Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1701 kladoiskatel » 21.01.2019, 09:30

morozov, на сегодняшний день медь стоит чуть больше 2000 тенге за килограмм.

Илья Ефимов
Илья Ефимов
Репутация: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1702 Илья Ефимов » 21.01.2019, 09:36

какое красивое место

Askar
Askar
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1703 Askar » 21.01.2019, 12:48

:dance: круто!

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Великий король родился в таком месте!

Сообщение #1704 MD_Almaty » 21.01.2019, 13:17

Да уж, и такое бывает. Когда мне в руки попал этот материал, глазам своим не поверила! Но расскажу все с самого начала.

Впервые монету этого короля я увидела воочию на скалистом склоне у небольшого старого озера. Это был второй или третий год моих похождений с металлодетектором на испанской земле.
Изображение
Практики тогда было еще маловато, определение находок вообще шло туго. Слишком уж богатое разнообразие всего попадалось под катушку. А если учесть, что история и культура народа, живущего в местах выезда на поиск, тогда для меня была совсем чужой и непонятной, к ней я только привыкала, то сами понимаете, было сложно. Да и монеты одних и тех же королей чеканились как общеиспанские, так и местные, которые разительно отличались друг от друга. И год чеканки на монете был не обязателен. Как тут определить быстро?

Так вот, в тот выезд мне попалось несколько довольно частых пуговиц, которые мне были уже знакомы, парочка поздних общеиспанских монет, которые я тогда уже знала и маленький тонкий непонятный кругляш со странным рисунком. То ли монета, то ли жетон... Эх, долго я тогда искала, что же это такое! Dinero de Navarra, времен правления Карла I, 1516-1566 гг., чекан города Памплоны. Теперь-то эти монеты мне знакомы, причем все их разновидности, которых только в Наварре было три, не считая всех остальных.


Изображение
Но не об этом сейчас я хотела Вам рассказать. Такие Dinero не являются рариками, хоть и не очень частые, а вот некоторые подробности жизни короля, во времена которого их печатали, меня очень удивили. А именно обстоятельства рождения знаменитого монарха.


Изображение
Все так случилось, если выразиться мягко, из-за странностей характера королевы Хуаны I по прозвищу Безумная, матери короля, о котором я хотела вам рассказать. Так вот, кроме всего прочего, она была патологически ревнива. Не смотря на то, что срок ее беременности почти подошел к концу, в тот вечер, 23 февраля 1500 года, она ни за что не хотела отпускать своего мужа, Филиппа I Кастильского одного на вечеринку во дворце Принсенхоф, в Генте (Бельгия). Королеве тогда было 21 год, и это была ее вторая беременность. Но как ни странно, начавшиеся сильные боли в животе она приняла за несварение желудка и помчалась в туалет. Именно там, в маленьком грязном дворцовом туалете, Хуана обнаружила, что вот-вот родит. Но звать кого-то было уже поздно. Так, в одиночку, без служанки, которая могла бы помочь ей во время родов, без нескольких свидетелей, которые должны были засвидетельствовать рождение ребенка в кастильской королевской семье, чтобы подтвердить законность наследника, королева родила второго ребенка около трех часов утра 24 февраля. Это и был будущий великий король Испании, Карл I.

Ребенок при рождении получил довольно сильные черепно-мозговые травмы, сначала из-за слишком быстрого рождения (снятия компрессии), а потом предположительно от падения, мать не успела его подхватить. Меленький Карл поначалу страдал от некоторой задержки моторики и от эпилептических припадков, правда, не очень частых. Но конечном итоге он стал одним из самых могущественных монархов в истории Испании и ее владений (Неаполь, Сицилия, Синдиас, Руссильон и Серданья) и королем Карлом V, повелевающим Священной Германской Империей.
Изображение
Но, как пишут историки, странные и необычные условия рождения наложили отпечаток на нервную систему Карла I. Он до конца жизни страдал от частых хронических депрессий, которые предпочитал не лечить, а заедать большим количеством пищи. Скончался славный король не так быстро, как родился. Умер от малярии после месяца агонии, мучений и высокой температуры.

Но как бы там ни было, а благодарные современники всегда описывали его, как великого короля, все делавшего для того, чтоб создать универсальную христианскую империю. А для нас, поисковиков, монеты времен его правления всегда будут считаться отличными находками. Кстати, совсем недавно, в один из выездов на озеро, мне в очередной раз попалась такая наваррского чекана.
Изображение


Удачи вам, дорогие коллеги по увлечению в сезоне-2019!

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1705 Фёдор Алескеров » 21.01.2019, 15:40

Познавательно!! :clap:

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1706 kladoiskatel » 22.01.2019, 08:32

Интересная Испания

Vladimir08
Vladimir08
Репутация: 1
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1707 Vladimir08 » 22.01.2019, 08:52

Великая Европа!

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1708 Аркадий » 22.01.2019, 09:04

Шикарный рассказ. Спасибо!

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1709 Рыжов Михаил » 22.01.2019, 10:17

необычные монетки!

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1710 Ёж из тумана » 22.01.2019, 11:30

Интересный пост!

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Дайджест. Клады, найденные с 14 по 20 января

Сообщение #1711 MD_Almaty » 22.01.2019, 12:52

Первые записи о кладах 2019 года начали появляться во второй половине января. В первой половине, видимо, кладоискатели, да и журналисты, отдыхали. Однако сегодня «МДРегион» представляет вам традиционный рейтинг кладов недели, и нам есть, что показать.



1. Тайная комната с кладом.
Этот клад нашли в Узбекистане, в Ташкенте. В подвале дома 1870 года постройки обнаружилась тайная комната, а в ней клад примерно на миллион долларов. Такую цифру озвучивают СМИ.

В кладе содержатся «редкие произведения искусства, золотые и серебряные монеты и посуда, всевозможные предметы старины, картины, иконы и изделия из драгоценных металлов».

Также обнаружены десятки документов времен Узбекского ханства – тюркского государства, образовавшегося в результате распада Белой Орды на территории современных Казахстана и России в первой половине XV века и просуществовавшего несколько десятилетий.


Изображение
Полный реестр находок еще не составлен, изучение места обнаружения клада продолжит группа экспертов-археологов Академии наук.

Если верить авторам находки, часть ценностей могла принадлежать Джурабеку – известному военному и политическому деятелю узбекского происхождения, который в молодости во главе большого отряда совершал грабительские набеги на русские территории, а впоследствии перешел на службу в русскую императорскую армию и в 1901 году дослужился до звания генерал-майора. В числе найденных экспонатов могут также присутствовать предметы из коллекции великого князя Николая Константиновича, который был навечно выслан из Петербурга по обвинению в краже бриллиантов своей матери и с 1881 года осел в Ташкенте.



2. Мальтийский крест.



Этот клад был найден ранее в Беларуси. Шкатулку с золотыми монетами, украшениями и слитками общим весом около 500 граммов нашел строители из частной фирмы, которая выполняла работы по разбору крыши при капремонте старого дома на улице 2-й Трудовой в Гродно. Через два месяца специально созданная комиссия подсчитала, что клад стоит около 20 тысяч долларов США (1,36 млн рублей).
Изображение
По закону строители получат вознаграждение в размере 50% от стоимости клада, которое в равных долях разделят между собственником здания и тремя гражданами, которые нашли шкатулку. В решении говорится, что к выплате полагается 9712 долларов (644 тысячи рублей).

Сейчас клад с улицы 2-й Трудовой перемещен в Гродненский историко-археологическом музей.

Его называют одним из самых крупных и ценных из обнаруженных в последние годы: в старой металлической коробке из-под табака лежали 23 золотые монеты Российской империи и межвоенного польского периода, более десятка колец, две цепочки, несколько слитков золота и несколько купчих документов.

Самые необычные из украшений - золотой медальон и перстень с мальтийским крестом, который мог принадлежать выпускнику пажеского корпуса в Петербурге, где в XIX - начале XX веков готовили военных.

Историки полагают, что во время войны хозяин шкатулки стал узником гетто, был отправлен в концлагерь и погиб.



3. Пражские гроши.



Клад из 160 пражских грошей был найден любителями приборного поиска в Чехии. Высянилось о нем из сообщения музея в Турнове. Там в конце января откроется выставка, на которой представят важные исторические находки, сделанные в последнее время. Экспонироваться будут и два подлинных раритета, клады монет XIV века, а также 1938 года.


Изображение
Что касается пражских грошей, 160 штук было закопано в землю примерно в период 1330-1335 гг., сообщили археологи. Клад был спрятан у старой тропы вблизи Высоке-над-Изерой. Предположительно, состояние принадлежало купцу Иоганну Люксембургскому. Так как банковской системы как таковой в ту пору еще не существовало, был единственный способ сохранить деньги: спрятать их и позже воспользоваться для закупок.



4. Небольшая закладуха.



О своей удаче 14 января рассказал копатель BOFORS на форуме reviewdetector. Вот что он пишет про свои прошлые приключения: «Освободился я на работе около 12 часов дня, собрался, стартанул на еле приметные три хуторка недалеко от города. Добравшись туда, увидел, что все было в ямках, но был уже третий час дня, искать новое место для копа не было времени, поскольку темнеет рано. Был на карте еще один хуторок, на островке посреди болота, до которого надо было пилюхать около 3 км. Азарт взял вверх, и я быстрым шагом устремился по заросшей дороге в сторону островка. На месте болота оказалось поле с мелиоративными канавами, которое, видимо, осушили в 1960-70 годах. Дойдя по навигатору до пункта назначения, метрах в десяти от него включил прибор, сделал два шага - четкий монетный сигнал. Копаю, выскакивает полтинник 1924 года, еще и еще под корнями. Оказалась небольшая закладуха, растянутая при мелиорации трактором. Всего в общей сложности около 80 монет».


Изображение
Примерное место находки – под Псковом.



5. Распашка клада.



О данном кладе 15 января рассказал Alexsurala. Он копает в Пермском крае, и ему улыбнулась удача.

«Вот и нам улыбнулась удача, дедушка, видимо, услышал нас. Случилось все, почти как у всех. Копанное-перекопанное поле, которое радует нас в течение 3-х с лишним лет. Но одно «но»: стоило товарищу уйти немного в сторону от самой деревни, это был край огорода или даже там стояло какое-то дворовое помещение, на глубине более двух штыков появлялись мелкие куски старого кирпича. Он мне крикнул: «По-моему, тут распашка клада!!!» Я галопом побежал. Он мне: «Копай!» Начинаю копать, по ходу дела он мне рассказывает: «Иду, - говорит, - по полю. Раз -глазом увидел, серебрится что-то. Рубль Николая последнего». Подумал, потеряшка, но через пару шагов опять, потом опять, а потом меня уже подозвал. Так мы копали дотемна почти. Все монеты одного императора периодом от 1896-1899 годов, в основном. Количество не буду уточнять, можете даже не спрашивать, были рарики, также попались 10, 15 и 20 копеечные билоны только разброс периода гораздо больше».
Изображение
Фото копатель приложил одно, зато есть видео по ссылке. Искать на reviewdetector.

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1712 Фёдор Алескеров » 22.01.2019, 13:27

супер! удача на вашей стороне!

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1713 Ivanov » 23.01.2019, 08:22

Хорошие находки!

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Хранение монет – красота неописуемая

Сообщение #1714 MD_Almaty » 23.01.2019, 08:25

Однажды, когда я сидела в интернете, мне попались на глаза работы одного мастера, которые никого не оставят равнодушным. Даже тех, кто не причастен никоим образом к кладоискательству! Что тут долго говорить, смотрите сами.
Изображение
Узнали дедушку?



Вот у человека золотые руки. Я показываю его работы без всяких рекламных целей, и его контакты не буду открывать. Кому нужно, сам найдет. Но посмотрите как красиво, как тонко сработал мастер! Повесить на стену такую вещь, считаю, обязан каждый кладоискатель.


Изображение
Эти настольные панно выполнены из дуба. Размеры монет точно соблюдены, просто бери монету и вставляй. Панно могут стать отличным подарком для себя любимого и всех увлеченных поиском старинных монет.
Изображение
Настольное панно с монетами.



В панно монеты смотрятся более выигрышно, чем если бы находились в альбоме, где они со временем тускнеют и теряют привлекательный внешний вид. По поводу цены у мастера не интересовалась, скорее всего, ручная работа и имперские монеты, входящие в комплект, стоят недешево.
Изображение
Думаю, что у человека с золотыми руками заказчиков хоть отбавляй, поскольку кладоискательством в России и за ее пределами занимаются давно и серьезно.
Изображение
А как вы предпочитаете хранить монеты?



Я не смогла равнодушно щелкнуть мышкой, перелистывая страницу. Работы этого мастера, действительно, заслуживают уважения. Видно, что он сам увлеченный кладоискатель, его монеты в отличном состоянии. Надеюсь, и вам понравились. Хотя можно попытаться самостоятельно повырезать, смастерить что-то подобное, ведь зима дает для этого все шансы.

Татьяна М.

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1715 Рыжов Михаил » 23.01.2019, 08:29

в альбоме

Олжас
Олжас
Репутация: 0
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1716 Олжас » 23.01.2019, 08:49

супер!

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #1717 Фёдор Алескеров » 23.01.2019, 10:29

удобная тумбочка для хранения монет и красиво!

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1718 Аркадий » 23.01.2019, 12:14

Красиво ! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #1719 kladoiskatel » 23.01.2019, 14:12

Шедеврально

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1720 Ёж из тумана » 24.01.2019, 07:41

Красота!


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя