Бронзовый клад - находка века

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1 mdregion_ukg16 » 02.06.2016, 12:41

Согласитесь, каждый, хотя бы раз в жизни, мечтал найти клад. Некоторым удача действительно улыбнулась, например, молодому человеку по имени Филип, который нашел неподалеку от Буштеграда не просто клад, а самый значительный бронзовый клад за всю историю ХХ столетия.

Бронзовый клад, возраст которого насчитывает не менее трех тысячелетий, молодой человек по имени Филип обнаружил на поле в области населенного пункта Велке Чичовице неподалеку от Праги. О своей находке он сообщил археологам, которые далее проинструктировали его о дальнейших действиях.
«Когда я увидел это впервые, я не понял, что это. Тогда я стал копать дальше и увидел что-то зеленоватое. Тут я подумал, что это может быть что-то очень старое, потому что бронзу я все-таки могу распознать. Тогда я выкопал предмет, и оказалось, что это ваза. Я стал копать дальше, и обнаружил еще пять предметов. Я их рассмотрел и осознал, что это очень старые вещи. Я не знал, что с ними делать, оставить их на месте или взять. В итоге я отнес их в машину. Коллеги на работе мне сказали, что это может быть какая-то старая амфора. Ну, а потом я нашел контакты археолога, позвонил ему, и тот мне подтвердил, что это археологическая находка. Далее я действовал по той инструкции, что он мне дал», - вспоминает Филип.
Зачастую археологи относятся негативно к действиям любителей, которые решают выкопать находки самостоятельно. Однако, в данном случае Филип помог сохранить ценнейший клад, поскольку, если бы на месте началась обработка поля, то находка была бы уничтожена.

Археологи из Центрально-чешского музея в Розтоках скрывали находку от общественности практически год – пока обнаруживший клад Филип не получил вознаграждение. По закону Чешской Республики, вознаграждение может составлять до 10% стоимости находки при условии, что она была сделана случайно. После оценки клада подтвердилась его выдающаяся ценность – 920 тысяч крон (более 34 тысяч евро). Как правило, археологи избегают выражаться о старинных находках в превосходной степени. Однако в данном случае не удержался даже директор Археологического института Любош Йирань:
«Это сенсационно! Но, в самом деле, в совокупности эти предметы уникальны. Такая находка была сделана впервые в Чехии».
Исключительность находки подтверждает и археолог Давид Данечек из Центрально-чешского музея:
«Это очень значительная находка. Такую доводится сделать, как говорится, раз в жизни. Некоторые типы этих сосудов нам известны из более ранних обнаружений, однако, в большинстве своем, они относятся к XIX веку. В XX веке ничего подобного в Чехии найдено не было».

Если бы Филип не обнаружил клад во время прогулки, археологи бы вряд ли его нашли. По чешским законам, клады, возраст которых насчитывает более 50 лет, принадлежат государству. Каждый нашедший обязан отдать находку государству, однако, делают это далеко не все.
«Во времена, когда основывались музеи в конце 19 века и позже, считалось честью передать ценную находку в музей, и, тем самым, познакомить с ней общественность. В наше время, если кто-то что-то ценное отдаст в музей, то на него все смотрят как на сумасшедшего», - говорит археолог Филип Красны из Младоболеславского музея.
Археологов в Чешской Республике мало, поэтому многие профессионалы решают работать с дилетантами, любителями, образовывают их и сотрудничают с ними. Между тем, в Чехии порядка 30 тысяч человек владеет детекторами для идентификации металлов. Они занимаются нелегальными поисками старинных кладов. Из-за этого, а также из-за устаревшего законодательства государство лишается множества ценных находок.
Пока что люди не смогут увидеть бронзовый клад из Велких Чичовиц в музее. Все вазы должны пройти основательную реставрацию, которую будут проводить специалисты в Германии, потому что в Чешской Республике пока еще не существует необходимого оборудования и технологий.

«Консервация этого большого сосуда, которая будет невероятно сложной и дорогостоящей, пройдет в Майнце, в Германии в специализированных лабораториях. Для этого нам будет необходимо найти средства. Идеально бы было, если бы наши сотрудники смогли туда также отправиться и перенять некоторые технологии. Мы не хотим просто послать туда сосуд, чтобы нам его кто-то очистил и вернул. Мы хотим, чтобы наш отдел консервации памятников археологии приобрел какой-то полезный опыт», - считает археолог Давид Данечек.
Как же будет выглядеть амфора после реставрации? Станет ли она идеальным сосудом, в который, к примеру, можно будет наливать вино?
«Нет, не станет. Такие технологии были раньше. Сегодня мы признаем то состояние, в котором находка была сделана. Этот сосуд будет очищен от слоя почвы и разрушительных продуктов коррозии. Напротив, на некоторых местах там образовались неразрушительные продукты коррозии – благородная патина, которую мы бы хотели сохранить. Мы не стремимся к тому, чтобы она блестела как древняя бронза, а хотим, чтобы было видно, что это археологическая находка. Что касается формы, то после ряда проведенных совещаний мы пришли к выводу, что она уже никогда не будет прежней. Выражаясь простым языком – если с одной стороны мы ее выровняем, то с другой она треснет», - подытоживает Давид Данечек.

Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей