Дайджест. Клады, найденные с 5 по 11 ноября

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

MDRegion_Aktau
MDRegion_Aktau
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 MDRegion_Aktau » 12.11.2018, 10:06

Вот и подходит к концу поисковый сезон на европейской части России. Но пока он совсем окончательно не завершился, находки, как всегда, радуют.

1. Чешуйки Михаила Федоровича.

11 ноября удачливый копарь Bons пишет на reviewdetector: «Распашка, место обжитое, сверху финско-советский засер. Очень много чернины, мелкой и крупной. Так как чернина изначально выгоднее какалья – ходил и собирал металл. В одном месте плуг зацепился за камни фундамента печки, и вместо того, чтобы перевернуть пласт, утащил пару метров дерна за собой. Вот на этой площадочке, углубленной от уровня остальной пашни сантимов на 30, я и поймал спорный сигнал. Спасибо «Деусу», отделил осколок сковороды от лежавшей в паре сантиметров кучки чешуи. Оболочки не было, скорее всего, были завернуты либо в ткань, либо в бересту. Практически все достал из одной ямки, рядом поднял не более 5 штук, хоть и шурфанули, и расширились. На срезе ямки было видно, что лежали ниже угля и глины-кирпича. Состав: 86 чешуек 100% Михаила Федоровича».

Изображение

Напомним, Михаил Федорович Романов(1596-1645) – первый русский царь из династии Романовых, был избран на царствование Земским собором 21 февраля 1613 года.

Изображение

2. Клад медалей.

Этот клад был найден на территории Украины немного раньше, чем указанный нами в заголовке срок, но именно 5 ноября завершился аукцион по его продаже. Копарь выручил за кучку медалей 500 рублей. Но такое откопать само по себе, согласитесь, весьма интересно. Кто-нибудь может определить, что это за медали? Пишите в комментариях.

Изображение

Сам автор находки для пояснения добавил только вот это: «Медали найдены в одном месте, около 200 штук, всего четыре вида медалей».

Изображение

3. Богатый клад викингов.

А теперь снова повернемся на север и поглядим, как дела у зарубежных кладоискателей. Археолог-любитель (мы помним, что так в Европе называют копателей) в болоте возле Рибе в Дании откопал клад IX века. Всего в нем было 252 очень редких серебряных монет с изображениями ладей викингов и оленей.

Изображение

Конечно, копарь сразу же связался с музеем Юго-Западной Ютландии и местные специалисты выехали на место раскопок. После проведения изысканий ученые пришли к выводу, что серебро – это ритуальное подношение богам.

Изображение

А вообще клад полностью изменил научный взгляд на монеты и чеканку викингов, подчеркнули эксперты. Считалось, что никакого регулярного чекана у «варваров» не было. А он всё же был! И уже во времена первого датского короля Гудфреда, то есть более 1000 лет назад.

4. Кладик в бутылке.

Ну что же, настала пора вернуться назад, в будущее, ко временам, не столь отдаленным. Вот очередной кладик, выкопанный копарем на просторах необъятной. Он состоял из 169 монет – это билон РСФСР и СССР, то есть русские серебряные монеты 1924-1931 года. По нашим временам, находка богатая!

Изображение

К сожалению, подробностей находки нет, только фото. Возможно, находка сделана этой осенью, так как информация о ней в сети появилась совсем недавно. На монетах видны следы времени и небрежного хранения, так что это явно не из домашней коллекции. Разве что из заброшенного дома?

Изображение

5. Золотой самородок 153 грамма.

Если у нас с вами поисковый сезон завершается, то в Австралии, на другой стороне планеты, он в самом разгаре. Там, в основном, ищут золото. Ну и, конечно, народу, который использует металлоискатели Minelab, очень везет на это дело.

Вот история от блогера J Gold, опубликованная 5 ноября: «Я копал в области Золотого треугольника в пустыне Виктория, и наткнулся на самородок 2,2 грамма. Потом я оставил то место на несколько месяцев, но что-то толкнуло меня туда вернуться. Копал 4 часа, накопал какого-то мусора, прошелся по ямам, оставшимся от копателей, бывших здесь до меня. Было лениво, но я все же сунул в яму катушку GPZ 7000. И тут сигнал. Я немного заинтересовался, но не более. Копнул сантиметров пять – ничего нет. Сигнал есть. Ну что ж, снова копнул. Понял, что нужен пинпойнтер. Взял Pro-Find 35 и буквально голыми руками выкопал его – огромный и красивый золотой самородок. Я не мог поверить собственным глазам, что откопал такого золотого гиганта! Он весил 153 грамма. Это был самый незабываемый момент в моей жизни».

Изображение

Ну что же, всем незабываемых находок!

Жанибек
Жанибек
Репутация: 0
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #2 Жанибек » 12.11.2018, 10:29

маа саган кушти кушти

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Сергей Вселенских » 12.11.2018, 13:51

+ 1. Нашёл с квестом 20 ым
Изображение


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей