ПОГУЛЯТЬ В ПОЛЯ С XP DEUS Часть 1.

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

temik_kz M
temik_kz M
Возраст: 28
Репутация: 8
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Казахстан, Астана
ВКонтакте

Сообщение #1 temik_kz » 02.02.2017, 08:10

Безусловными конструктивными преимуществами металлоискателя XP Deus являются лёгкий вес, компактность, полное отсутствие проводов, великолепная развесовка и эргономика, особенно с катушкой диаметром 9 дюймов. Сюда же добавим крайне полезную, на мой взгляд, особенность Деуса. А именно - легко и без ущерба функционалу можно снять со штанги блок управления, тем самым, снизив вес прибора ещё на 100 грамм и носить блок (размером с небольшой мобильник) в кармане. Либо вообще оставить блок дома, что по большому счёту не создаёт никаких сложностей. Ведь установленные программы сохранятся в беспроводных наушниках, которые имеют свой собственный блок управления, соответственно, регулировка основных параметров настроек прибора, доступна и без главного блока. Словом, аппарат будто бы специально создан для разного рода ненапрягающих разведочных прогулок. Правда, с 2016 года я стал иногда использовать для этих же целей тоже очень лёгкий, супер компактный металлоискатель Minelab Go-Find 60. И надо отметить, с задачей он вполне себе справляется, но, конечно же, основным моим прибором остаётся XP Deus, всё же G-F 60 прибор совсем другого уровня. Могу сказать, что такие вот прогулочки порой дают очень неплохой результат, хотя и ножками потопать приходится изрядно. В общем-то, достаточно хорошо известный среди поисковиков факт: множество небольших деревенек, выселок, починков в один-два-три (а иногда и более) двора не были отмечены ни на каких доступных на сегодня картах. Скажем, в переписи XVII века заимка есть, а вот по ПГМ конца XVIII века уже ничего не значится. Ну, вариантов тут может быть много. Собственно, в расчёте на выявление подобных небольших поселений я чаще всего в последнее время и выбираюсь на прогулки с м.д. Разумеется, предварительно необходимо затратить энное количество времени на ознакомление с историей местности, где предполагается вести поиск, для того, чтобы более-менее ориентироваться в реальных условиях. Если, например, по тому же ПГМ или более поздним картам есть или были крупные сёла, наверняка в окрестностях будет и множество мелких поселений.
Вот так и бродишь по округе, присматривая места, где было бы удобно поселиться людям. При этом повышенное внимание уделяя особенностям ландшафта, изгибам рек и речушек, системе оврагов, возвышенностей и т.п. Убеждён, что для такого типа поиска металлоискатель XP Deus подходит как никакой другой! Вот на чём хотелось бы заострить внимание. Данный вид поиска, на копарьском сленге «тупочёс», хотя лично я назвал бы эти прогулки «тупочёсом» лишь отчасти, без сомнений имеет право на жизнь, но, для повышения эффективности такого поиска существует несколько правил. Ну, скорее всего поисковики с опытом и «сами с усами», а новичкам в хобби будет полезно знать…
Изображение Изображение Изображение

Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 76 гостей