Азбука металлопоиска - 2

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

MDRegion_Aktau
MDRegion_Aktau
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 MDRegion_Aktau » 17.09.2018, 10:12

Часть 2. Инструменты

Приборный поиск — инструменты

Ни для кого не секрет, что каждый поисковик стремится найти хорошие находки. Сегодня мы посмотрим, какие инструменты поисковики используют для обнаружения и выкапывания целей. У каждой местности есть свои особенности и набор проблем. Поэтому важно оглянуться вокруг и решить, где и что вы будете искать. Если, конечно, у вас нет возможности таскать с собой на каждый поиск грузовик с тонной инструментов различного плана.

При этом имейте в виду, что основой этики поисковика является как можно меньшее оставление следов. То есть инструмент должен помогать оставить природу в первозданном виде даже после раскопок. Итак, рассмотрим базовый состав инструментов поисковика.

Искателям монет и реликвий (а также кладов) понадобятся:

1. Металлоискатель (кто бы мог подумать!)
Изображение

2. Сумка для находок.


Мешок или сумочка для находок, причем как для мусорных, так и для стоящих — важная часть поискового процесса. Она пригодится на каждом поиске без исключения. Сумка может использоваться не только как место для размещения находок, но еще и для инструментов. Мне, например, в этом плане очень нравится вот такая сумочка от Minelab, потому что она была разработана с учетом именно таких пожеланий. Она вместительная, в ней много отделений и карманов.
Изображение

3. Совок.

Самые лучшие совки, по моему мнению — это совки-ножи. Они изготовлены из качественной авиационной стали, поэтому очень прочны и не сломаются от первого попавшегося корня или камня. Мое личное предпочтение — это совок-нож с зазубренным краем на одной стороне и с самозатачивающимся лезвием на другом. Этот инструмент может использоваться как основной для копа или же вспомогательный, которым цель проще поддеть, чем лопатой. Да и повреждений от него бывает меньше. Я даже стесняюсь вам рассказывать, сколько лопат я перепробовал и сколько отличных находок попортил ими, пока не стиснул зубы и не нашел деньги на нож-совок, который разработан специально для поисковиков. Зато мне этого совка хватило почти на 10 лет.
Изображение

4. Пинпойнтер

Пинпойнтер, по существу, это маленький металлоискатель, который помогает вам точно отыскать местоположение цели, как только вы достали кусок грунта. Я предпочитаю Minelab PRO-FIND 25. Если вы новичок в приборном поиске, позвольте и вам его рекомендовать. По опыту знаю, что чрезвычайно трудно понять, где цель, если предмет очень долгое время находился в земле. И поэтому иногда приходится обследовать либо яму, либо вытащенный грунт с металлоискателем, пока цель снова не «поймается». Этот метод действенный, но не эффективный. Моя цель на поиске — найти как можно больше находок, а не стоять над одной ямокой по полчаса. Пинпойнтер чрезвычайно ускоряет процесс.
Изображение

5. Другие инструменты.

Основные мы перечислили, но есть и другие. Например, один из моих любимых «второстепенных» инструментов — лопата с узким лезвием и полноразмерной ручкой, похожая на нож-совок. Ею отлично вырезать узкие отверстия, и мне не приходится нагибаться, чтобы откопать каждую цель. Также я трачу меньше усилий, не устает спина и руки (лезвие погружается в землю за счет усилий ноги и вес тела).
Изображение
Другие второстепенные инструменты для меня — это пляжный скуб, пила, поисковый щуп (отвертка, если нет длинного прута проволоки). Также с собой я беру бутылку с водой (иногда с примесью спирта) для промывки находок на месте.

Золотоискателям нужны:

1. Металлоискатель (та-дам!)
Изображение

2. Сумка для находок.

Изображение

Как уже упоминалось ранее, вам необходима тара, чтобы носить с собой все находки и некоторый инструмент.

3. Магнит.

У металлоискателей, созданных для поиска золота, не слишком хорошая дискриминация. Таким образом, вы будете вынуждены копать все сигналы. Поэтому различить, что же вам попалось — железная руда или драгметалл, поможет магнит.
Изображение

4. Лотки для промывки.


Или скуб для самородков. Помогут отделить зерна от плевел, то есть — драгоценные самородки от грязи. Проверяйте остатки в скубе/сите металлоискателем на предмет наличия золота.
Изображение

5. Некоторые другие инструменты.

Могут включать в себя пинпойнтер, но он пригоден только для достаточно больших кусочков золота, и помогает не повредить самородок при выкапывании. Ну и еще может понадобиться специальная разгрузка, то есть — система ремней для крепления металлоискателя, поскольку детекторы золота обычно тяжелые. Здесь рекомендую Minelab PRO-SWING 45, который всегда со мной на золотодобыче. С ним я могу таскать тяжелый прибор в 3 кг весом 10 часов почти без усталости.

Ну и еще могу порекомендовать флаконы для золотых самородков, песка или маленькие контейнеры для них же, а также обязательный головной убор, плотную одежду и инсектициды.

Brandon Niece

Milana
Milana
Репутация: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #2 Milana » 18.09.2018, 14:03

интересненько! :clap:

Avrora
Avrora
Репутация: 3
С нами: 6 лет

Сообщение #3 Avrora » 19.09.2018, 12:33

Отличный набор для промывки


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей