Азбука металлопоиска - 3

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

MDRegion_Aktau
MDRegion_Aktau
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 MDRegion_Aktau » 11.10.2018, 12:12

Официальный блогер Minelab Брэндон Найс пересказывает избранные главы из своей книги «Азбука металлопоиска». На английском она называется «Библия металлопоиска», но по смыслу — это настольная книга с основами процесса, так что мы предпочли более светский вариант.

Изображение

«Я не расскажу все тайны книги без исключения, но я дам много полезной информации в части применения технологий Minelab», - пишет Найс. Далее — текст его авторства.

Базовые техники поиска, или Как достичь лучших результатов на том же поле

Взмахи катушкой

Некоторые металлоискатели оснащены более быстрыми процессорами. Как правило, более дорогие приборы способны сканировать большую площадь за меньшее время. Конечно, быстрое передвижение катушки металлоискателя на участках, где земля нашпигована железом, не эффективно. Однако если перед вами — огромное открытое пространство практически без какого-то мусора, более высокая скорость движения катушки может обеспечить вам больший охват площади. И места находок тоже получится найти быстрее.

Как бы вы ни водили катушкой — медленно или быстро, всегда следите за тем, что каждый новый взмах перекрывает старый. Убедитесь, что между взмахами нет большого расстояния. Две самых больших ошибки, которые я замечаю у новичков — это то, что катушку держат не параллельно земле и не перекрывают (не дублируют) взмахи.

Изображение

Новичков видно даже издалека: невидимая улыбочка, которую они рисуют металлоискателем, очень широка. Также они делают просто гигантские шаги. Не будьте как новички! Держите катушку ближе к почве и перекрывайте каждый взмах. Когда вы напали на место, где слышны сигналы, замедляйте шаг. Рассмотрите вопрос о приобретении катушки меньшего размера, если у вас ее до сих пор нет. Она поможет вам разделить сигналы и отделить хорошие цели от плохих.

Напомню, что есть прямая связь между скоростью покачивания катушкой и количеством находок, а также все это связано с типом грунта и типом прибора, которым вы пользуетесь.

Прочесывание

После того, как вы нашли удивительное место, в котором вам удалось найти пару крутых монет, реликвий, самородков или других сокровищ, вам нужно применить эту технику — технику «решетки». Есть несколько методов прочесывания «высокоурожайной» территории, но все они имеют один конечный результат — покрытие каждого сантиметра перспективного участка. Вы можете просто ходить взад-вперед по прямой линии или отслеживать свои передвижения по GPS-навигатору или по встроенной карте GPS у Minelab CTX 3030 или GPZ 7000.

Следует заметить, что простое прочесывание участка земли вперед и назад недостаточно эффективно. Лучше всего обследовать его вперед, вбок и по диагонали, а затем проделать это снова в обратном направлении. Некоторые цели и не пикнут, если провести катушкой только в одном направлении, но выдадут трель, если провести в другом. Это, как правило, зависит от положения цели под землей или ее близости к другим целям, находящимся рядом.

Изображение

Прочесывайте область поиска в нескольких направлениях, и у вас будет больше шансов услышать хорошую цель. Некоторые из моих лучших находок найдены именно так: я буквально нарисовал снежинку, и на одном из ее лучей услышал нечеткий сигнал. А если бы я просто провел «улыбочку», то я бы наверняка их не услышал.

Можно также менять катушки и частоты поиска, если есть такая возможность.

Brandon Neicе

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Сергей Вселенских » 11.10.2018, 13:14

:clap: :clap: спасибо полезная статья!

Anastasiya F
Anastasiya F
Возраст: 26
Репутация: 1
С нами: 6 лет
ВКонтакте

Сообщение #3 Anastasiya » 12.10.2018, 15:40

Пфф для начинающих


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей