В Астраханской области рыбаки нашли старинный золотой клад

Описание: Раздел поисковиков по старине.

Данил
Данил
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #1 Данил » 02.02.2017, 07:43

Два молодых человека принесли в министерство культуры Астраханской области старинные сарматские украшения из золота общим весом более килограмма, найденные ими во время рыбалки на реке Бахтемир, передает РИА «Новости».

Обладателями клада мужчины стали в пятницу во время рыбалки на реке у села Троицкого Икрянинского района. По словам рыбаков, золото они заметили на мелководье: решив осмотреть блестящий под водой предмет, мужчины обнаружили торчащую из песка часть украшения.

Уловом стали гривна с украшением в виде лежащего с подогнутыми лапами животного, похожего на кошку, и закрученный в спираль браслет в том же стиле, несомкнутые концы которого украшены головами грифона.

Судя по грубому исполнению прута, можно предположить, что данные украшения являются репликами изделий, изготавливавшихся в греческих городах Северного Причерноморья.

Рыбаки, поймавшие золотой улов, рассчитывают получить за него вознаграждение — это может быть до 50 % оценочной стоимости вещей. Их оценка пока не произведена, вещи переданы в Астраханский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Изображение

На несметные сокровища стоимостью 320 миллионов рублей машинист экскаватора Владимир Тихонов наткнулся совершенно случайно, когда рыл траншею на окраине села Косика Енотаевского района Астраханской области. Его ковш вытащил из-под земли целую груду металлических изделий.
- Когда я спустился в траншею, я увидел разные побрякушки, сосудики, - говорит 70-летний Владимир Тихонов. - Я собрал руками, даже не копая, все, что увидел. Конечно, так как машина делает много оборотов, кое-что было поломано. Я показал все прорабу, который сказал мне продолжать работу и делать с этими вещами все что захочу. Никто из нас тогда даже и не понял, что это золото.
Тихонов привез находки домой и сложил на балконе.

Изображение

- Жена велела выкинуть этот хлам из дома, - продолжает Владимир. - Но я не мог этого сделать, так и не узнав, что же это. Я отнес маленькую статуэтку в ломбард. Там мне сказали: это не просто золото, а настоящее старинное золото очень высокой пробы. И я поехал в краеведческий музей, чтобы сообщить о находке.

В музее Тихонову обещали компенсацию, благодарность и запись в книгах по археологии и истории как о нашедшем захоронение сарматского вождя.
- Оказалось, что Тихонов обнаружил погребение сарматского вождя I века до н. э. - представителя великой кочевой цивилизации, царствовавшей в Северном Прикаспии, - говорит археолог краеведческого музея Вячеслав Плахов. - По традициям того времени вождь был похоронен с большим количеством золотых вещей, роскошным сервизом, оружием, одеждой и даже конем.
Тем временем весть о том, что Тихонов нашел сокровище, разнеслась по поселку. И на место находки кинулись любопытные кладоискатели.
- Почти четверть от захоронения вождя так и не найдена, все было разграблено в самом начале, когда только нашли захоронение, - говорит Вячеслав Плахов.
Вместо компенсации за сданный клад на Владимира Тихонова подали в суд за то, что он, возможно, отдал не все и что-то утаивает. Дело тянулось пять лет, Тихонова таскали из одного суда в другой и, наконец, оправдали по всем статьям.
- После пяти лет судебных разбирательств мне дали вознаграждение в 10 тысяч рублей, - говорит Владимир Тихонов.
Погребение сарматского вождя не принесло благосостояния ни тому, кто нашел клад, ни новым его хозяевам. У музея от этих сокровищ только проблемы прибавились.
- Часть предметов была приведена в порядок реставраторами, часть предметов так и лежит у нас в золотом хранилище, потому что нет денег для того, чтобы их привести в порядок для показа, - говорит Вячеслав Плахов. - Нам бы наскрести денег на хранение и охрану этих сокровищ!

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Сообщение #2 temik_kz » 02.02.2017, 07:51

Хорошо, что жену не послушал :biggrin: :biggrin: Хорошая находка для рыболовов :clap:

Veronika-7292
Veronika-7292
Репутация: 4
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Veronika-7292 » 07.06.2017, 08:24

Не повезло получается Владимиру, :fie: , а счастье было рядом!


Вернуться в «Кладоискатели»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя