Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

СКОЛЬКО МОЖЕТ СТОИТЬ СТАРИННАЯ МОНЕТА?

Сообщение #41 Mdregion » 18.04.2017, 08:28

Когда монета выкопана и более-менее удалось определить, что же у вас в руках, возникает вопрос: какую цену могут дать за эту находку? Иногда и продавать не хочется, а вот насчет стоимости узнать очень интересно. Ну вот смотрите, из каких факторов складывается цена на такие находки
Изображение
Факторы, влияющие на цену монеты



1. Качество и состояние. Для коллекционеров качество монеты бывает определяющим фактором для их цены. Монеты, находившиеся в обращении, в очень плохом состоянии из-за значительного износа, ценятся куда ниже, чем монеты со штемпельным блеском и не находившиеся в обращении.

Если монета обладает прекрасными характеристиками в форме дизайна в целом, чеканки, эстетической привлекательности, то она будет оцениваться намного выше.

2. Редкость. Тут поясним: есть два типа раритетных монет. Тиражный раритет определяется количеством отчеканенных монет. Чем меньше тираж, тем выше цена старинной монеты. Второй тип, раритет по качеству, понятие более относительное. Если есть спрос со стороны нумизматического рынка, монета может быть дорогой. Если спроса нет — то и монета продается за сумму не выше обычной для этого типа монетного материала.

3. Спрос. Как считают эксперты-аналитики нумизматических сообществ, именно спрос — истинная движущая сила для определения цены старинных монет. Для того, чтобы узнать, есть спрос на вашу монету, или его нет, пролистайте предложения онлайн-аукционов. Дельный совет: иногда следует подождать и посмотреть, сколько будет стоить монета спустя время — возможно, позже цены на нее подрастут.

Кстати, возраст монеты не является фактором, определяющим ее цену! Были такие случаи, когда золотые британские монеты продавались по обычной рыночной цене золота из-за обилия подобных экземпляров на рынке.

4. Котировки на драгоценные металлы, если монета из золота, серебра. Вы, скорее всего, получите гораздо большую сумму за свои монеты, если рыночная цена на серебро и золото находится на подъеме.

5. Условия хранения. Это еще один важный нюанс, который отражается на цене монеты. Обращайтесь с монетами с любовью, берите их только в перчатках. Не укладывайте их скопом, бросая друг на дружку, поскольку это может привести к дальнейшим повреждениям поверхности монетного диска, царапинам и потертостям. Индивидуальные конверты-ячейки являются лучшим способом сохранения драгоценных монет.
Изображение
Цены на древние византийские монеты.



Напоследок напомним, что чистка монеты, ее полировка либо шлифовка является серьезным противопоказанием. Такую монеты вы не продадите в среде профессиональных нумизматов, которые дают наибольшие цены.

Еще не нужно превращать монету в украшение. Любое изменение такого плана приводит к снижению цены и порче состояния монеты. Представьте, что вы превратили морской пейзаж Айвазовского в обои, нарезав ее квадратами и наклеив на стену — и подумайте, как снизится ее стоимость в глазах коллекционеров. Это не очень хорошая идея.

Если вы очень хотите узнать, сколько стоит ваша находка, можете обратиться в магазинчик, где такие старинные монеты берут на реализацию. Оценку там провести смогут. Ну, или есть вариант опросить нумизматов на специализированных форумах или в группах в соцсетях.

Всем драгоценных находок побольше и удачи с определением стоимости!

Павел Макаров

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
«КАМНИ НЕБЕСНЫЕ И ЗЕМНЫЕ»
15 февраля 2013 года на высоте 15 километров в окрестностях города Челябинска взорвался суперболид – крупный метеорит. Как удалось выяснить астрономам, это был осколок астероида разрушившегося в результате входа в земную атмосферу. Событие поистине историческое. Впервые более чем за сто лет после падения Тунгусского метеорита человечество столкнулось с грозным вестником небес, встреча с которым сулит опасности и разрушения.

Но есть в истории Челябинского метеорита и присущие 21-му веку особенности. Если падение и последствия вторжения в земную атмосферу Тунгусского метеорита видели жители таежных поселков и охотничьих заимок, то в Челябинске его не только увидели тысячи людей – падение небесного камня зафиксировали десятки камер наружного наблюдения и авторегистраторы. И мы получили удивительно подробное изображение этого небесного явления.

Изображение

Выбитые стекла, порушенные металлические конструкции, испуганные жители города – все это было в телерепортажах и видеороликах. В дальнейшем несколько исследовательских экспедиций специалистов и любителей астрономии обнаружили достаточно крупные и великое множество мелких частей оставшихся от космического гостя

Изображение
Части суперболида пополнили экспозиции музеев, планетариев, частные коллекции и даже попали на монеты!

Правительство острова Кука, это часть Новой Зеландии, выпустила в обращение серебряную монету номиналом 5 долларов с частичкой челябинского метеорита!

Монету изготовила компания "Coin Invest Trast". Масса монеты — 20 граммов, диаметр — 38,61 мм, тираж — 2,5 тысячи штук.

Изображение
На одной стороне отчеканен портрет Елизаветы II, королевы Великобритании. С другой, человеческий глаз с фрагментом небесного тела по центру.

Оригинальная идея! Монета, запечатлевшая на века такое грандиозное астрономическое событие это замечательное, новаторское решение скажет иной нумизмат, и будет неправ.
Изображение

Опираясь на цитату из стихотворения «Соломонова мудрость» (1797) Николая Михайловича Карамзина - «Ничто не ново под луной» - попробуем заглянуть в прошлое веков так на двадцать, и что мы там найдем?

Все то же, каждое мало-мальски заметное событие отражается на металлических кружочках и расходится в тысячах экземпляров.Благодаря монетам мы можем многое узнать об астрономических событиях происходивших в Древнем мире. Отсутствие видеофиксации событий сполна компенсируется нумизматическими источниками.

Почему монеты так важны в исследовании палеоастрономии? Потому что большинство источников информации на папирусах, пергаменте и бумаге оказались утраченными. А металл смог сохранить ту информацию, которую ему доверили люди - современники ярких и необычных космических явлений.



Комета Цезаря



Комета Цезаря (числовое обозначение C/-43 K1) – Великая Комета 44 г. до н.э. – была, возможно, самой известной кометой античности.

Семидневное появление кометы на небосклоне было воспринято римлянами как признак обожествления недавно убитого Юлия Цезаря. Комета Цезаря известна древним писателям как «Юлианская Звезда» или «Звезда Цезаря».
Согласно Светонию, прямо во время торжеств посвященных Божественному Юлию «комета сияла в течение семи последовательных дней и, как полагали, была душой Цезаря вознесшейся к богам».

Комета стала сильным символом в политической пропаганде против противников Цезаря и была на пользу его внучатому племяннику Октавиану Августу.

Храм Обожествленного Юлия был построен в 42 г. до н.э. и посвящен Августом непосредственно «культу кометы». Позади храма было установлено огромное изображение Цезаря и, согласно Овидию, пылающая комета была прикреплена ко лбу статуи.

Удивительно! Комету Цезаря наблюдать можно было и при дневном свете. Она была возможно, самой яркой кометой дневного света в истории. Существует теория, что ее яркость была вызвана приближением к Солнцу и последующим распадом.

Умный и хитрый политик Август обратил небесное явление в свою пользу – он начал чеканить монеты с изображением этой космической гостьи.

Изображение

На монете комета изображена как звезда, испускающая мощные световые лучи и имеющая небольшой хвост. Именно яркость и мощное свечение небесного тела были изображены на денариях Октавиана, который не преминул воспользоваться возможностью объявить себя наследником и продолжателем дел божественного Цезаря, и изображение кометы, разошедшееся по рукам в виде небольших серебряных монет, помогло ему еще сильнее укрепить свою власть и влияние в среде римского народа.

Комета Цезаря, свершив свою историческую миссию, покинула пределы Солнечной системы. Возможно, она не пережила соприкосновения с излучением Солнца и превратилась в космическую пыль. И только редкие сегодня монеты императора Августа запечатлели во всей красе это астрономическое событие.



Но в истории Земли есть случаи, когда камни небесные запечатленные на монетах, сохранились до наших дней, и увидеть их можно как на монетах, так и в музее. Это совершенно удивительная история!

Продолжение следует…

Алексей Фоминых

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ДОЖДЬ — ПОМОЩНИК ПОИСКОВИКА НА ПЛЯЖЕ

Сообщение #42 Mdregion » 21.04.2017, 08:07

Недавно я пошел на пляж с металлоискателем и стал свидетелем явления, которое приводит к хорошим находкам в плане ювелирных изделий. В моем случае это была серебряная цепочка и золотое обручальное кольцо.
Изображение
Серебряная цепочка даже была застегнута, так, что я подумал, что она была утеряна людьми, которые бежали с пляжа, попав под внезапный проливной дождь. Люди похватали одежду, полотенца, обувь и сумки, и помчались по песку в поисках укрытия от дождя.

Всякий раз, когда я вижу такое, я немедленно прекращаю поиск и смотрю, куда побежали люди. А потом, после того, как дождь прекратится, и люди покинут место укрытия от непогоды, иду туда и ищу там. Солнцезащитные очки, часы, цепи и кольца выпадают у людей очень часто.

Серьезно. Вот люди загорают и купаются. Они снимают свои драгоценности и кладут их на шлепки, под какой-то предмет одежды, под головной убор, который мирно лежит на полотенце или пледе, в карман снятых шорт, иногда — в карман сумки.

Затем внезапно разражается ливень. Люди, не думая ни о чем, хватают вещи, полотенца, забывая, что положили в них украшения, и бегут.

У каждого человека возникает соблазн остаться дома, когда на небе тучи и явно собирается дождь. Пляжные поисковики тоже полагают, что пляж пуст и туда даже не за чем идти. Но вот я так не считаю. У каждого такого дня, особенно — если он выходной и начинался как денек для отличного пляжного отдыха — есть золотое или серебряное дно!

В следующий раз подумайте о том, насколько повышается ваш шанс найти драгоценности в дождь. Конечно, есть один нюанс — ваш металлоискатель должен быть надежно защищен от влаги или быть полностью водонепроницаемым.

Некоторые из моих лучших дней поиска на пляже были дождливыми. В том числе в один прекрасный день я вернулся домой с массивным браслетом весом 57 грамм из золота 585 пробы. Ранее оно принадлежало победителю спортивного чемпионата среди колледжей. В другой дождливый день я нашел 4 золотых кольца 750 пробы и тонкий золотой браслет.

Так что внезапный дождь — отличный помощник пляжного поисковика. Мало того, что обеспечивает хорошие находки, так еще и пляж пустеет, и никто не мешает искать.

Гэри Драйтон

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ЧЕМ Я КОПАЮ И ПОЧЕМУ

Сообщение #43 Mdregion » 22.04.2017, 06:48

Недавно моя жена прибиралась у нас в гараже, запнулась о мою новую лопату BlackAda и начала громко возмущаться, зачем я накопил столько лопат. И вообще очень красноречиво высказалась, что половину можно выкинуть. На свой страх и риск я отвечал ей следующим образом.

Как и у многих поисковиков, у меня есть три типа лопат для копа, плюс пара специальных совков с острыми лезвиями.

И вообще я выбираю специальный инструмент, который предназначен именно для копателей по нескольким причинам. Во-первых, они выглядят лучше, чем всякие огородные лопаты и куда дольше не затупляются, и служат верой-правдой. Во-вторых, у большинства из специальных лопат — узкое полотно, что снижает риск повреждения находки. Ну и в-третьих, у них более удобная ручка, они более легкие и прочные, и у некоторых есть специальные подставки для ног. Так что это практически профессиональные девайсы.

Вот мои три вида лопат.



Боевая подруга
Изображение
Это BlackADA Extended Invader – мой выбор. Я ее очень люблю. Я заплатил лишние рубли за удобную прорезиненную ручку, подставку для ноги и за особую форму полотна. Это основная лопата для лесов и полей, и для твердой, укатанной бульдозерами земли на стройплощадках. Она перерубает корни, раскалывает камни и вообще может пригодиться на случай апокалипсиса!



Лопата поменьше
Изображение
BlackAda BigFoot - лопата средних размеров с треугольной рукояткой и широким, большим лезвием. Изготовлена из прочной низкоуглеродистой стали, она ультра-легкая и прочная. Выпускается в черной и стальной расцветке, я предпочитаю черную. Является предметом зависти друзей. Входит в рюкзак с XP Deus. С ней я чувствую себя, как ниндзя на задании. Отличная штука для тайных дел.



Совок



Когда друзья-поисковики демонстрируют мне свои совки, я всегда не могу сдержать смеха. Что это за детские совочки, раскрашенные красной и синей краской? Это не те дроиды, которых вы ищете.
Изображение
Я собой беру BlackADA Dagger. Это и нож, и лопата. Словом, кинжал на поясе! Однажды с двумя друзьями мы выехали на коп. Было страшно жарко, и уже через два часа я лежал в теньке от машины и попивал водичку. Второй друг пытался обмахиваться какой-то веткой, сидя рядом. А третий захватил мой Dagger и копал, как экскаватор. Не человек, а машина. Выкопал все находки на поле.



...Я продолжал говорить еще минут десять, пока не заметил, что жена даже перестала притворяться, что слушает меня.

Удачи всем на копе и спасибо за чтение!

Николай Рыков

Добавлено спустя 44 минуты 36 секунд:
СОВЕТЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ ОТ МДРЕГИОН
Если состояние ваших финансов позволяет, то не помешает приобрести и дополнительную катушку. Все катушки делятся на два типа – Mono и DD, которые отличаются по форме рабочего поля. У Mono рабочее поле имеет вид усеченного конуса, а у DD – в виде сплющенного цилиндра
Изображение
Катушки Mono лучше себя ведут на замусоренных участках, в соленом грунте, лучше различают объекты и показывают центр цели. В свою очередь катушки DD, стабильнее работают в сильно минерализованном грунте и, как правило, немного глубже.

Вне зависимости от типа, важную роль играет и размер катушки. Чем больше диаметр – тем больше будет глубина обнаружения. Такие катушки (большого диаметра) в народе называют "руль". Например, отличным дополнением к металлоискателям серии White’s Treasure или White's Coinmaster станет катушка Ultimate 13’’ DD от болгарского производителя Detech, которая увеличит глубину на 20-30%!

Есть и небольшие катушки диаметром 5-8 дюймов, которые лучше справляются с задачей на замусоренных и соленых участках, отлично разделяют цели на полезные/не полезные, но уступают по глубине. Их называют "снайперки".



Пинпойнтер



Еще один важный и полезный помощник – это пинпойнтер. Небольшой приборчик, имеющий вытянутую цилиндрическую рабочую поверхность, облегчает труд по поиску предмета в вырытой яме или большом куске земли. Изначально этот аппарат может показаться не таким уж и необходимым, но как только пинпойнтер используется в первом же выезде, становится ясно, что без него обходится гораздо сложнее. И это подтверждается многочисленными отзывами поисковиков, которые удивляются, как они вообще раньше обходились без такого нужного прибора.

Поэтому для новичка эта вещь особенно важна. И действительно, искать предмет в куче вырытой земли или в труднодоступных местах, используя для этого катушку металлоискателя, зачастую размером 10 дюймов и более – занятие довольно трудоемкое и времязатратное. Гораздо удобнее и быстрее все это выполнять при помощи пинпойнтера
Изображение
Надежным и функциональным пином является Minelab Pro-Find 25. Он обладает монолитным, крепким корпусом, позволяет регулировать чувствительность, и оснащен встроенным светодиодным фонариком у основания рабочей поверхности. Кроме того, аппарат влаго - и пылезащищенный и имеет полезную звуковую функцию "непотеряйка" (если его оставить включенным и не пользоваться 3 минуты, то прибор начнет издавать сигналы, указывая тем самым своё местоположение).

На выбор доступно два режима работы – вибрация плюс звук и просто вибрация. Комплектуется кобурой и элементом питания (крона 9v).

Хотелось бы еще добавить, что не следует смотреть в сторону китайских копий известных брендов, а зачастую просто откровенных подделок. Недорогой пин китайского производства сможет увидеть монетку едва ли на расстоянии около пары сантиметра - и то при условии, что монета не покрыта окислами и прочими загрязнениями от долгого нахождения в земле. В то время как глубина обнаружения Pro-Find 25 составляет 5-8 сантиметров, в зависимости от состояния монеты, грунта, выбранной чувствительности и размера цели. А уж про качество и надежность китайских приборов лучше умолчать. Это же, кстати, можно сказать и про металлоискатели.

Пожалуй, это все основные советы по выбору поискового оборудования, которые могут быть полезны новичку в приборном поиске.



Сборка металлоискателя



Общая схема предельно проста и не должна вызывать затруднений даже у пользователя без опыта, сводится к соединению при помощи зажимов трех (двух) составляющих – штанг. К верхней штанге крепится подлокотник и блок управления (если блок уже не соединен со штангой), далее присоединяется средняя штанга, на которой имеются специальные отверстия для выбора длины, а затем и нижняя, исполняющая роль регулировщика длины металлоискателя и держателя для поисковой катушки.

Кабель от катушки вплотную наматывается на нижнюю и среднюю штангу до блока управления, к которому он и подключается, но важно наматывать так, чтобы у катушки был свободный ход, относительно нижней штанги. То есть оставлять у основания катушки достаточный припуск кабеля.
Изображение
Как видно, ничего сложного в сборке нет. Но зато есть определенные нюансы, о которых все же стоит упомянуть. Так, например, при сборке металлоискателя из серии X-Terra, не нужно оказывать сильное воздействие на зажим средней штанги при его закручивании, поскольку при чрезмерном усилии может лопнуть верхнее кольцо зажима.
Изображение
В любом случае, сборка подробно и с изображениями расписана в инструкции к металлоискателю, поэтому первым делом нужно изучить её.



Павел Провин (Pr@star)

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРИБОРНОГО ПОИСКА

Сообщение #44 Mdregion » 24.04.2017, 09:59

Вот если посчитать, то дайвинг в сочетании с приборным поиском дает мне по 2-3 кг свинца в день ежедневно, особенно — в местах, где люди постоянно рыбачат на протяжении долгих лет. И запасы свинца от грузил постоянно пополняются. Свинец, как и большинство металлов в воде, подвержен коррозии, и частицы, попавшие в воду, поглощаются подводными растениями и животными, а затем у людей (совершенно неясно, почему!) регистрируются отравления рыбой. В Тампе, штат Флорида, были даже смертельные случаи отравления. Не единичные.

Итак, поисковики-кладоискатели. Мы. СМИ обвиняют нас во всем: в бесконечной порче ландшафта, в рытье ям, расхищении древностей и так далее.
Изображение
Хотя 90% поисковиков, которых я знаю, всего лишь занимаются экологически важным делом — очисткой земли от всякого металлического мусора. Уже это доказывает, какое низкое качество информации предлагают вам СМИ. Подобно очистке земли, правда — редкость в современном мире.

Я считаю, что экологическая очистка земли — это отлично. Следующий уровень приложения сил — это привлечение людей. Металлодетекторы фактически выдают нам много мест с мусором, и большинство из таких территорий насыщены историческими артефактами.

Один из способов начать комплексную экологическую очистку - организовать сбор местных жителей, чтобы открыть местный музей. Здесь, на юго-западе США, в Нью-Мексико и Аризоне, есть много мест с отходами от старых предприятий горнодобывающей промышленности и от строительства железной дороги. Наряду с этим, есть и множество исторически значимых реликвий, представляющих большой интерес — скажем, для организации музейной экспозиции. Некоторые из лучших находок можно использовать для финансирования компании.

Есть одно известное мне место, где располагался Корпус армейских инженеров, там же была построена взлетно-посадочная полоса в 1930-х годах. Первоначально это была свалка, которая располагалась в полумиле от города. Строителям аэропорта пришлось чистить землю от мусора, прежде чем они начали работу. Поэтому все мусорные отвалы в этом районе были сдвинуты к южному концу новой взлетно-посадочной полосы.

А исторический пласт с находками там был с 1800-х годов. Потому на этой свалке полный набор: есть хорошие находки, плохие, большое количество металлолома и иногда такие объекты, которые просто заставляют застыть в изумлении, выпучив глаза.
Изображение
Именно там я развернул работу. Сначала я пожертвовал несколько постоянных экспозиций в публичную библиотеку в Деминге, штат Нью-Мексико. Затем я стал искать пути, как можно было бы организовать музей, и места, где можно это сделать. Обнаружил, что небольшое финансовое вознаграждение творит чудеса: за малые деньги люди готовы были нести тонны металлолома.

Так что мне оставалось только сфотографировать место свалки, назвать координаты и сидеть и ждать, пока люди очистят его. Кстати, неважные находки легко сдаются в металлолом по нормальным ценам.

Вот такой вот план социально-экологического бизнеса. Наверняка ценные артефакты будут найдены в изобилии - настолько, что может быть создан необычный музей, и проект может окупить себя. Еще можно привлечь к этому делу спонсоров, имейте это в виду.

Удачи!

Bill Gallagher

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
ДАЙДЖЕСТ. КЛАДЫ, НАЙДЕННЫЕ С 17 ПО 23 АПРЕЛЯ
Клад монет в пианино, откопанная коллекция серебряных царских гривенников, таинственная коробка, а также пара эпохальных сокровищниц — все это было обнаружено на этой неделе (ну, или об этих открытиях наконец-то опубликовали достоверные сведения).



1. Клад в пианино.



В Шропшире (Великобритания) в старом школьном пианино нашли клад из 913 золотых монет. Сокровище было спрятано под клавишами, где его и обнаружили, когда решили перенастроить музыкальный инструмент.

Изображение
По предварительным данным, находка оценивается в сотни тысяч фунтов, но эти цифры пока неофициальные. Эксперты британского музея сообщили, что монеты были выпущены с 1847 по 1915 год, из них 633 монеты достоинством в один соверен, остальные - в полсоверена.

Большинство монет относятся к эпохе правления королевы Виктории и более чем на 90% состоят из чистого золота.



2. Невостребованная находка.



В полицию городка Беркли в Техасе попал бесценный артефакт, который хозяева случайно приобрели на аукционе. Это золотой с бриллиантами значок первого шефа полиции Беркли - Огаста Волмера (1909 года). Семья из Техаса наткнулась на распродажу библиотеки: владельцы недвижимости уезжали, и срочно распродавали имущество — ну и дом тоже, но это к истории отношения не имеет.
Изображение
Супруги Лайонс приобрели 200 коробок с книгами, а в одной из них нашли старый кожаный чехол. В нем и был удивительный значок. Супруги пытались связаться с собственником, но это не удавалось — звонили (на звонки никто не отвечал), обращались к риэлтору (данные они не предоставили), писали сообщения (ящик был переполнен и перестал принимать письма).

Потому супруги отнесли значок в историческое общество городка Беркли. А там устроили выставку с 23 апреля. Все желающие могут посмотреть на неожиданно обретенное сокровище.



3. Сокровищница Канарских островов.



Здесь все прозаичнее. На Канарах нашли теллур — богатейшее подводное месторождение. И теперь 8 стран мира (и Россия тоже) претендуют на то, чтобы разрабатывать это Эльдорадо.
Изображение
Отметим, что открытие сделала совместная британо-испанская научная глубоководная геологическая экспедиция. По оценкам специалистов, запасы теллура в этом месте могут составлять 2670 тонн, что равно 1/12 части всех мировых запасов данного металлоида.



4. Гробница судьи.



Египетские археологи обнаружили в некрополе Дра-Абул-эль-Нага рядом с Луксором новую гробницу. Здесь найдено шесть мумий возрастом не меньше 3,5 тысячи лет, плюс клад из тысячи древних артефактов из драгоценных металлов, а также погребальных статуэток.
Изображение
Специалистам удалось установить личность хозяина гробницы: им оказался городской судья Ау-Сархат, живший во времена 18-й династии фараонов. Кстати, сама гробница была найдена еще в начале XX века, однако вход в нее удалось найти только сейчас.



5. Шкатулка с серебром.



18 апреля кладоискательские сайты облетела история следующего содержания: «Оставила бабушка дом в наследство, дом старый, осматривали чердак и заметили шкатулку с интересным сюжетом религиозной тематики. Шкатулка оказалась весьма тяжелой для своих размеров, открыли ее, а там всех ожидал сюрприз». Какой сюрприз, смотрим на фото ниже.
Изображение
Всего в кладе было серебряных монет - 59 рублей и 211 полтинников, царских и советских. Вот такое неожиданное богатство свалилось с потолка, можно сказать.

Всем удачи в поисках!

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ПО ПУТИ К МАШИНЕ

Сообщение #45 Mdregion » 26.04.2017, 09:50

Да, да, все очень обычно и просто, как в рассказах ваших друзей, которые увлекаются приборным поиском. Потратил адское количество часов на копе, ничего не откопал, пошел к машине со включенным металлоискателем — и тут он как подаст непростой сигнал!

Был и у меня такой случай. На дворе — зима, правда, в Дании она не слишком суровая, потому что вокруг страны — море. Так вот, небольшой минус, около — 2, и я восемь часов хожу по морозу с моим Minelab Go-Find 20. Снега почти нет, но земля стылая, со льдом - благо, металлоискатель работает без перебоев. Однако чудес не происходит, и я ничего особенно захватывающего не обнаружил.
Изображение
В итоге, решил вернуться уже в автомобиль, который так и манил своей системой обогрева. Думал, день потрачен зря. Взял Go-Find и пошел с ним потихоньку к машине. Когда я был в трех метрах от того места, где был припаркован мой железный конь, металлоискатель начал подавать признаки жизни — проще говоря, крайне громко оповещать меня, что под катушкой — кусок железа.

Я подумал: ну, а вдруг? И стал копать. Удача действительно улыбнулась мне: у меня в руках через несколько минут оказалась фибула железного века!
ИзображениеФибула (от латинского fibula - скоба) — металлическая застежка для одежды, одновременно служащая украшением. Фибулы разнообразных форм были распространены в Европе с бронзового века до раннего Средневековья.
Изображение
Это до сих пор моя самая лучшая находка и самая лучшая история типа «уже шел к машине, как вдруг металлоискатель засигналил».

Крис, Дания

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

MINELAB GOLD MONSTER 1000 - ДАТА НАЧАЛА ПРОДАЖ

Сообщение #46 Mdregion » 27.04.2017, 11:51

Компания Minelab сообщает, когда начнутся продажи металлоискателя «золотой» серии - GOLD MONSTER 1000.

Изображение
«Мы рады сообщить, что металлоискатель GOLD MONSTER 1000 станет доступен для покупки по всему миру с 8 мая 2017 года. GOLD MONSTER 1000 обладает полностью автоматическим режимом работы и поставляется с комплектом катушек, аккумуляторов и конфигураций штанги. Если вы ищете сверхчувствительный детектор для золота по отличной цене, то это именно тот детектор, которого вы так долго ждали!», - сообщается на официальном сайте Minelab.

Отметим, что GOLD MONSTER 1000 уже был протестирован профессионалами в Африке, США и Австралии - с отличными результатами.

Вы можете посмотреть новый видеоматериал «с полей», сделанный во время тестирования металлоискателя в Африке (Судан).
phpBB [video]


Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
ВЫБИРАЕМ ПОИСКОВУЮ КАТУШКУ К НОВОМУ СЕЗОНУ
Сегодня международная сеть фирменных магазинов "МДРегион" предлагает своим покупателям огромный выбор различных поисковых катушек. В данном случае действительно не будет преувеличением сказать – глаза разбегаются! Более 400 моделей катушек практически для любых металлоискателей.

Хочется сразу и этого, и того, и другого… Но ведь рано или поздно всё-таки придётся остановиться на какой-то одной катушке. Как же сделать единственно правильный выбор? Если требуется узкоспециализированная поисковая катушка, например, снайперка (от 5 до 8 дюймов) или руль (от 15 дюймов и более), то определиться проще, а если нужно что-то более универсальное?

На самом деле, этот путь уже пройден тысячами поисковиков, и можно попросту воспользоваться их опытом - тогда, как минимум, не придётся разочароваться, так как мы знаем заранее, какой результат получим от использования той или иной катушки.

В большинстве случаев, подбирая какую-то альтернативу стандартной поисковой катушке «на каждый день» мы рассчитываем на прибавку в глубине обнаружения + увеличение захвата площади сканируемого грунта при проводке, что позволит снизить количество пропусков полезных целей.

Изображение
Ну что же, тут есть беспроигрышные проверенные варианты - можно сказать, классика жанра.

Это две модели поисковых катушек от разных производителей NEL Tornado 12х13 дюймов (производитель - компания NEL) или Detech Ultimate 13 дюймов (производитель - компания DETECH).

Само собой, у обоих производителей достаточно и других моделей катушек, но именно эти наиболее востребованы. Так что, если у вас пока не особенно много опыта в приборном поиске, советуем вам присмотреться к какой либо из вышеозначенных катушек в качестве альтернативы штатной - не прогадаете.

Расскажем коротко о каждой из них.



Nel Tornado 12х13 DD



Поисковая катушка Nel Tornado 12х13 DD благодаря современным материалам и особенностям конструкции отличается небольшим весом. Глубина обнаружения цели в грунте в сравнении со штатными катушками увеличена от 20 до 40 %, а иногда и более - здесь, разумеется, многое зависит от модели металлоискателя, который вы используете, а также от условий поиска. Но, в любом случае, прибавка по глубине заметна. Новые катушки Nel Tornado обладают повышенной стабильностью и чувствительностью на различных типах почв.
Изображение
Площадь захвата сканируемого грунта у Nel Tornado 12х13 больше, чем у стандартных катушек, благодаря этому повышается скорость обследования участка, где ведётся поиск, а количество пропусков полезных целей при проводке значительно снижается.

Качество используемых в производстве материалов - отменное, соответственно, и надёжность самой катушки не вызывает вопросов, неспроста Tornado многими пользователями признана самой удачной моделью из всех поисковых катушек Nel.
Изображение
Nel Tornado полностью водонепроницаема, а значит, роса, дождь и любое другое взаимодействие с водой не скажется отрицательно на качестве работы.



Detech Ultimate 13'' DD



Конечно же, диаметр 13 дюймов даёт существенную прибавку по глубине обнаружения в сравнении со штатными катушками для большинства металлоискателей. А вот вес данной катушки на удивление небольшой.

При этом катушка чётко идентифицирует полезные цели среди мусорных (несмотря на размер) и отлично справляется с определением точного места расположения объекта в грунте. Повышена чувствительность к мелким и очень мелким целям. Между прочим, Detech Ultimate 13 дюймов -одна из немногих катушек увеличенного диаметра, которая считается эффективной для поиска по чешуе, «домонголу» и т.п., ну а уж имперские монеты и прочие относительно крупные цели собирает вообще как пылесос.
Изображение
Форма и размер обеспечивают больший захват площади грунта при сканировании, что способствует снижению количества пропусков полезных целей при проводке и позволяет сократить время, затраченное на обследование больших территорий.

Проще говоря – катушка хороша и для тщательной, неспешной зачистки перспективного участка, и для разведки больших территорий.

В работе Detech Ultimate 13 зарекомендовала себя как очень стабильная и цепкая катушка. Без всяких проблем можно вести поиск в сырой траве и в условиях повышенной минерализации грунта.
Изображение
Надо сказать, что обе катушки достаточно близки по поисковым характеристикам. Отличия, конечно, присутствуют, в том числе и в технологиях, но они не так чтобы очень ощутимы на практике.

Выбрав любую из представленных здесь катушек, вы не промахнётесь

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

НОВИНКА ОТ SPHINX - РЕВОЛЮЦИОННЫЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ ВМ-611РД-2.0

Сообщение #47 Mdregion » 28.04.2017, 09:17

Компания-разработчик сообщает, что новый детектор может осуществлять одновременный контроль наличия металлических и радиоактивных предметов.

В апреле SPHINX презентовали новинку - досмотровый детектор "СФИНКС" ВМ-611РД-2.0. Он предназначен не только для обнаружения металлических предметов, но и для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов по их гамма-излучению при проведении личного досмотра, контроле багажа и корреспонденции на проходных и контрольно-пропускных пунктах граждан
Изображение
Новинка призвана обеспечить решение актуальных задач, связанных с противодействием несанкционированному перемещению радиоактивных и ядерных материалов.

«Прибор может использоваться предприятиями ядерно-промышленного комплекса, службами таможенного контроля и досмотра, специальными подразделениями МВД и ФСБ, охранными предприятиями и прочими службами в качестве портативного средства обнаружения радиоактивных материалов из черных и цветных металлов», - сообщается в описании ВМ-611РД-2.0.



Технические характеристики:



высокая чувствительность;
одновременный контроль наличия радиоактивных и металлических объектов;
автоматическая настройка чувствительности;
малое энергопотребление;
определение всех типов металлов;
яркая световая и звуковая индикация обнаружения;
простота использования;
отсутствие ложных срабатываний;
подзарядка аккумулятора без его демонтажа;
ударопрочный корпус;
индикация разряда батареи;
эргономичная конструкция
Изображение
Комплектация ВМ-611РД-2.0:



Прибор;
Инструкция;
Аккумулятор 9 В.;
Зарядное устройство 220В;
Крепление на ремень
Изображение

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

НЕ ДУМАЙТЕ О БОЛЬШИХ НАХОДКАХ

Сообщение #48 Mdregion » 29.04.2017, 08:36

Я нахожу много мелочевки, в том числе и золотой, потому что я знаю, что если я нахожу эту мелочь, то большие находки на том же участке уж точно не пропущу. Мой типичный стиль поиска как на пляже, так и в поле заключается в том, чтобы закрыть небольшой участок и как следует его прощупать. То есть, сделать это действительно хорошо.

Я всегда двигаюсь медленно, и провожу катушкой тоже медленно, когда обследую запланированный участок.

Может быть, поэтому я частенько обнаруживаю тонкие золотые цепочки без подвесок и части серег, а также другие мелкие ювелирные изделия, которые обычным способом засечь в песке очень сложно. Так обычно и происходит, если вы включаете режим «крота» и роетесь на одном месте, вместо того, чтобы прогуливаться по пляжу. Я — тот парень, которого вы увидите, когда придете на пляж, и тот же самый, которого вы вспомните, когда будете уходить.

И я могу сказать, что такой способ точно дает результат. Вот это для меня и значит — успешный поиск. Кроме того, я ориентируюсь на звук. Это, правда, помогает, как и то, что вы дадите металлоискателю шанс обнаружить маленький объект, ведя катушку медленно и как можно ближе к песку.

Вы вряд ли поймаете сигнал от золотой цепи без кулона или от тоненькой круглой дамской сережки с камешком, если вы слишком быстро пересечете пляж и будете задирать поисковую катушку слишком высоко.

Металлодетектору требуется время для обнаружения металлического объекта и передачи этой информации через наушники или динамик. И чем тщательнее и медленнее вы ведете поиск, тем больше информации о цели под катушкой вы получите, особенно если у вас металлоискатель с экраном.

Иногда сомнительный сигнал, который едва-едва прослушивается и не отображается на экране, может превратиться в четкий и чистый после того, как вы медленно проведете катушкой со всех сторон от него.

Пляжные поисковики должны уметь обнаруживать цели в соленой воде, цели, которые могут лежать в песке под любым углом и на любой глубине, и таким образом давать детектору шанс отбить его стоимость (будет больше шансов сделать дорогостоящую находку, и покупка поискового оборудования за счет этого окупится).

Конечно, вы можете бегать по пляжу, как на соревнованиях по спринту, но если вы нацелены на обнаружение ценных предметов — ну вот например, как это колечко за 13 тысяч долларов с бриллиантом в 1,9 карат, вам нужно полностью переключиться в режим «крот»!
Изображение
Перед тем, как я нашел эту блестяшку-очаровашку, я обследовал участок в 100 метров на линии прилива на своем любимом пляже. Поиск занял два часа. Вот так, и нет никакой необходимости зачищать весь пляж полностью.

Так что просто не думайте о больших находках, которые очень легко найти, а ищите те вещички и украшения, которые 90% пляжных поисковиков почему-то обнаруживать не собираются.

Гэри Драйтон

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ЗОЛОТО И ДРУГИЕ НАХОДКИ С XP DEUS V.4 В АВСТРАЛИИ

Сообщение #49 Mdregion » 02.05.2017, 07:40

Только что вернулся из эпической поездки длиной в 5000 км, которую я затеял только для того, чтобы протестировать XP Deus с новой прошивкой. Нашел ли я золото?

Ну что же, 4-я версия прошивки уже вышла, потому я захватил своего любимого «французика» для завоевания золотых полей Австралии. Раньше, в другие времена, примерно там же я тестил версию 3.2, так что у меня был отличный шанс сравнить их обе.

Уэддерберн, округ Виктория, стал моим испытательным полигоном, в частности, потому, что у этой местности страшная репутация — не по историческим, но по почвенным условиям. Я там бывал, и, к тому же, у меня было хорошее предчувствие насчет этого места. Ну, вы понимаете. Интуиция.
Изображение
Около Уддерберна.



Так вот, поиск на Уэддерберне шел своим чередом: я закопал маленький самородок весом 1,6 г, чтобы проверить сигнал. Нормально ловит его на 6-7 дюймах (15-18 см), среди камней с бешеной минерализацией грунта.

Балансировка грунта у V4 — сенсационная, может быть выполнена одним нажатием кнопки. Так что я сказал твердое «нет» ручной балансировке прибора с этим его вечным накачиванием. Просто нажимаю кнопку «Pinpoint» в программе 10, и баланс грунта устанавливается идеальный - менее чем за секунду.

Частота, с которой я использовал Deus — 54 кГц, правда, я сторонник более низких частот, и думаю, идеальной была бы 28кГц. Однако я узнал много нового о высоких частотах в этой поездке с Deus.

Ну так вот, вернемся к нашим балансам. Я понял, что баланс грунта может быть не трудоемким и длительным процессом, а легким и быстрым, и при этом эффективным. И его можно настраивать хоть сто раз за одну поисковую сессию.

Изображение
Вообще, поездка в Австралию буквально «прочистила мне мозги». Я привык искать монетки да украшения, и потому зациклился на паре методик. Теперь я расширил свой арсенал способов поиска, а также понял, что открыт для экспериментов! Золотые поля — очень трудное место для работы с детектором любого бренда, и я для верности за «Деусом» проверял детекторами Minelab – GPX 5000 и SDC 2300.

Что могу сказать: нет, целей я практически не пропускал! Так я убедился, что французский металлоискатель находит преимущественное большинство целей и самородков, которые вообще можно найти с металлоискателем. Глубина составляла примерно 20-25 см. Пропускал только самые крохотные самородочки, на которые даже у «минелабов» был нечеткий сигнал (я такие все равно копаю).

Потом поехал в Балларт. Там нанял местного проводника, который пообещал мне «златые горы». Точнее, это был поисковик, который ранее бродил по тем местам с фишероским Gold Bug 2. Ну так вот, я с XP Deus v.4 нашел там первый достаточно крупный самородок, весом 0,84 грамм. Ну там танцы радости, прыгал около раскопа, все дела.

В общем, нашел ответ на вопрос «Может ли Деус найти золото в тяжелой почве пустыни Виктория?». Однозначно — ДА! Я это видел своими глазами и щупал своими собственными руками.

Вот фоточка самородка примерно через 3 минуты после его выкапывания
Изображение
Этот малыш отличился хорошим четким сигналом.

Мой проводник сказал, что это хорошая находка, а он в таких делах мужик опытный. Несколько лет борется за права поисковиков в Австралии. Хороший парень, с которым можно нормально попить кофе и поболтать.

Вот фотографии некоторых других находок, которые я обнаружил в золотых полях пустыни Виктории, а также в районе города Стюарта. Монеты все нашел в золотоносных областях, и мне совершенно непонятно, как они туда могли попасть. Может, потеряли люди, которые искали самородки.

Обратите внимание на крошечный размер некоторых целей. Некоторые находки — из железа, которое я выкопал с мыслью: «О, железо, а давай-ка я его копну и посмотрю, что это за штука». А вообще, я полагаю, недостаток золота среди моих эпичных находочек — это только следствие того, что я неопытен в поисках самородков, а также был сильно ограничен во времени. Я не сомневаюсь, что нашел бы еще десятки граммов драгоценного желтого металла, если бы помахал «деусом» на пару-тройку часов подольше. И относился бы к сигналам повнимательнее.
Изображение
Мои находки с XP Deus.



Что я узнал о XP Deus позже и почему настучал себе по башке из-за того, что упустил это в поездке?



Так вот, программа 10 - это не всегда лучший вариант при охоте на золото в тяжелом сложном грунте! Это может быть для вас шоком, но факт этот вскрылся совершенно случайно. Вот как это произошло.

Я обнаружил цель, а поскольку мой Деус был немного не сбалансирован, я переместил катушку в одну сторону от цели и стал подстраивать баланс грунта, прежде чем снова проверить цель. Случайно я нажал кнопку - и поставил программу 9 (новая программа Hot). Я не смотрел на пульт, а фокусировал взгляд на том месте, где была моя цель.

Когда я вывел катушку в положение над целью, я услышал отчетливый высокий тон, и я понял, что сделал...

Я не настроил баланс грунта, а просто сменил программу...

И сильно удивился, что цель так хорошо слышна. Но эта находка не принесла радости — это был маленький бесполезный кусочек свинца. А я так надеялся, что это самородок, ведь форма была такая характерная! Но серый цвет его бока просто разбил мое сердце и все мечты!

С этого момента я стал использовать программу 9 и программу 10 примерно 50 на 50. Программу 9 также использовал как проверочную. Если в 10-й что то не мог определить, врубал 9-ю и всё четко понимал. Это сработало, и использование двух программ в сочетании друг с другом оказалось настоящим откровением в определении целей (и отделения «зерен от плевел», или хороших сигналов от мусорных).
Программы меняются одним нажатием кнопки и их суперудобно использовать вместе.

Четкие различия в тоне сигнала на 9-й программе сделали работу намного легче и отлично показали себя на частотах 30 и 50 кГц, поэтому даже самые маленькие цели не были упущены. Я был ошеломлен тем, насколько маленькая цель могла выдать четкий сигнал. Я думал, что в любом случае прошивка V4 неплохая, но это не так - это просто новый уровень!

Эх, знал бы я это в начале поездки... Ну да ничего, как соберусь в следующий раз, учту!

Ну и пара выводов в конце. Во-первых, я убедился еще раз, что поиск золота похож на пляжный — нужно копать все. Даже железные цели иногда могут быть интересными. Во-вторых, просто удачи для поиска золота недостаточно. И знания золотоносных мест — тоже. Надо еще уметь пользоваться металлоискателем, иначе все пойдет наперекосяк.

И еще, когда я веду поиск в обычных пахотных полях, я просто стараюсь охватить как можно больше площади, и часто бегаю от одного участка земли до другого — с разными настройками. Золото нужно искать методичнее...
Изображение
Я не оправдываюсь (хотя кто в это поверит!), но, по-моему, обычному поисковику очень трудно пойти и в первый раз накопать золота. В таком случае может повезти пару раз, но для нормальных находок — самородков, нужно отлично знать и местность, и детектор, и цели.

Удачной охоты — в Австралии или где угодно еще!

Clegy

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ФОНАРИК ARMYTEK СПАСЕТ ВАС В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
На первый взгляд кажется, что очень трудно выбрать правильный фонарик для поисковиков или любителей охоты либо рыбалки.

Что общего у таких сфер деятельности? Во-первых, применение такого фонарика должно идти в паре с каким-то другими приборами — или металлодетектором, или оружием, или с удочками. Во-вторых, условия использования — далеко не комнатные, чаще всего суровые — дождь, грязь, лес и прочее. Именно поэтому очень важно, чтобы фонарик был очень надежным, выдерживал любое внешнее воздействие, не «подводил» в экстремальных ситуациях. Это именно то, что предлагают вам фонари Armytek!
Изображение
Поясним, что делает Armytek самым безопасным, надежным и заслуживающим доверия фонариком.



Инновации электроники



Большинство из вас, вероятно, сталкивались с такой ситуацией, как банальный перегрев мощных электрических устройств. Ну так вот — с фонарем Armytek вы забудете о такой проблеме напрочь. Специальный контроллер следит за температурой светодиода и электрической цепи и предотвращает перегрев, автоматически переключаясь в режим пониженной яркости в опасной ситуации. Благодаря контроллеру вы можете быть на 100% уверены, что ваш фонарик не отключится неожиданно из-за перегрева светодиодов или электроники посреди темного леса.



Интеллектуальная защита элементов питания



Эта технология позволяет вам включать фонарь с незаряженными перезаряжаемыми батареями большой емкости (например, Li-Ion 3100 мАч и др). В отличие от других фонарей, Armytek предотвращают быструю разрядку батарей и тем самым продлевают срок их службы. Использование батарей большей емкости позволит вам увеличить время автономной работы на порядок. Кроме того, с системой защиты Li-Ion вам не нужно беспокоиться о том, что ваш фонарик внезапно выключится и не включится снова, пока вы не поменяете батареи — как это бывает у обычных фонарей.



Режим Firefly
Прежде всего, режим Firefly («светлячок») чрезвычайно удобна, для освещения близких объектов — например, когда вы вынуждены соблюдать скрытность. Вы также можете использовать этот режим, чтобы освещать вещи в палатке или комнате ночью и не беспокоиться о том ,что разбудите всех спящих.

Но самое невероятное в Firefly - это то, что ваш фонарик будет работать в автономном режиме невероятно долгое время, что очень важно в экстремальных ситуациях, когда нет возможности заменить батареи. И фонарики Armytek также являются первыми в мире, у которых есть запасная электрическая цепь. Это значит, что если основной контур выходит из строя, фонарик способен производить свет через резервную более 120 дней в режиме Firefly — вот так, для непредсказуемых ситуаций — это бесценно.

Теперь вы можете понять, почему фонарики Armytek можно считать самыми безопасными, самыми передовыми и надежными фонариками в мире. Добавьте к этим уникальным преимуществам их чрезвычайно высокую и эффективную производительность - и вы получите представление о совершенном фонаре!

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ЗОЛОТО БАУНТОВСКОЙ ТАЙГИ

Сообщение #50 Mdregion » 03.05.2017, 07:28

Если у вас есть знакомые из Бурятии, или же вы живете там, то вы наверняка слышали легенды о золоте, спрятанном в тайге Баунтовского района.



История



Добыча золота в баунтовской тайге началась почти два века назад. Первые золотодобытчики прибыли сюда во времена Николая I, в 1844 году. Освоение золотоносных районов шло поразительно быстрыми темпами. В 1845 году начинают отрабатываться россыпи по Витимкану. В 1847 году - в Аунико-Багдаринском районе, в 1861 году - в Троицком и так далее. Открытия следовали за открытиями. Золота было не много, а очень много. Не все старатели успевали потратить найденное, а некоторые сразу прятали
Изображение
Золотой прииск в Забайкалье. Старинное фото.



Поэтому по Баунтовскому району и гуляют рассказы о кладах с золотом. Говорят, что раньше в этих краях вместе с кладом закапывали человека или коня для того, чтобы он стерег золото. Пугают байками о ржании жеребцов и людях в старинной одежде, сидящих прямо на земле.



Рассказы



Есть один случай, который считается почти достоверным. Хозяин рудника «Богом дарованного» во время революции сбежал за границу. А в тридцатые годы вернулся в родную Бурятию. Взамен на спокойную жизнь он пообещал сотрудникам НКВД показать место, где закопал 4 мешка золота. Что сказать — чекисты завели бывшего промышленника в лес и расстреляли. Что стало с золотом — неизвестно.

Естественно, также известно, что во времена гражданской войны зажиточными людьми и простыми старателями было спрятано очень много золота именно около Баунта.

Совсем недавно кладоискатель с местными корнями решил пойти в тайгу в поисках золота. Местный интернет-портал написал о его приключениях. Кладоискатель заночевал в тайге и ему снились кошмары.

«Мне казалось, что наблюдаю откуда-то сверху странный фильм-боевик с элементами триллера. Видел тени людей. Одни преследовали, другие убегали. Тех, кого ловили, убивали жестоко, вспарывая животы. Потом убитых сжигали. Я даже чувствовал запах горелого мяса.
Те, кто смог убежать, прятались невдалеке и боялись себя выдать. В другом сне я видел людей, закапывающих в землю какие-то камешки. Догадался, что это золотые самородки, которые я так ищу», - цитирует СМИ слова поисковика.

Скорее всего, поисковик попал на так называемую «тропу смерти». Так местные называют таежные глухие тропы, на которых разбойники подкарауливали и убивали людей, шедших с золотом. Как гласит история, самые страшные случаи приходились на ограбления китайских сезонных рабочих.

Поясним: в самом начале XX-го века для работы на приисках севера, а особенно — северо-востока, нанимали китайцев и корейцев. Они получали право работать только в теплый сезон и уносить домой часть золота. Поскольку золота было много, в среднем иностранцы увозили на родину около полукилограмма золота. Плюс, работали китайские перекупщики. Они скупали самородки у русских старателей, затем прятали скупленное, ожидая удобного случая для перевозки его в города Поднебесной.
Изображение
Золото, которое 24 апреля 2017 года пытался вывезти из России гражданин Китая.



Поэтому грабежи и убийства китайцев и корейцев на «тропах смерти» приходились на осень, когда «заграничные» старатели с деньгами и золотом возвращались на родину. И их не просто убивали и оставляли в лесу, а как раз вспарывали животы — в надежде найти проглоченные самородки. Тела же сжигали, и рылись в этой золе, тоже надеясь найти в ней золото...

Во времена СССР, начиная с 1921 года, золото нужно было сдавать государству. Ясное дело, что тут тоже процветала скупка золота, а также закапывание кладов. Потому что, к примеру, с 21 по 25 годы со всего Баунтовского района сдавалось примерно по 80-100 кг золота. Сравните с 1910 годом — когда на одном только россыпном месторождении добывалось по 500 кг. Потом, уже в СССР, удалось выйти на те же цифры (и более). Так куда девалось добытое золото?

Много историй есть, связанных с репрессиями 40-50 гг. Тогда золотодобытчиков расстреливали целыми картелями и не хоронили. Люди иногда успевали спрятать добытое, иногда — нет.

В общем, много в Бурятии страшных историй о «кровавом золоте». Вот так и складывается представление о баунтовской тайге как о месте, набитом кладами.



Итог



В заключение хочется сказать, что золотодобыча была и остается основой жизни района. И когда появились слухи о разрешении частной золотодобычи, жители Баунтовского района выступили единым фронтом за такое нововведение. Ведь известно, что многие там занимаются добычей золота нелегально, и вдоль реки Витим, и в лесах возле Баунта — спрятаны уже современные клады...

Изображение
Павел Макаров

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
КОГДА ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ. МОЁ ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА - ДО ПЕРВОЙ НАХОДКИ
Пусть как-то очень уж неуверенно, даже тягомотно, но весна всё-таки вступает в свои права. Снег мало-помалу уходит, вот и достаточно обширные проталины в полях появились.
Изображение
Ну что же, пожалуй, пора! Самое время съездить на пару часиков, проверить, как отошла земля, да и свежеприобретённую 11-и дюймовую катушечку к XP Deus жуть как не терпится обновить…
Изображение
Убедившись, что аккумуляторы всех комплектующих прибора заряжены под завязку, уложил всё хозяйство в также совсем недавно купленный рюкзак. Между прочим, Деус с двумя катушками (9 и 11 дюймов), причём каждая со своей штангой, ну и остальные составляющие металлоискателя, прекрасно входят в небольшой с виду рюкзачок от Nova Tour – Тактика 32. Само собой, туда же был помещён скромный запас бутербродов, воды и термос с кофе. А лопату и на плече без проблем донесу. Собственно, выезд-то планировался так себе… Чутка Деус выгулять, до первой более-менее интересной находки.

Итак, рюкзак и лопата в багажнике, хвостатая напарница поскуливает от нетерпения на заднем сидении машины – двинули.

Естественно, далеко не поехал, километров 50 от города по трассе, этого достаточно, дальше пару км пешком, просёлками. Участок, который я наметил для поиска, находился на высоком берегу реки и уже наверняка хотя бы частично вытаял. Но вот добираться до него пришлось по распаханному ещё с осени полю, к тому же, прикрытому тонким слоем снега. Просто очень уж не хотелось делать большой крюк через лес. Прошёл без проблем, стараясь не думать о том, как идти обратно днём, через пахоту, когда всё раскиснет.

Уже на подходе к намеченной точке из леса выскочил какой-то ополоумевший заяц и попрыгал прямо на нас. Остановился, только когда моя собачина залаяла. Она, конечно, попыталась загнать дичь, только ничего у неё не вышло, вернулась без добычи. Нет, не для немецкой овчарки это дело - зайца добывать.
Изображение
Помните суслика из фильма ДМБ? Его не видно, но он есть - так и наш заяц.



Вот и почти на месте, повесил рюкзак на деревце, передохнул – перед глазами оно, потенциальное поле чудес, и явно вполне доступно для небольшой прогулки с металлоискателем.
Изображение
Собрать Деус минутное дело - вперёд.

Да, новая 11-и дюймовая катушенция ХР оказалась на удивление стабильной, ходил практически на тех же настройках, что и с 9-й, хотя вообще-то был готов к тому, что придётся изрядно «придушить» ряд параметров, как-никак диаметр больше, да и весенние грунты обычно тишины в наушниках не добавляют.

Прогнал Деус на нескольких собственных программах с разными частотами, всё замечательно. Что ни говори, какой бы отличной поисковой катушкой ни была 9-и дюймовка (22см), а в открытых полях с 11-й (28 см) чувствуешь себя куда комфортнее, увеличенный захват площади грунта при проводке сказывается на качестве поиска. Опять же прибавка, пусть и небольшая, по глубине обнаружения на чистых от мет. мусора местах
Изображение
Время в полях прямо-таки несётся вскачь, вроде и гуляю всего ничего, а уже отведённые на коп пара часов пролетели. Из находок пока ничего примечательного, два тельника, да пара монет, всё в плачевном состоянии, ну и конинка, разумеется, как без неё.
Изображение
Зато очень меня радовали весенние покупки. О катушке я уже писал выше, на 5+ показал себя и рюкзак (Тактика 32). Чрезвычайно удобен, отлично сидит, нигде ничего не тянет, но и не болтается, качество отменное. Куча регулировок – утяжек, карманов в избытке, вплоть до органайзера и отделения под питьевую систему (которую я, правда, ещё не купил). И ведь небольшой с виду, а столько всего входит и размещается аккуратно!

Словом, реальный такой тактический рюкзак.

Лишь один незначительный косячок выявился: дно не усилено. Нет, конечно, материал там вполне прочный, но вот специальной вставки нет. С другой стороны - не велика проблема, можно самому вырезать по размеру из материала типа пенки, что идёт на туристические коврики.

Итак, прогулка близилась к завершению, где же моя достойная находка? Очередной монетный сигнал, эх, хотелось чешуйку найти, ну да ладно. В куче земляной жижи на лопате блеснуло серебром! Какая-то мелкая имперская монетка – вот она, долгожданная интересная находка.
Ещё какая интересная…
Изображение
Вот теперь можно с лёгким сердцем выдвигаться к машине. Собака тоже набегалась за птицами и прочей лесной живностью вдоволь, так что все довольны (кроме зайца, которому не дали спокойно допрыгать по своим делам).

Обратный путь, наверное, более полукилометра по оттаявшей пахоте, показался вечностью, на твёрдую почву я выбрался насквозь пропотевший и грязный по уши. Вот они, первые весенние вылазки, отвыкаешь за зиму от такого рода нагрузок…
Изображение
Ну да ладно, выезд считаю удавшимся, программа-минимум выполнена.

P.S. Разумеется, полноценное открытие поискового сезона 2017 ещё впереди!

Д. Нократец

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ОБЗОР И ТЕСТЫ ПИНПОЙНТЕРА XP MI-6

Сообщение #51 Mdregion » 04.05.2017, 06:48

Вот и он, наконец — новый пин от XP Detectors. В комплекте с ним идет чехол, ремешок на руку и провод для зарядки. Плюс инструкция.
Изображение
Краткие сведения



У пина 6 программ, седьмая — для использования в паре с XP Deus. На одном полном заряде можно пользоваться пинпойнтером в течение 90 часов. Он водонепроницаемый, возможно погружение до 6 метров в воду. Еще он плавучий, так что в воде не утонет. В целом, выглядит пинпойнтер очень хорошо.

Включается MI-6 кнопкой с характерным значком. Кнопка легко утапливается пальцем, она из резины, и составляет единое целое с корпусом. Это плюс к водонепроницаемости. Ждете мелодию, и пин готов к использованию.

У пинпойнтера два режима аудио. Один — с постоянным звуком, который становится громче и выше ближе к цели (Pitch), второй — когда пин реагирует только на цель и выдает писк на нее (Bleep).
Изображение
Программы



Переключить программу можно так: включаем пинпойнтер. Затем ту же кнопку нажимаем и удерживаем, пока не услышим мелодию. После нее пойдет пиканье — от 1 до 7 раз. Досчитываете до 3 — будет программ 3, до 6 — программа 6. После этого пинпойнтер готов к поиску.

Программы 1-3 — со звуком, а программы 4-6 — бесшумные. Рекомендуется использовать программу 2 для общего поиска.



Зарядка



Кроме того, у пинпойнтера есть варианты зарядки: от сети или USB через miniUSB-разъем. Можно и от power-bank. При полной зарядке MI-6 работает 90 часов. Но если включить вибрацию, зарядки хватит на 30 часов. Если пользоваться пином с вибрацией и подсветкой — то количество часов снизится до 10. Максимальное же количество часов — 90 — обеспечивает работа только в парке с металлоискателем Deus.



В паре с Deus



Подробности работы в паре с Deus можно посмотреть на видео с 5:58.
phpBB [video]

Чтобы подключить пин, нужно взять пульт управления «деуса», затем выбрать Options — Pinpointer. Затем на экране появится надпись о том, что нужно включить пинпойнтер и удерживать кнопку включения 8 секунд. Затем появится сообщение о подключении пинпойнтера. При работе важно помнить, что реим 7 пинпойнтера — беззвучный, звучать бедует металлоискатель. Если у вас есть наушники WS4 или WS5, то звук будет в них.

Кнопка включения на пине в парном режиме будет проводить поднастройку пинпойнтера на новые условия грунта. То есть, если MI-6 стал шумным, стал выдавать ложные сигналы на ровном месте, то настала пора нажать эту кнопку.



Тест глубины



В паре с «деус». Монета — 1 евро.

Чувствительность на 30 - примерно 5-6 см.
Чувствительность на 50 - уже 12-13 см.



Еще в паре с Deus очень просто найти потерявшийся пинпойнтер. Нужно зайти в Options – Pinpointer – Research, выбрать, и будет слышен звук от MI-6.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ОБЗОР ФОНАРЯ ARMYTEK BARRACUDA
Фонари в наше время радуют разнообразием форм и размеров, а также различными степенями мощности. Светодиоды позволили фонарям стать ослепительно яркими. Один из фонарей с хорошей отражающей системой линз для усиления свечения светодиода
Изображение
Это мощный и надежный портативный источник света с лучом на полкилометра. Я думал, что это невозможно, однако так и есть. После покупки фонаря я, наверное, распугал всю живность в окрестных лесах и успел порадоваться, что не живу неподалеку от аэропорта, иначе давно бы уже получил какой-нибудь штраф или судимость.

Но обо всем по порядку.



Технические характеристики фонаря Armytek Barracuda выглядят так:



Светодиод: Cree XM-L2 U2
Дальнобойность: 700 метров
Световой поток: 1390 люмен
Число режимов: 4 режима
Режимы работы: 1390лм (1ч30мин), 820лм (2ч40мин), 170лм (17ч), 30лм (60ч)
Габариты: длина 26,5 см, диаметр 6,4 см
Ультрапрозрачное и закаленное стекло с антибликовым покрытием и линзой, которая обычно используется только в фотооборудовании.
Защита от случайного включения (специальный поворот крышки).
Ударостойкий корпус из авиационного алюминия с ударопрочными титановыми ободками с обоих концов.
Водонепроницаемый.
Питание: 4 батарейки литий-ион (АА) или 2 «толстых» батарейки D
Вес: 398 г
Гарантия: 10 лет


Я был удивлен, только прочитав описание товара. Потом ко мне прислали небольшой пластмассовый чемоданчик, в котором в поролоне лежал сам фонарик и чехол для его ношения
Изображение
Чехол выполнен из черных нейлоновых ремней, крепко сшит и удобно скроен. Его можно прикрепить к карабину, продеть через него поясной ремень (для носки на поясе). Есть и липучка, которая позволит сделать для фонаря стационарное крепление. Возможно, даже на блоке управления металлоискателя. Или где-нибудь на одной из панелей в салоне машины. Чехол на застежке, так что Armytek Barracuda в нем надежно зафиксирован.

Сам фонарик в длину чуть больше 25 см, передняя часть где-то около 6 см диаметром. Девайс управляется с помощью кнопки сверху «хвостовой» части.
Изображение
Нажимаете — фонарик включается. Нажимаете еще раз — выключается. Есть и другие настройки, которые можно подробно узнать из инструкции — для обеспечения более приглушенного света, кнопку нужно будет щелкать определенное количество раз или удерживать нажатой.

Луч света «барракуды» довольно узкий с более ярким, интенсивным центром. Сначала я подумал, что это как-то не очень, но с таким лучом замечательно происходит наводка на цель, причем в стороны луч рассеивается слабо, а это значит, в темноте, среди деревьев в лесу не так заметно. Не привлекает внимания. И в деревнях тоже. Главное не светить хаотично, дергая руками туда-сюда.

Фонарик работает от аккумуляторов либо от обычных батареек. Я использую подзаряжаемые аккумуляторы. Когда свет фонарика становится глуше — значит, настала пора подзарядить аккумуляторы. Armytek Barracuda не выключается сразу, как батарейки начнут подсаживаться. Он просто светит не так ярко, и дает возможность провести ночную поисковую сессию до конца (в то время, в которое вы и планировали ее закончить).

Изображение
Еще я пристрастился брать фонарик, когда выгуливаю собаку. В нашей неизбалованной уличным освещением сельской местности это очень помогает. Кстати, я очень хорошо вижу животное, его тень и естественный цвет. Наверное, охотникам это бы пригодилось тоже. А я пока подумываю взять экшн-камеру и снимать всякие забавные видеоролики с моим собакеном в главной роди.

Вот пара фото с ним. На второй — подсветка «барракудой».
Изображение
Изображение
Правда, фонарь Armytek Barracuda немного дороговат. Но свет, который он дает, делает его важным приобретением для любых надобностей. При поиске в ночное время, в заброшенных домах и на чердаках, в подземельях и в пещерах, на охоте, рыбалке, в турпоходе, при ремонте авто, да что и говорить — им даже можно передавать сообщения морзянкой на дальние расстояния, если нужно такое.

Отличный ручной фонарик! Если вам нужен мощный, защищенный от непогоды, влаги и падений фонарь, который будет работать долго и без проблем, то Armytek Barracuda как раз подойдет.



Smythe

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

КЛАДЫ КУБАНСКОЙ ЗЕМЛИ

Сообщение #52 Mdregion » 05.05.2017, 09:03

Совсем скоро наступит лето, Купальская ночь, и нужно будет идти в лес искать цветок папоротника. Но лучше просто взять металлоискатель и отправиться за кладом.



Куда можно отправиться за кладом на Кубани?



Во-первых, как говорят знающие поисковики — на Черноморское побережье, конечно. Сюда устремляются сотни тысяч отдыхающих каждое лето. То и дело приезжие пляжники теряют ценные вещи: не украшения, так телефоны.

Среди «пляжных копателей» до сих пор ходит легенда об успешном кладоискателе из города Чехова. Парень приехал на Кубань и за летний сезон накопал 400 золотых украшений и более 10 тысяч монет, в том числе и старинных.

Во-вторых, можно поискать по берегам реки Кубань. Однако, конечно, закон против. Ведь там не раз находили золотые украшения скифского и сарматского происхождения! А в Горгиппии и Фанагории и вовсе постоянно работают археологи, и ни одна из экспедиций не обходится без ценного «улова».

В-третьих, есть на Кубани и настоящие клады. О самых главных из них мы сейчас вам и расскажем.



Имущество Кубанской Казачьей Рады



В 1918 году везде по России царила неразбериха. Казаки решили перевезти имущество от греха подальше. Собрали обоз с золотом из 80 подвод и повезли из Екатеринодара. Но выехать-то обоз выехал, и на дороге из города его видели, а вот в пункт назначения телеги так и не прибыли. Современная стоимость пропавших сокровищ, по некоторым оценкам, равняется 280 миллиардам рублей!
Изображение
Казна Петербургской ссудной кассы



В 1917 году Временное правительство эвакуировало в город Ейск ломбард государственного значения. В этой кассе хранились монеты из золота и серебра, ювелирные украшения с драгоценными камнями и раритеты из коллекций антиквариата. Самым главным сокровищем была риза иконы Тихвинской Божьей Матери с 4804 бриллиантами. И снова обоз пропал, когда пришлось спасаться от «красных».
Изображение
Здание петербургской ссудной кассы сегодня.



Клад боярыни Галки



Есть народное предание, что в конце 20-х - начале 30-х жила в станице Ленинградской одна женщина, обиравшая земляков. Она будто бы имела прямой доступ к продовольственным складам и меняла продукты на золотые кольца, часы, монеты, даже на оклады икон. Молва приписывает Галке владение 48-килограммовой статуей «Голубиная ангелица», изготовленной из чистого золота с бриллиантами, рубинами и черным жемчугом.

Как говорят, боярыня (так женщину прозвали за стремление к роскошной жизни), плохо кончила. Разозлившиеся станичники заживо замуровали ее в каком-то подвале. При таком раскладе странно думать, что она успела спрятать золото. Где-то оно осталось? Некоторые полагают, что и замуровали Галку как раз в нем.
Изображение
Другие клады



Согласно проверенным историческим источникам, на Кубани жили купцы и зажиточные казаки. В смутные времена эти люди стремились сберечь деньги и ценные вещи, и прятали их. Вот только вернуться за ними наверняка смогли немногие.

Отметим, что чаще всего на Кубани клады не уносили в лес, а прятали в потайных местах дома или закапывали в огороде. До лучших времен припрятывало население нажитое добро и в гражданскую войну, и в годы сталинских репрессий.

Так что, как говорится, «копать всегда, копать везде, копать на суше и в воде» - и может быть, именно вам повезет найти один из кладов, которые таит в себе кубанская земля.



Памятка кладоискателю. Что делать, если выкопан клад?



Сфотографируйте все находки.
Обратитесь в полицию или прокуратуру, сдайте предметы под опись.
Получите от правоохранителей акт об обнаружении клада (действителен только при наличии трех свидетелей, которые подтвердят факт, что клад нашли именно вы. В остальных случаях можете просто выкинуть эту бумажку и распрощаться с мечтами о вознаграждении).
Свяжитесь с местным музеем, договоритесь об экспертизе.
Вознаграждение вам могут выдать спустя год, два или более. Нужно надеяться и верить. Если вы нашли ценный клад в одиночку, получите 50% его стоимости.
Павел Макаров

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ДЕМОНСТРАЦИЯ НОВЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КАТУШЕК XP DEUS

Сообщение #53 Mdregion » 10.05.2017, 07:42

На официальном канале XP Detectors появилось невероятно стильное видео, посвященное знакомству с новыми катушками HF (высокочастотными).
Изображение
Всего катушек две: круглая девятидюймовая и эллиптическая, размерами 9,5х5 дюймов. Что отличает эти катушки от обычных — более высокая частота. Базовых частоты у каждой катушки три.

К примеру, у круглой катушки это 14,4 кГц, 28,8 кГц, 54 кГц. В профессиональном меню металлоискателя Deus можно настроить частоты от 13 до 58 кГц.

У эллиптической катушки частоты такие: 14 кГц, 32 кГц и 74 кГц. Настроить частоты можно от 13 до 80 кГц.

У каждой катушки в штанге есть элемент питания. Батарея водонепроницаемая, как и разъемы кабелей к ней. Если вы работаете на низкой частоте — то батарея садится быстрее, если на высокой — медленнее. На 14 кГц с катушкой можно работать 20 часов, а на 80 кГц — 28 часов.

Более всего катушки подходят для поиска золота с новой программой Goldfield в 4-ой прошивке XP Deus. Для тех местностей, где самородков не встречается, HF-катушки дают особенно высокую чувствительность ко крайне мелким золотым и серебряным целям. Особенно на 18 кГц.
phpBB [video]

Проверка в поле



Можно сразу перейти к ней, если смотреть с 3:15. Там демонстрируется звучание двух металлоискателей с разными катушками на разных частотах. Цель — кельтская серебряная монетка диаметром 4-5 мм на 12-15 см глубиной.

XP Deus с обычной катушкой на 18 кГц — сигнал есть, но тихий.
XP Deus с HF-катушкой на 50 кГц — очень четкий сигнал.
XP Deus с HF-катушкой на 28 кГц — такой же четкий сигнал.
XP Deus с HF-катушкой на 14 кГц — сигнал очень нечеткий, практически теряется.

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ПОЧЕМУ СТОИТ КУПИТЬ MINELAB SDC 2300?

Сообщение #54 Mdregion » 11.05.2017, 10:50

Металлоискатель SDC 2300 компании Minelab – один из лучших инструментов для поиска золотых монет, украшений, самородков. Он отлично справляется с минерализацией почвы — то есть, не важно, соленый ли там песок, грязь, куча камней или ссохшийся в камень грунт. Помех при работе практически нет.
Изображение
Как сообщают пользователи SDC 2300, он, конечно, не пронизывает землю так глубоко, как топовый детектор Minelab GPZ 7000, однако на 20-30 и немного более сантиметрах вы можете быть уверены, что не пропустите даже самых крошечных обрывков золотых цепочек или чешуек драгоценного металла.

Еще один заметный плюс металлоискателя SDC 2300 — простота управления. На рукоятке металлоискателя расположена светодиодная панель 50х76 мм – как раз для управления. С помощью светодиодных индикаторов на ней отображается сила сигнала от цели. Кнопка шумоподавления позволяет устранить внешние помехи. А в верхней части рукоятки расположена кнопка быстрой балансировки по грунту в автоматическом режиме. Все под рукой, все просто и удобно.
Изображение
По такому же принципу удобства и простоты изготовлена и панель управления. На ней находятся два специальных переключателя, один из которых выполняет функции потенциометра. Верхний дисковый переключатель отвечает за включение, выключение, питание прибора. Нижний переключатель - двойного назначения. С его помощью можно выбрать значения грунта и выставить чувствительность.
Изображение
При упоминании данного металлоискателя нельзя не сказать о его компактности — он складной и легко умещается в рюкзак; а также о водонепроницаемости. C SDC 2300 можно вести поиск под водой на глубине до 3 метров.

Когда к нам обращаются люди, заинтересованные в покупке надежного и удобного металлоискателя-амфибии, который, к тому же, позволит находить драгоценные цели, мы всегда одной из первых позиций предлагаем Minelab SDC 2300. Если вы научитесь как следует использовать этот детектор, вы постоянно будете находить цели из золота и других драгоценных металлов.
Изображение
А судя по тестам, проведенным нашими партнерами на золотоносных участках (в Австралии), с SDC 2300 золотые самородки весом менее грамма (и более — тоже) находятся там буквально каждые полчаса. Также партнеры отметили, что с металлоискателем удобно путешествовать по труднодоступным местам — к примеру, в горах, так как его габариты позволяют спрятать его в заплечную сумку и почти не чувствовать веса оборудования.
Изображение
Отметим также, что в мае компания Minelab выпускает в продажу аудиосистему PRO-SONIC, у которой есть специальный адаптер к разъему для наушников SDC 2300. Это значит, что с металлоискателем могут быть использованы любые наушники, по желанию, и к тому же, они не будут прикреплены к самому металлоискателю, а смогут крепиться к приемному модулю аудиосистемы. Модуль, в свою очередь, может быть закреплен на кармане, ремне, плече и пр.

Еще PRO-SONIC даст увеличение громкости сигнала от слабо слышимых целей, что в целом повысит производительность металлоискателя еще на несколько процентов.
Изображение
Подводя итог, можно сказать, что металлоискатель Minelab SDC 2300 - это очень высокоэффективная техника. С таким прибором будет комфортно в любом виде поиска и на любом типе грунта. С помощью такого детектора можно выехать копать монеты, а домой привезти настоящий золотой клад.
phpBB [video]

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

Приложение GO-FIND APP / Настройка, возможности

Сообщение #55 Mdregion » 12.05.2017, 09:16

Приложение GO-FIND APP / Настройка, возможности


phpBB [video]

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ОБЗОР НОВИНОК ARMYTEK ЗА 2017 ГОД

Сообщение #56 Mdregion » 15.05.2017, 07:39

Канадская компания, известная высочайшим качеством фонарей по всему миру, продолжает шагать в ногу со временем. Каждый год Armytek презентует новинки. В этом году уже было выпущено несколько новых девайсов.



Универсальные фонари с зарядкой USB



Первое, о чем стоит упомянуть — это фонарь Wizard Pro XHP50 Magent USB. Он был представлен совсем недавно на одной из выставок в США. Мероприятие было посвящено оружию и связанному с ним видам деятельности.

Новинка создана на базе уже известного «налобника» Wizard Pro с системой креплений для головы. От старой модели отличается сверхмощным светодиодом Cree XHP50. Использование такого светодиода выводит максимальную яркость фонарика на цифру 2300 люмен.

Второе новшество Wizard Pro Magent USB — зарядка USB. С ней можно заряжать фонарь от любого гаджета: от ноутбука, планшета, компьютера, в автомобиле, от power-банка и даже от розетки, если есть переходник
Изображение
При этом аккумулятор фонарика больше не нужно доставать из корпуса: USB-кабель присоединяется к осветительному прибору с помощью магнитного коннектора. Коннектор расположен на торцевой части Wizard Pro. Так что пользоваться новым приспособлением довольно удобно.

Кроме того, модель с индексом Pro имеет большое количество режимов яркости, индикатор состояния зарядки батареи и комплект дополнительных аксессуаров (стальная клипса, пластиковый держатель, уплотнительные кольца, эластичный браслет-крепление).

Вторая, младшая модель линейки - Wizard XP-L Magent USB.

От первой отличается светодиодом. Используется светодиод Cree XP-L яркостью 1250 люмен. Конечно, поскольку модель более простая, нет большого количества режимов яркости , индикатора состояния батареи, дополнительных аксессуаров. Однако зарядка USB с магнитным коллектором все же есть
Изображение
Этот фонарь от Armytek также надежен и прочен, яркость же позволяет использовать его в различных условиях. По сравнению с обычными фонариками она превосходная.



Обновление светодиодов в фонарях



Обновление 2017 года коснулось замены светодиодов в линейке Pro. Перечислим обновленные модели со сверхъяркими диодами.

Armytek Viking Pro — светодиод Cree XHP50 яркостью 2300 люмен. Дальность — 286 м.
Armytek Predator Pro — светодиод XHP35 яркостью 1700 люмен. Дальность — 451 метр.
Armytek Dobermann Pro — светодиод Cree XHP35 Hi яркостью 1700 люмен. Дальность — 390 метров.
Armytek Partner C2 Pro — светодиод Cree XHP35 с яркостью 2100 люмен. Дальность — 192 метров.
Armytek Partner C4 Pro — светодиод Cree XHP35 с яркостью 2300 люмен. Дальность — 215 метров.
Armytek Prime C2 Pro — светодиод Cree XHP35 яркостью 2100 люмен. Дальность — 192 метра.
Armytek Barrakuda Pro — светодиод Cree XHP35 Hi яркостью 1850 люмен. Дальность — 775 метров.
Изображение

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

TESORO CIBOLA - ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ПЕРВОГО МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ

Сообщение #57 Mdregion » 16.05.2017, 07:35

Tesoro Cibola - мой самый первый металлоискатель. Я купил его почти по наитию, просто зайдя в ближайший магазин и выбрав то, что мне казалось привлекательным. То есть, сначала я хотел купить White's Coinmaster, но потом передумал, решив, что проверенные годами технологии Tesoro для начала лучше.

Затем я отметил легкий вес Cibola — всего килограмм, что немаловажно для моей правой руки, которая пережила два перелома лучезапястных костей в разное время. Нагрузки на нее нужно дозировать, иначе начинают болеть суставы.

Ну и конечно, не последнюю роль сыграли видеообзоры, которые я посмотрел перед покупкой.

Металлоискатель Tesoro Cibola — очень простой и легкий. Сначала, я, конечно, хотел металлоискатель с экраном, но потом понял, что больше всего хочу научиться определять, что за цель под катушкой по звуку. Tesoro как раз подходит для этого, как говорят (и я потом убедился), что он очень понятный, и можно различить, что находится в земле, довольно просто.
Изображение
Еще оказалось, что у Cibola — большая глубина обнаружения и немного более высокая чувствительность, чем у остальных детекторов Tesoro. Это, универсальность металлоискателя, а также три частоты 14,3 кГц, 14,5 кГц, 14,7 кГц тоже повлияли на мой выбор. И мне сказали, что любой металлоискатель справится с глубиной 10-15 см, потому мне захотелось такой, чтобы искал поглубже.



Технические характеристики Tesoro Cibola:



Принцип действия: VLF
Рабочая частота: 14,3 кГц, 14,5 кГц, 14,7 кГц
Режим работы: динамический, псевдостатический
Режим пинпойнта: есть
Питание: 1 батарейка 9 вольт
Время работы батарей: 15 часов
Регулятор уровня чувствительности: есть
Регулятор порогового тона: есть
Распознавание типа металла по звуку: есть
Отстройка от грунта (автоматическая): есть
Масса: 1 кг
Предельная чувствительность: 1,2 метра


Приборный поиск с моим первым металлоискателем постоянно напоминал мне о вопросе, как глубоко я могу копать. В этом году Tesoro Cibola заставил меня задавать себе это вопрос много раз. Например, готов ли я копать железо на глубине 45 см. 45 сантиметров! Почти полуметровая яма. Ну, хотя бы вопроса, выкапывать ли серебро с 25 см и медь с 35 у меня не возникло.

Этот прибор просто поразил меня тем, насколько глубоко он видит сквозь землю. Всякую смятую фольгу, кусочки непонятной проволоки — все это сантиметрах на 15-ти. Список можно продолжать, но наверное, вам уже наскучило.
Изображение
Самая интересная находка у меня — это кольцо с аметистом. Сначала я думал, что это обычная бижутерия. История находки, конечно, тоже была интересная.

Вот знаете такие «грибки» на пляже? Оставшиеся с давних времен, они выполнены из какого-то сверхпрочного металла и около них искать кажется бесполезным: слишком сильный сигнал от этих стальных труб. Около него можно искать только на расстоянии. Я тоже решил аккуратненько пройтись возле этого цельнометаллического пляжного зонтика.

И вот буквально на границе, где еще металлоискатель не перегружен от железа, я услышал слабое «бз-з-зт». 10 сантиметров под песок, и вот оно — тоненькое золотое кольцо! Даже слишком глубоко копать не пришлось. Но удивление от производительности Tesoro Cibola все равно осталось: это рядом-то с такой железной махиной различить малюсенькое колечко!
Изображение
Однако обучение языку Cibola — не простое дело. При всем этом, я с каждым разом все более уверенно определяю, что металлоискатель «увидел». Я лучше разбираюсь в сигналах детектора. И вообще я понял, что лучше выйти из своей зоны комфорта и пойти по более трудной дороге для того, чтобы наконец стать уверенным в своих силах и успешным кладоискателем.

Я очень рад, что начал с такого прибора!

Юрий Кошелев

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
С МЕСТА В КАРЬЕР: ТАМ, ГДЕ ДОБЫВАЮТ АЛМАЗЫ
Однажды меня попутным ветром случайно занесло в Якутию. Точнее, пришлось ехать в город Мирный по работе. В свободное время сначала осмотрел город и понял, что смотреть там не на что: городу всего около 60 лет. Разве что удивился памятнику Сталину и памятнику медведя, разрывающего пасть крокодилу
Изображение
Кстати, о последнем памятник говорят, что сделан он в честь сказки Корнея Чуковского — той самой, в которой «крокодил солнце проглотил». Но местные усматривают в нем привет от «русского медведя» - алмазодобывающей компании «Алроса» - южноафриканской компании Де Бирс.

Однако возле города Мирный есть такая достопримечательность, которую не встретишь, наверное, нигде. Это кимберлитовая трубка «Мир». Я думаю, это самая большая в мире рукотворная яма в земле. Ее диаметр — 1,2 км, а глубина 525 метров. Даже алмазный карьер «Большая дыра» в ЮАР — всего 215 метров.

Кимберлитовая трубка — это, проще говоря, месторождение алмазов. Открыто оно было во времена СССР, в 1954 году. Собственно, шахтерский городок вырос тут в 1955, а статус города он получил в 1959 году. Город так и назвали — Мирный, по названию кимберлитовой трубки. Когда подлетаешь к городу Мирный на самолете, сначала видно этот огромный карьер. Он похож на глаз шторма, какими их показывают по ТВ.
Изображение
Чтобы добраться до карьера из города, нужно всего лишь пройти по проспекту Ленина. Карьер открыт для посетителей, даже оборудована смотровая площадка. По-моему, она просто оторвана от «Белаза» или экскаватора. Но зато смотрится органично.
Изображение
Я забрался по лестнице, и передо мной открылась величественная панорама на «дело рук человеческих». Завораживающее зрелище, когда понимаешь, что такую яму выкопали люди. С помощью техники, но все же. Со смотровой площадки кажется, в котлован может поместиться весь город Мирный.

Над карьером ветрено. Внизу есть озеро с желто-зеленой водой. Из карьера доносился запах, как из канализации. Думаю, это сероводород, наверное.
Изображение
Масштаб карьера «Мир» поражает. Я долго наблюдал за птицей, которая летела над карьером, так медленно, будто любуясь его глубиной и размером. Говорят, когда внизу карьера ехал «Белаз», он казался маленькой игрушечной машинкой.
Изображение
Судя по таблицам-стендам возле карьера, здесь было добыто алмазов на 17,5 миллиардов долларов. В рублях сумма еще круче — 997,5 миллиардов, почти что триллион рублей. Сегодня добычу ведет компания «Алроса». Но с 2001 года не в самом карьере, а на подземных уровнях. Разведанная глубина залегания кимберлита — 1235 метров
Изображение
Интересные факты



У местных есть легенда, объясняющая, откуда здесь алмазы. Согласно ей, Бог с горстью алмазов в руках пролетал над Мирным и обронил их.
23 декабря 1980 года в карьере «Мир» был добыт крупный ювелирный алмаз весом 342,5 карата, названный в честь предстоящего ХХVI съезда КПСС.
В марте 2002 года в карьере трубки «Интернациональная» добыт алмаз «Президент» весом 79,9 карат.


Я подумал, неплохо было бы найти здесь хоть какой-нибудь завалящий алмазик на память. Однако снаружи уже можно не искать: все выбито в ноль. А на подземные рудники так просто не проберешься. Ничего, я думаю, когда-нибудь я отыщу с металлоискателем колечко с алмазом, добытым здесь, в карьере «Мирный»!

Михаил Шебенев

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

ВНИМАНИЕ !!!!!! Дорогие Друзья, теперь Вы можете приобрести Металлодетекторы в кредит.

Сообщение #58 Mdregion » 19.05.2017, 08:58

Изображение
ВНИМАНИЕ !!!!!! Дорогие Друзья, теперь Вы можете приобрести Металлодетекторы в кредит.

Более подробно Вы можете узнать по телефону 8-708-972-10-10
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
КАКОЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ TESORO - САМЫЙ ЛУЧШИЙ?
Tesoro Electronics была основана в 1980 году Джеком Гиффордом, инженером, который до того успел поработать в компаниях Bounty Hunter и Fisher. Сегодня Tesoro по-прежнему принадлежит семье Гиффорда и продолжает производить простые, мощные и надежные металлоискатели.

Главное, что отличает Tesoro от других компаний, заключается в том, что у детекторов очень длительный срок гарантии — 25 лет. Это щедрая политика, которая придает уверенности в продукции бренда. Tesoro считается одним из «тяжеловесов» в мире обнаружения металла, и у компании есть целое море фанатов, лояльно относящихся к бренду.

Сегодня мы расскажем о пяти топовых металлоискателях Tesoro, которые находятся не в одной категории, но закрывают потребность в металлоискателях, начиная от новичков и заканчивая профессионалами.



Tesoro Silver uMax



То, что вы сразу заметите у Tesoro Silver uMax — это то, что у него нет цифрового дисплея. У приборов Tesoro вообще отсутствует такая деталь конструкции, как экран. Для некоторых важно наличие дисплея, потому вам сразу придется взвесить все «за» и «против».
Изображение
Металлоискатель uMax работает на частоте 10 кГц и поставляется с 8-дюймовой катушкой. Имеет встроенный баланс грунта. К достоинствам данного металлоискателя относится его малый вес - около килограмма. С таким помощником кладоискатель не чувствует усталости, и легко может проводить поиски целый день.

Это весьма «цепкий» базовый детектор, который больше подойдет начинающим и тем, кто хочет опробовать возможности аналогового металлоискателя.



Tesoro Cibola



Металлодетектор Tesoro Cibola — на шаг опережает модель uMax. При этом Cibola работает бесшумно, а также оснащен режимом пинпойнта, который включается нажатием кнопки. Если вы хотите вести поиск сокровищ, которые таятся под землей, а не возиться с настройками прибора, Cibola вам отлично подойдет.
Изображение
Он весит 900 грамм, и это тоже дает возможность ходить с ним по лесам и полям, не испытывая усталости. Можно сказать, нет экрана — нет лишнего веса. Кроме того, Cibola славится очень быстрым временем на разделение целей, быстрой скоростью восстановления. Это значит, что с ним вы отыщите множество скрытых и «подмаскированных» другими предметами целей. Дже при быстрых движениях катушкой.

Металлоискатель работает на частоте 14 кГц, что является преимущественной частотой для поиска монет и драгоценных металлов. С этой частотой вы найдете даже небольшие цели из золота и серебра. Американские поисковики используют этот прибор для поисков золотых самородков, и очень успешно.

В целом, это хороший, быстрый, маневренный и мощный металлоискатель, подходящий новичкам и любителям приборного поиска со стажем.



Tesoro Vaquero



Отличный универсальный детектор. Как и Cibola, он работает на частоте 14 кГц. Тесоро Vaquero — многоцелевой прибор с ручной настройкой грунта. Это позволяет подстроить металлоискатель к любому сложному грунту, снижает вероятность появления ложных сигналов.
Изображение
У Vaquero также есть функция дискриминации, которая отделяет нежелательные цели от ценных, а также функцию пинпойнта. Катушка Vaquero — водонепроницаемая, а блок управления нужно беречь от влаги.

Vaquero демонстрирует невиданную мощность, когда дело доходит до глубины. Нередко мелкие цели «подцепляются» с глубины 35 см и более. Убедитесь, что у вас с собой хорошая лопата, а не совочек, если идете на коп с Tesoro Vaquero.

Это прибор без излишеств с отличными результатами, несмотря на винтажный дизайн. За свою цену — очень качественный вариант. И да, у него тоже довольно легкий вес — около килограмма, так что рука или спина после дня работы с ним не разболится.



Tesoro Sand Shark



Этот подводный металлоискатель поставляется с 10,5-дюймовой катушкой. В отличие от многих других грунтовых детекторов, которые работают по принципу VLF(на довольно низких частотах), Tesoro Sand Shark использует технологию импульсной индукции (PI). Такие металлоискатели лучше всего подходят для поиска предметов в соленом песке и в морской воде.
Изображение
У металлоискателя есть функция VCO, то есть - аудиосистема выдает более высокий звук в зависимости от глубины залегания цели, чем ближе — тем звук громче. Громкость также подскакивает, когда цель большая, и возрастает по мере приближения катушки к цели. Это отличная система оповещения о целях.

Sand Shark можно использовать на глубинах до 60 метров без опаски, питание у него от 8 батареек типа АА, в комплекте, кроме катушки, хорошие стереонаушники.

Отметим, что лучше всего себя проявит металлоискатель на море или на сложных (каменистых, щелочных) грунтах. Если же вы хотите поисков с дискриминацией в пресной воде, то вполне можете выбрать его собрата, Tesoro Tiger Shark.



Tesoro Lobo SuperTRAQ



Среди хардкорных металлоискателей Tesoro SuperTRAQ – настоящая суперзвезда. Этот прибор превзойдет многие модели из тех, который выглядят современно. Так что сразу спросите себя, что лучше: как металлоискатель выглядит, или как он работает?
Изображение
SuperTRAQ отлично подходит для поиска предметов из золота и серебра со своей рабочей частотой 17,5 кГц. У него есть 10-дюймовая эллиптическая катушка, которая довольно быстро позволяет покрывать большие площади.

Детектор немного тяжелее, чем другие Tesoro, но все еще легкий — не более 1,2 кг, и очень удобный. Он предлагает компьютеризированное отслеживание грунта, обеспечивает более четкую дискриминацию, что делает его хорошим многоцелевым металлоискателем. Кроме золота, он хорош и для поиска серебра, монет, реликвий. А еще он весьма ударопрочный. Говорят, его даже на квадроциклах переезжали — и ничего, работает.

Лучшая машина с точки зрения производительности в этом списке - SuperTRAQ. Он известен как мощный детектор с фантастической глубиной. Если вы можете позволить себе Lobo SuperTRAQ, он вам идеально подойдет, вне зависимости от вашего уровня знаний и умений.

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

МЕТЕОРИТ СТАРШЕ ЗЕМЛИ ПРОДАН ЗА 2,1 МЛН РУБЛЕЙ

Сообщение #59 Mdregion » 20.05.2017, 08:36

Аукцион по продаже метеоритов и космических объектов, организованный аукционным домом Christie's, завершился на прошлой неделе. Торги прошли в Нью-Йорке. Всего было представлено 42 лота, из них самый дешевый был около 1000 долларов (56,5 тысяч рублей).

Были выставлены редкие метеориты с Марса, Луны, из дальнего космоса, а также каталоги (в том числе — и старинные), посвященные метеоритам. Некоторые космические камни были оформлены как сувениры: с декоративными спилами, шлифовкой, на подставочках, а некоторые продавались в естественном виде.

Один из таких «естественных» экспонатов — самый дорогой на аукционе. В его составе — редкие углеродистые материалы, которые сейчас практически не встречаются на Земле. Возраст этого метеорита превышает возраст нашей планеты. Ему 4,56 миллиарда лет. В описании указано, что метеорит найден в Мексике, на севере штата Чиуауа. Также отмечено, что это «старейшее вещество в истории человечества»
Изображение
Вес черного «космического пришельца» - 1,67 кг, размеры — 114x103x97 мм. Примечательно, что это не весь метеорит, а отрезанная от цельного булыжника часть.

Начальная его цена была 20000 долларов, но в ходе торгов повысилась до 37500. В итоге метеорит был продан за 37,5 тысяч долларов (в русском эквиваленте — 2,1 млн рублей).

Метеорит ушел в частную коллекцию, и теперь его хозяин будет держать в руках «старейшее вещество в истории человечества».

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС: ПОДВОДНЫЕ КЛАДЫ
Флорида — знаковый край для подводных кладоискателей. Согласно законодательству США, приборный поиск здесь официально разрешен: на пляжах и в прибрежных водах. Поисковики, проживающие здесь, постоянно публикуют фотографии находок: золотые и серебряные монеты, старинные драгоценности.
Изображение
Откуда они здесь взялись? Дело в том, что именно около Флориды проходили испанские корабли, везшие золото майя и прочих доколумбовых цивилизаций. Также на этом морском пути орудовали пираты, которые эти корабли грабили. Но от сильных штормов, которыми славятся эти широты, не уходили ни первые, ни вторые. Поэтому галеоны и каравеллы тонули постоянно, не довозя сокровища, переплавленные на монеты и украшения, до Испании (или до Тортуги, скажем).

Конечно, многие кладоискатели уже делали значимые находки, однако есть целая семья, которая в этом плане отличилась. Раньше Шмитты жили в городке Форт Пирс во Флориде — до того момента, как глава семьи, Эрик, не купил металлоискатель. После был продан дом, и он, вместе с женой, детьми и друзьями, стал жить на яхте, собственноручно «проапгрейженной» для подъема различных предметов со дна.

Самая соль в том, что новоявленная компания Booty Salvage, основанная Эриком, начала поиск подводных сокровищ. Они плавают вдоль берегов Флориды на яхте и нескольких маленьких катерах и достают с глубины очень интересные вещи.
Изображение
Вот, к примеру, фото — это так Booty Salvage начали сезон-2017.
Изображение
Чаще всего попадаются испанские реалы — серебряные и золотые.
Изображение
Кроме того, семья приглашает туристов на поиск сокровищ. А также производит аварийно-спасательные работы (на случай, если затонет частный катер, и хозяин обратится к ним для его подъема).

Похоже, образу жизни предприимчивых американцев можно лишь позавидовать. У них замечательная жизнь: море, солнце, золото. И никаких проблем!
Изображение
Отметим, что в 2012 году и в 2014-м компании удалось найти два испанских затонувших корабля. Право исследовать останки кораблей предоставили ученым.

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

33 СОВЕТА, КАК НАЙТИ ЗОЛОТО

Сообщение #60 Mdregion » 23.05.2017, 08:43

Интерес к поиску золота не угасает уже много веков. И сейчас всё труднее становится найти что-то из этого драгоценного металла. Однако, имея нужные знания и умения, это возможно. Вот советы, как лучше всего искать золото.
Изображение
1. Узнайте, где золото находили раньше. Лучший способ начать поиск золота - это проверить те области, которые раньше (или сейчас) считались золотоносными. Ищите старые рудники, реки и ручьи, где вели поиск старатели, и у вас прибавится шансов на успех.

2. Изучайте геологию. Изучите геологические данные о том месте, где хотите искать золото. Вы должны понять, какие типы горных пород сопровождают золото. 3 важных типа минералы, на которые нужно обращать внимание - гранит, сланцы и гнейсы (кварц, полевой шпат). Эти 3 типа пород присутствуют в большинстве мест, где находится золото.

3. Научитесь искать следы золотодобычи. Это следы активности старателей в прошлом (рудничные отвалы, скальные глыбы, сваленные в неподходящем месте, шахты, отверстия в земле и пр.).

4. В реках ищите золото в природных «карманах» на глубине, на внутренних излучинах реки, около больших камней и в трещинах камней — тоже.

5. Интернет может помочь найти места для поиска золота. Карты Google - очень удобный инструмент для поиска старых рудников и других областей, которые вы, возможно, захотите исследовать с металлоискателем.

6. Работайте со старыми отчетами, статистикой, старыми газетами в межсезонье.

7. Будьте готовы отправиться в многодневный поход. Это может оказаться лучим способом найти новые месторождения золота в отдаленных районах.

8. Ищите на картах названия, связанные с золотом: Золотая речка, Золотой ручей, Самородок и другие. С первого взгляда не слишком умно, но бывает так, что это места, где ранее развивалась золотодобыча.
Изображение
9. Ищите вместе с напарником, другом, кем-то из семьи. Так шансов на золотые находки будет в два раза больше. И сам поиск будет безопаснее (в случае, если вы случайно сломаете руку или ногу, будет кому помочь в глухих местах).

10. Выбирайте соответствующее условиям снаряжение (дополнительные батарейки, правильная одежда по погоде, сменная одежда, хорошие ботинки, репеллент, качественный рюкзак, лоток, кирку, лопату и пр.).

11. Промывайте песок в ручьях со специальным лотком — к примеру, Minelab PRO-GOLD, он синий и на нам крупинки золота видно особенно хорошо, а рифленая поверхность позволяет золоту задержаться в лотке.

12. Промывайте песок и гравий правильно. Не перегружайте лоток. Выливайте воду после перемешивания, и не выплескивайте, а аккуратно лейте через край со стороны рифления. Проводите весь процесс медленно и тщательно.
Изображение
13. Копайте гравий вдоль ручья. Самое хорошее место для золота — начало коренных базовых пород под галькой. Золото здесь оседает.

14. Тщательно прорабатывайте, исследуйте каждую область. Если нашли хоть крошку золота, ищите здесь же, пока не убедитесь, что больше ничего кругом нет.

15. Узнайте или предположите, где стоит рыба. Золото обычно оседает в областях низкого давления, на внутренних изгибах ручьев и рек, за большими валунами и в подобных областях, в небольших карманах с медленным течением воды. Это те места, где любит стоять рыба. Если вы знаете, где рыба стоит в реке, вы, предположительно, нашли область, в которой может найтись золото.

16. Учитывайте разлив рек. Иногда золото стоит поискать по всей пойме, а не только около русла реки, ведь в половодье золото может быть растащено водой очень далеко.

17. Используйте специальный металлоискатель для поиска золота.

Minelab GPX 4500 - универсальный импульсный детектор.
Minelab SDC 2300 - компактный, водонепроницаемый и чувствительный к небольшому золоту.
Minelab GPZ 7000 - находит золото глубже, чем все другие детекторы.
Minelab GOLD MONSTER 1000 — высокочастотный простой и мощный детектор.
Изображение
18. Не пропускайте следы предыдущих золотодобытчиков: например, ямы. В них тоже можно поискать золото, которое металлоискатель другой модели мог не обнаружить.

19. Обращайте внимание на характер реликвий. Множество железного мусора, гвоздей, сломанные ложки — признак того, что люди проводили время в этом районе, возможно, для добычи золота.

22. Изучите различные типы золотых россыпей:

Аллювиальные россыпи образуются в речных и русловых отложениях.
Элювиальные россыпи - образуются в результате выветривания,обычное в условиях пустыни.
Остаточные россыпи - концентрация золота в источнике или вблизи его основного источника.
Береговые россыпи - мелкие месторождения золота, найденные на песчаных пляжах
Ледниковые отложения - золото, которое осело во времена движения ледника.
23. Ищите старицы — остатки древнего русла золотоносных ручьев и рек. Там золота может быть даже больше, чем в основном русле.

24. Узнайте, где в древние времена текли реки. Опознать русло древней реки можно по характерной округлой форме камней, гальки.

25. Посмотрите на форму золота. Она может быть индикатором того, откуда золото появилось. Если вы взяли в руки гладкие, окатанные водой самородки, то, вероятно, они провели в воде много времени и «прибыли» с далекого расстояния. Вверх по течению золота может быть больше. А вот грубая форма самородка укажет на то, что копать надо тут!
Изображение
26. Ищите кварц. Чистый, белый кварц, как правило, менее интересен, чем грязный кварц, подкрашенный железом. С железом часто бывает и золото.

27. Идите на поиски после половодья или паводка. Сильные дожди также вызывают эрозию почв, и золото смывается в ручьи и реки.

28. Изучите разницу между золотом и другими блестящими минералами — например, пиритом, «золотом дураков» (он оставляет черный след на камне, если черкнуть его краем).

29. Не делайте добычу золота основной работой. Даже старатели в артелях работают сезонами — летом, к примеру.

30. Можно организовать собственное предприятие по поиску золота, собрав бригаду работников и получив официальную лицензию.

31. Не рассказывайте о своих находках. До тех пор, пока полностью не опустошите данную область.

32. Не слушайте советов «диванных экспертов». Пользуйтесь советами настоящих золотодобытчиков, кто годы посвятил этому занятию.

33. Найти золото непросто. Даже в очень богатых районах, иногда вы можете несколько дней или недель не находить золото вообще. Это может быть неприятно, и многие новички на этом этапе уходят. Так что будьте настойчивы и целеустремленны. Упорный труд является ключом к успеху, когда вы ищете золото.

Надеемся, что статья была полезной для вас. Удачных поисков!


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя