Кусочек истории

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1 mdregion_ukg16 » 24.03.2018, 05:26

Это было в конце октября, когда я отправился в родные края – туда, где прошло все мое безоблачное детство. Наше родное село окружали бескрайние поля, по которым мы бегали и на которых играли.

Так вот, я прихватил на этот раз свой металлоискатель Minelab E-Trac, чтобы обследовать земли после снятия урожая. Находки не замедлили себя ждать. Сначала я не понял, что именно откопал. Через пару дней нашел еще несколько похожих вещиц – старинная металлопластика.

Изображение

Позже выяснил, что это часть от боевого пояса викингов, на котором они носили ножны меча. Такие пояса были неширокими, не более 4 см, поскольку широкую полосу хорошо выделанной прочной кожи мог себе позволить не каждый. Металлические (чаще всего бронзовые) части пояса украшались орнаментом и узорами. Эпоха викингов в Эстонии длилась примерно с середины VIII по XI век. Тогда страна переживала постоянные налеты бородатых скандинавских воинов, разоряющих чужие побережья в поисках добычи и новых земель. Так что находка примерно относится к этому времени. Интересно, был ли потерян пояс в битве или кто-то припрятал его, как клад?

Изображение

Я передал этот кусочек великой истории властям, как и положено по закону. Напомню, в Эстонии сдавать находки можно один раз в год, в январе.

Теперь же я сижу в ожидании выхода новинки от Minelab. Я уже продал свой верный и проверенный временем E-Trac. Тяжело было расставаться со старым другом, ведь вместе мы сделали столько приятных и необычных находок! Однако впереди меня ждут новые свершения с металлоискателем EQUINOX 800, на который я уже оформил предзаказ.

Конечно, как только я получу «Эквинокс», я сразу же отправлюсь с ним на то поле, где откопал детали от пояса викингов. Может, еще кое-что из наследства суровых скандинавов подниму.

Изображение

Пояс викингов. Реконструкция



Хейко, Ярвамаа, Эстония

Серега
Серега
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Серега » 24.03.2018, 05:46

Минелаб рулит!

Nomad
Nomad
Репутация: 9
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #3 Nomad » 24.03.2018, 05:48

Нога викинга походу везде побывала

Адлет
Адлет
Репутация: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Адлет » 24.03.2018, 05:53

точно сказал Nomad

Avrora
Avrora
Репутация: 3
С нами: 6 лет

Сообщение #5 Avrora » 24.03.2018, 06:50

Ну очень крутая находка!


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей