«Екатерининские» монеты есть не только в России

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1 mdregion_ukg16 » 12.03.2018, 07:25

Когда мы с другом решали, куда поехать на коп, мы чуть не поссорились. В итоге, нашли неплохое местечко, которое вроде славится древней историей и отправились туда. В этом районе на юге Массачусетса Джордж нашел пару испанских монет, а еще некоторые колониальные артефакты.

После четырехчасового копа Джордж обогатился на один крупный серебряный цент, два десятицентовика с бизоном и сильно попорченным серебряником времен короля Вильгельма. У меня же не было ничего, кроме кусков какой-то медной проволоки и смятого алюминия.

Я был очень расстроен: денек мало того, что выдался неудачный, так еще и холодный, ветреный. И я сказал себе: не уйду отсюда, пока не отыщу что-нибудь! Прошло 45 минут и я получил сигнал от своего старого металлоискателя, усиленного катушкой NEL Storm. На глубине 8-10 дюймов (20-25 см) что-то лежало.

Я выкопал большую ямину и, к своему удивлению, поднял свою первую старинную монету 1600-х годов! Я, правда, сначала не понял, что это, и долго пытался выяснить у товарищей на Фэйсбуке. Но потом все встало на места.

Изображение

Это была «екатерининская» монета-жетон. Чеканились такие в Англии, во время правления Чарльза II и Екатерины Брагантской. Самая уникальная монета, которые я когда-либо встречал! Вот немного истории об этом невероятном предмете!

Такие монеты были подобны жетонам, чеканенным в Европе в XIII-XVII веках. Они использовались в качестве замены денег в играх — ну, как покерные фишки. На жетонах можно было увидеть портреты монархов или иные, даже религиозные, сюжеты. В 16-ом столетии, подобные монеты-жетоны использовались в политических целях и прославляли действия правителя.

Моя «екатерининская» монета-жетон была создана в честь свадьбы короля Чарльза II и Екатерины Брагантской в 1650 году, портрет которой и находится на аверсе. Королевская чета правила Англией, Шотландией и Ирландией. После смерти Чарльза, Екатерина правила в течение 23 лет.

На обратной стороне найденной монеты — единорог и лев. Единороги символизировали чистоту и исцеление, а лев тогда был символом силы и мужества.

Изображение

Находка этой «екатерининской» редкости стала для меня большим событием. Я снова наткнулся на область истории, которая доселе мне была неизвестна, и благодаря монете я узнал много нового!

Dennis Gareau

Den4ik
Den4ik
Репутация: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2 Den4ik » 12.03.2018, 07:28

интересная находка

Адлет
Адлет
Репутация: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Адлет » 12.03.2018, 07:39

Даже в США есть

Нариман
Нариман
Репутация: 5
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Нариман » 12.03.2018, 07:40

Интересный факт


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей