Хотите найти монеты? Ищите осколки

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1 mdregion_ukg16 » 07.02.2018, 07:08

Сегодня я раскрою вам технику, которую давно и с успехом использую. Эта техника потребует от вас одного лишь инструмента — ваших глаз. Вам также нужно понять, в какие периоды истории какая керамика была распространена в вашем районе. Чуть-чуть погуглив, это можно узнать.

Например, я знаю, что глазурованная керамика в Великобритании относится к периоду XV века и далее. А современная глазурь не с одной стороны керамики, а с двух, так что отличить это весьма легко. Если с одной стороны — значит, передо мной средневековая находка, и рядом вполне могут быть мелкие серебряные монеты.

Есть определенный тип классических гончарных изделий, характерных только для Англии, например Slipware (блюда с «тигровым» узором-орнаментом). Если удалось найти такой обломок, значит, будут монеты периода королевы Елизаветы I или короля Чарльза I.

Можно сосредоточить свои познания на одном из периодов: железный век, античный период, саксонский и так далее. В других странах, конечно, по другому, но наверняка подобное разделение на исторические периоды по определенным характеристикам керамики тоже есть.

Ма методика крайне проста. Вы идете по вспаханному полю с металлоискателем и смотрите, какие обломки есть в земле. Вы буквально ищете керамику, чтобы найти монеты. После того, как вы увидите области, содержащие глиняные осколки, замедлите шаг и ищите монеты и артефакты.

Если ничего не выходит, попробуйте распознать, к какому периоду относятся обломки керамики. Если к действительно интересному по находкам периоду истории, то поиск можно продолжать — например, поменяв катушку или даже модель металлоискателя.

Личный опыт

Недавно я искал на новом поле с простеньким металлоискателем. Увидел черные неглазурованные осколки керамики с пятнами слюды и зернистостью. Ниже типичная ранняя средневековая керамика Англии. См. Фото.

Изображение

Я замедлил шаг и продолжил смотреть, что тут есть, пока не наткнулся на действительно красивый керамический осколок позднего англосаксонского периода.

Изображение
Поздняя англо-саксонская керамика


Хотя он и был маленьким, я смог понять, что он был ручной работы, имел квадратный контур и был аккуратен. Скорее всего, он был в верхней части чаши для питья.

Я хорошо обыскал этот участок, но ничего не нашел.

Поэтому я решил сменить оборудование и на следующий день пришел сюда с моим CTX 3030. Я сосредоточился на той области, где нашел обломок саксонской чаши. И всего через несколько минут я получил отличный четкий сигнал, которого и ждал! На глубине около 25 см, под большим камнем, лежала прекрасная монета Этельреда II.

Изображение
Монета Этельреда II сразу поле выкапывания



Главная причина, по которой я нашел эту монету — то, что я узнал осколок керамики и понял, к какому периоду он относится; а также потому что пришел сюда с более мощным металлоискателем.

Изображение
Монета немного почищена.



Я знаю, что это трудоемкий метод, и выглядит, на первый взгляд, ненадежно, но если вы научитесь языку керамики, то шанс на хорошие находки у вас повысится.

А теперь идите и ищите!

Gordon Heritage

Серега
Серега
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Серега » 07.02.2018, 07:39

Хороший совет

Паша
Паша
Репутация: 4
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #3 Паша » 07.02.2018, 07:42

Хороший урожай

Нариман
Нариман
Репутация: 5
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Нариман » 07.02.2018, 07:50

Спасибо за совет


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей