Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Дом лавочника и Minelab Equinox 600

Сообщение #1281 MD_Almaty » 21.09.2018, 10:53

По рассказам моих знакомых копарей, на том месте когда-то стоял большой дом. И принадлежал этот дом в 20-х годах XX века некоему богатому деревенскому лавочнику, торговцу всяким необходимым местным крестьянам товаром. Лавка его в этом доме якобы и располагалась во времена НЭПа, местность вокруг была густо населена, всего в паре км крупное село, так что торговля шла.

Не могу точно сказать, копарьская байка это или лавочник и правда был. Но вот одно знаю наверняка: монет периода от поздней империи и до начала 1930-х годов на этом месте подняли в своё время очень много. Оплывшие шурфы видны до сих пор, да и по рассказам принимавших непосредственное участие, шурфили там люто, даже железо более-менее крупное выкапывали. А всё потому, что помимо нескольких серебряных монет, включая рубли и полтинники ранних советов, тут подняли аж целых две монеты 1927 года – 3 копейки (перепутку!!!) и 2 копейки.


Изображение
Вот же повезло кому-то!

Сама деревня перестала существовать ещё в средине 80-х годов прошлого века, позже была распахана, но перепахивают её не часто. Нынче там только косят. А дом лавочника, если конечно лавочник вообще был, находился на самом краю деревни, у обрыва к реке, и это место видимо не пахали никогда вообще. Даже сегодня, несмотря на множество оплывших шурфов, периметр большого дома хорошо просматривается.

Как-то, лет несколько назад, году в 2013, я пытался походить вокруг того дома с "Тёркой 705" и большой катушкой Nel Attack 7,5 кГц. Выкопал несколько железок за пару часов и убрался восвояси, так как вообще ни одного нормального сигнала не было. Похоже, что выбили и правда очень тщательно.

Вот. А неделю назад оказался я поблизости от того места, ну и думаю, дай-ка попробую там с Equinox 600 копнуть. Может, хоть мелочь какую-нибудь пропущенную зацеплю.

Добрался до поля, бывшей деревни, подхожу к "дому лавочника", а там куча совсем свежих ямок – не закопанных! Ну не уроды? Ладно, решил всё-таки походить немного и попутно чужие ямы закидать. Не то, чтобы уж закапывал, просто ногой комья спинывал в ямки, которые по ходу мне попадались.
Изображение
Подробно описывать не буду, скажу только, что чуда не случилось, монет мне там накопать не удалось, но отмечу, что цветные сигналы присутствовали. Однако, всё это при выкапывании оказывался мет. мусор цветной, маленькие кусочки меди и т.п.

Был только один, очень глубокий, сомнительный сигнал. Когда заглубился на полтора штыка «Фискаря» хотел бросить это дело, так как уже ясно было, что 90 % крупное железо, чугунина какая-нибудь, или вроде того. Но решил домучать сигнал, выкопать железку и, как оказалось, не зря. Такая вот симпатичная гирька попалась. На фото, наверное, не различимо, но там, на одном из клейм имперский орёл. Отчищу, получится отличный экспонат для домашнего (дачного) музея.
Изображение
Собственно, мне уже было понятно, что ждать здесь каких-то находок бессмысленно - только зря время и силы тратить. Двинулся не спеша к машине (кстати, позже глянул в навигатор, и, судя по картам генштаба, шёл я ровнёхонько огородами по за домами). Сигналы нет-нет проскакивали, правда, по большей части мусорные. И вот, на очередном таком мусорном сигнале с цифрами VDI 13-15 попала серьга-голубец (с утратами).


Изображение
Уже почти дойдя до машины, я угодил на какое-то мусорное пятно, прибор просто не замолкал. Хорошо, громкость железа у меня убавлена, не так по мозгам долбит. Наконец, сквозь этот бубнёж железа я услышал высокий тон монетного сигнала, при этом пробивало цифры VDI 32-34. Но был этот сигнал какой-то смазанный. Прежде чем выкопать, я, просто из любопытства, сдвинул настройку индикатора железа с 1 на 0.

И, о чудо, получил чёткий цветной сигнал среди железа. Сняв чуть менее штыка грунта, увидел блестящий гурт крупной серебряной монеты! К сожалению, опять без сюрпризов – полтинник 1924 года… Но всё же, приятная находка!
Изображение
Сколько там далее не копался, больше ничего стоящего не попало. Зато порадовало, что на сильно замусоренном участке, на глубине почти в штык лопаты, Equinox 600 смог зацепить монету.

Д. Нократец

Anastasiya F
Anastasiya F
Возраст: 26
Репутация: 1
С нами: 6 лет
ВКонтакте

Сообщение #1282 Anastasiya » 21.09.2018, 12:53

"на сильно замусоренном участке,на глубине почти в штык лопаты, Equinox 600 смог зацепить монету" - это еще нужно было не пропустить эту цель! :clap:

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1283 Ivanov » 22.09.2018, 07:15

Ну монета интересно все равно выглядит!

Salim
Salim
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #1284 Salim » 22.09.2018, 07:28

монета красивая

Джигит с Тараза
Джигит с Тараза
Репутация: 20
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1285 Джигит с Тараза » 22.09.2018, 07:32

эквинокс мощь

Иван Наумов
Иван Наумов
Репутация: 19
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #1286 Иван Наумов » 22.09.2018, 07:39

Джигит с Тараза писал(а):эквинокс мощь
заходил в магазин посмотреть на него... такая вещь классная, удобный, красивый :rambo:
подумываю даже терку на полку положить и купить его, надеюсь цены не поднимутся :pray:

alex1907
alex1907
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1287 alex1907 » 22.09.2018, 09:30

Класс

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1288 Аркадий » 22.09.2018, 09:36

Интересно

Эдгар
Эдгар
Репутация: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1289 Эдгар » 22.09.2018, 09:36

Прикольно

morozov
morozov
Репутация: 7
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1290 morozov » 22.09.2018, 09:55

да действительно орел если хорошо присмотреться


Ostinsov
Ostinsov
Репутация: 36
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1292 Ostinsov » 22.09.2018, 13:09

:weirdface:

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сокровище Персидской империи

Сообщение #1293 MD_Almaty » 24.09.2018, 10:39

Благодаря хитроумным политическим интригам и перспективному подходу к правлению Персидская империя быстро стала самой внушительной силой в древнем мире. Не вмешиваясь в местные обычаи или религиозные верования, предоставляя равные права всем гражданам при условии уплаты налогов, Персидская империя объединила множество земель и людей. Некоторые концепты управления у персов напрямую заимствовали римляне.
Изображение
Что касается денежного обращения, персы традиционно полагались на бартер, а не на монету, но после завоевания Лидийского царства в середине шестого века до нашей эры, они быстро приняли инновационную концепцию чеканки. Персидская империя частенько сталкивалась в военных конфликтах с греческим городами-государствами, при этом используя силы греческих же наемников. Они же требовали оплаты звонкой монетой, а не стадами и землями. Это в итоге привело к выпуску монет.

Поскольку царь Лидии Крез был повержен, его лидийский золотой статер взяли и стали перечеканивать с лицом Великого царя Дария I, а также переименовали монету в дарик. Дарик был выполнен из золота, на нем был изображен царь с боевым луком. Поэтому греки называли данную монету «токшотай» - лучник.

Дарик стал первой древней золотой монетой, которая получила крайне широкое международное хождение. Также это была одна из самых узнаваемых монет античного мира, и самой древней монетой, упомянутой в Ветхом Завете.

Персидский правитель на дарике был изображен как будто бы встающий на одно колено. Такое положение представляет собой ранний подход к изображению движения в чеканке. Основной дизайн дарика был практически неизменным в течение 185 лет.
Изображение
Дарик. Империя Ахеменидов, 420-375 до н. э. (золото, 16x14 мм, 8,37 г), г. Сардес.



Кстати, при создании монеты персы сосредоточили внимание на чистоте металла. В ней было от 98 до 99% золота, а не какие-то сплавы с серебром или «рубашка» из драгметалла. Поскольку суть была в золоте, а не в дизайне или искусстве прочекана деталей на монетном диске, то подавляющее большинство дариков было с очень грубым изображением. Однако есть некоторые редкие примеры, элегантно выгравированные в прекрасном натуралистическом стиле, демонстрирующие значительное улучшение изображения царя благодаря художественным средствам.

Отмечу, что Александр Македонский завоевал персов в 329 году до н. э., но дарик пережил это потрясение и ходил в государстве долгое время, пока его не заменили в 300 году до н.э. статером Александра.

М. Маркович

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1294 Рыжов Михаил » 24.09.2018, 12:00

Интересная статья :clap:

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1295 atazhanov » 24.09.2018, 12:19

интриганты епта

Milana
Milana
Репутация: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #1296 Milana » 24.09.2018, 12:28

atazhanov, :clap: :lol:

Nikullind
Nikullind
Репутация: 41
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1297 Nikullind » 24.09.2018, 15:23

Ого

Азамат
Азамат
Репутация: -1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1298 Азамат » 25.09.2018, 06:54

Интересно

Кладоискатель
Кладоискатель
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1299 Кладоискатель » 25.09.2018, 06:56

:clap:

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 7 месяцев

Тайна усадьбы помещика

Сообщение #1300 MD_Almaty » 25.09.2018, 07:02

У каждого кладоискателя есть самое любимое место для копа, которое каждый раз радует интересными находками. Особенно хорошо, если место известно только вам. У автора этой статьи тоже есть такое место, которое подкидывало не только интересные находки, но и новые загадки. По-моему, мы ради этого и занимаемся приборным поиском: всегда есть желание узнать больше подробностей об уходящих в глубь веков событиях. Именно находки позволяют сделать это, во время поиска стирается грань между прошлым и настоящим. Наверное, это чувство поймут только кладоискатели.



Предыстория



На заре моей кладоискательской карьеры, когда у меня ещё не было прибора, бабушка часто рассказывала о том, что в ближайшем к нашему дому лесу жил помещик. От усадьбы, конечно, ничего не сохранилось.

После подробных описаний места бывшей усадьбы я отправился в лес с одной лопатой. В моем воображении рисовались сцены, в которых помещик, опасаясь большевиков, закапывал в своем огороде ценности в тщетной надежде их когда-нибудь откопать.

Место усадьбы нашлось сразу. Заросшая крапивой и дикой малиной полянка среди леса, могучие дубы по периметру. Быстро обнаружился и сам фундамент: небольшое заросшее возвышение. Заложив небольшой шурф, я обнаружил только фрагменты керамики и битый кирпич. Кстати, они до сих пор лежат у меня в коробке, как напоминание о первых шагах.
Изображение
Находки



Но вот я купил себе металлоискатель. Первым же делом я отправился на это место с большим воодушевлением. Меня сразу стала интересовать местность рядом с фундаментом и сам фундамент. Смысла прятать что-то далеко от дома не было. Но, к сожалению, детектор издавал только «крякание» чернины. «Да уж, не лучшее место для первой вылазки», — подумал я. Было принято решение шурфить и заодно избавляться от габаритных железок.

Расчистив площадку, я приступил к поиску. Начали попадаться монетки некрупных номиналов: поздняя империя и ранние советы. Удивило то, что период времени между самой ранней и самой поздней монетой всего 40 лет. Скоро стали попадаться более интересные находки: серебряный крестик, центральная часть складня с Николаем Чудотворцем, вензель Николая II, царские пузырьки. Но самая главная находка была найдена только через несколько лет…
Изображение
Скрывающийся помещик



Прошло время, усадьба сильно истощилась, и я перекинул свой взгляд на другие места. Усадьба помещика дала интересные находки, но расстраивал тот факт, что не было найдено ни одной именной вещи. Кладоискатели знают, насколько приятно находить подписные предметы. Это уже не массовые вещи, а уникальные изделия.

Через несколько лет я решил поностальгировать, пройдясь с прибором по усадьбе. Находок было немного, но и они безусловно радовали. Неожиданно мое внимание привлекла полоса раскопанной земли, которая была вырыта с целью предотвратить возможность распространения лесного пожара. Проходила она совсем недалеко от фундамента, глубина в районе 2 штыков. Поиск по стенкам и по дну траншеи дал новую волну находок. Ничего примечательного не было, но всё равно приятно.

Ходил я по этой траншее взад-вперед раз 5, я никак не мог нарадоваться такой неожиданности. Все цветные сигналы выкопаны, осталась одна чернина. Под конец решил копануть на удачу чёрный сигнал, который как-то неявно отдавал в цветнину. Выкопал, сигнал усилился, оказался кусок ржавого железа. Неужели он? Проверяю ямку, на моё удивление в ямке что-то продолжало звенеть. Теперь явный цветмет. Следующий копок извлек на свет прямоугольный кусок латуни, на котором еле-еле проглядывается какая-то надпись. «Ха, интересно», — подумал я и кинул её в сумку.
Изображение
Дома я отмыл артефакт и с удивлением для себя обнаружил на нём фамилию. Но ещё сильнее было моё удивление, когда на обратной стороне тоже оказалась фамилия, но уже другая. Ко всему на табличке остался адрес изготовителя: «Гравер Н. Курчатов Владимирск. Д.15 С.П.Б.». Удивлению моему не было предела. Почему табличка с двумя фамилиями? Кто такой этот Паршунов или Паршин?


Изображение
Логично было бы предположить, что двойная надпись связана скорее всего с ошибкой гравера. Но смущает один факт: табличка сделана в Санкт-Петербурге. А это около 800 км от места находки. Смысл заказывать такую вещь в далеком городе, когда в соседних городах можно найти граверов? Надо признаться, что выполненная гравировка не отличается каким-то особым мастерством, ради которого нужно было обращаться к определенному человеку.

А что, если человек скрывался? Тогда можно предположить, что в годы раскулачивания Паршунов решил уехать из столицы в отдаленный уезд. Для подстраховки немного изменил фамилию.

В любом случае, осталось ещё очень много вопросов, на которые предстоит найти ответы.

Максим Мартынов


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 58 гостей