Необычная находка: штамп для посуды

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #1 mdregion_ukg16 » 25.05.2018, 06:43

Недавно в наших краях прокладывали дорогу. Когда рабочие уходили, я приходил на место, где они раскапывали и равняли грунт, с металлоискателем. Благодаря этому я сделал самую необычную в своей жизни находку. Я даже не знаю, с чем ее сравнить.

Как я думаю, это очень старый кельтский артефакт – бронзовый штамп, который они использовали для украшения керамических изделий. Сверху штамп состоит из бронзы, а в центре у него – железо. Он на 30% оплавлен в огне.

Еще могу сказать то, что в нашей стране керамики с таким типом украшения – тиснением – никогда не было. Может быть, кто-то в древние времена привез сюда этот штампик и хотел наладить производство красивой посуды?

Изображение

Следы гончарной мастерской или печи для обжига мне найти не удалось. Вероятно, везший штамп не довез его до места назначения. Или, может быть, просто строительство дороги велось не в том направлении, и рабочие копали в другой области.

Штамп я нашел с металлоискателем Minelab CTX 3030. Мне он очень нравится. Еще я использую программу Xchange2 в своих исторических исследованиях. Это позволяет мне следить за находками. Хорошая комбинация для моей работы!

Надеюсь, Minelab продолжат создавать отличные приборы и всех пользователей будут ждать множество замечательных открытий.

Black, Чехия

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Сергей Вселенских » 25.05.2018, 10:36

с стх и не такое найдеш)


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей