE» в положение «NORMAL» — и вперед, на поиски!

Думаю, что вопрос касательно глубины обнаружения и так уже понятен. Все зависит от размера цели, но в целом же, это в пределах 1-4 метров.


Итак, вот два ярких образца глубинных детекторов, каждый со своими особенностями и характеристиками. Надеюсь, что тем людям, у которых были какие-либо вопросы касаемо этих, скажем так, особых детекторов, стало ясно, для чего они и что собой представляют.

Павел Провин

Carmine Galante
Carmine Galante
Репутация: 33
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1079 Carmine Galante » 19.07.2018, 11:09

Незаменимы для тех, кто занят поиском чермета, так как "видят" довольно глубоко и только большие цели, что и нужно.

Искандер Алиев
Искандер Алиев
Репутация: 9
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #1080 Искандер Алиев » 19.07.2018, 11:21

Поисковики их очень нахваливают,для них они незаменимы.


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 102 гостя