Дайджест. Клады, найденные с 8 по 14 октября

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

MDRegion_Aktau
MDRegion_Aktau
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 MDRegion_Aktau » 15.10.2018, 13:46

Вторая неделя октября ознаменовалась отличными находками копателей. Также в рейтинг «МДРегион» попал клад с баснословной стоимостью.

1. Клад за 1,2 млрд рублей.

Да, вы не ошиблись, читая эту цифру. Именно за 500 миллионов продается клад в Ростове-на-Дону. Ростовчанин Александр продает на популярном сервисе объявлений монеты Кушанидов за 1,2 миллиарда рублей. Кушанское царство — древнее государство на территории Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии; период расцвета его пришелся приблизительно на 105-250 годы н. э.

По словам ростовчанина, клад времен Кушанского царства нашли его знакомые на границе Афганистана и Узбекистана. Всего было обнаружено 199 золотых монет.

Изображение

«Каждая монета стоит не меньше шести миллионов рублей. Но в России они не продаются, я хочу выйти на заграничных покупателей», - говорит Александр.

Есть предположение, что цена клада завышена как минимум в 100 раз. Подобные монеты на просторах интернета можно приобрести за сумму от 65 тысяч рублей.

2. Клад серебра.

Это история не клада, но добивки его с металлоискателем Minelab GPX 5000. Рассказ копателя из Винницкой области Украины появился на сайте minelab.com.

«Не так давно представилась возможность провести поиск на месте ранее распаханного клада 1600 годов. Период правления Сигизмунда III. Ранее там было уже очень много разных приборов многих мировых производителей. Место для обычных металлодетекторов уже было не перспективным. Я был уверен, что мой GPX 5000 сможет порадовать находками! Дальше смотрите сами на возможности Minelab GPX в использовании для поиска старинных артефактов и монет», - пишет кладоискатель.

Изображение

3. Клад 16 кг.

Новость об этом кладе появилась ближе к началу октября. Копатель с ником PIKUR выложил свою историю потрясающей находки.

Изображение

«Поехал на старые места, там трава и т.д. Заехал в другое по пути, достал своего надежного друга и побрел в путь. Находок нет вообще, шел уже к авто. И тут сильный цветной сигнал, копаю штык, ниже… Хруст лопаты, кусочек керамики и дно от горшка. Появились очертания кубышки, пальцем нащупал монету, сверху лежали две монеты по рублю (сразу мысль: «Неужели все такие там!»), далее пошли пятачки. Обкопал полностью и достал тяжелый горшочек (16 кг).

Изображение

Содержимое доставал уже дома: пятаки Екатерины II и Елизаветы Петровны - 301 шт., немного двушек и копеек (45 шт.) и два рубля Екатерины II», - написал успешный любитель (а, точнее, профессионал!) приборного поиска.

Изображение

4. Кладик дирхемов.

История о небольшом кладе дирхемов появилась на форуме reviewdetector буквально 14 октября. Кладоискателю Артему удалось найти данги (дирхемы).

Читаем его историю: «На Покров день выпал выходной, и я с друзьями отправился на коп в старую деревню. Прибыв на место, мы увидели хорошо распаханное поле, поле разделяли овраги, по краю стоял лес. Мы, взяв приборы, принялись за дело. Прошло около трех часов, а находок не было. Мы уже нашли сосредоточение керамики, но вот незадача - цветных сигналов почти нет, только изредка появлялись сигналы от проволоки и запчастей тракторов. Уже все смотрели по сторонам и думали, куда пойти, где монеты.

И вот проскакивает слабый, но четкий сигнал под катушкой моего прибора. Я сначала подумал: проволока под катушкой, отбросил ногой землю. Сигнал усилился до монетного, и годограф показал четкий вектор на мониторе прибора. Я копнул на штык лопаты, и в глаза сразу бросились белые кружочки. Я начал их собирать. Казалось, что от этого дела перехватило дух! Прозванивая это место, я поднял с одной ямки 8 штук данг(дирхемов) и рядом в радиусе двух метров еще 17 штук, по сопутке нашел 3 кольца.

Изображение

Да, еще чуть не забыл сказать: перед тем, как найти монеты, буквально за полчаса, я закопал конфетку Земляному деду. И вот верь или не верь в эту примету, но в данном случае она сработала!!!»

5. Клад, который нашли поисковики.

В Ростовской области поисковики из отряда «Пересвет-Поиск» нашли несколько десятков монет 18-го и 19-го веков. Клад обнаружили в станице Гундоровской. Всего участники экспедиции нашли 58 монет. Самая ранняя из них датируется 1736 годом, самая поздняя - 1824 годом.

Изображение

В процессе раскопок волонтеры также нашли десятки гильз от патронов, которые использовали еще в период Первой мировой войны.

Найденные предметы поисковики передали в музей «Память». Их могут увидеть все желающие.

Всем удачных находок!

Anastasiya F
Anastasiya F
Возраст: 26
Репутация: 1
С нами: 6 лет
ВКонтакте

Сообщение #2 Anastasiya » 17.10.2018, 12:32

ух ты ух ты! супер! :clap:

Фёдор Алескеров
Фёдор Алескеров
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Фёдор Алескеров » 18.10.2018, 10:12

была похожая ситуация как в истории с дирхемами


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей