Дайджест. Клады, найденные с 12 по 18 ноября

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

MDRegion_Aktau
MDRegion_Aktau
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1 MDRegion_Aktau » 19.11.2018, 08:19

Монеты и украшения из золота и серебра стали добычей копателей в истекшие ноябрьские деньки. Под самый снег земля радует настоящими сокровищами, порой очень неожиданными.

Изображение

1. Арабские дирхемы в Польше.

Общество исследователей истории княжества Легницкого (Польша) выехало на коп с металлоискателями на поле битвы при Легнице. Поисковики надеялись найти старинные воинские артефакты, а откопали клад арабского серебра.

В общей сложности было поднято 98 монет, из них 96 дирхемов и 2 денария X века, а также 14 штук серебряных украшений и 5 слитков серебра. Специалисты датируют клад рубежом X-XI века. Также археологи отметили, что в XIX веке на том же поле был откопан клад из 800 серебряных монет, но куда он делся, неясно.

Сегодня серебряные дирхемы, найденные при помощи металлоискателей, были переданы управлению по охране памятников во Вроцлаве. Позже клад отправят на экспозицию в Медный музей (Muzeum Miedzi) Легнице.

2. Петровская чешуя на Нижегородчине.

Ну что же, и у нас в России серебро находят. История удачливого копателя Алексея была опубликована на reviewdetector 18 ноября.

«Так вот, искал я давненько скит один, по карте ПГМ, но слишком не точными были данными и все поиски были безуспешными. И решили мы проверить еще одну теорию на счет этого скита. Стояла когда-то большая деревня, а сейчас один дом жилой, да дачники. И рядом с деревней был лесок с оврагом. Товарищ мой без прибора сразу убежал вдоль овражка осмотреться. А я, включив свой «Деус», неспешно побрел в том же направлении. Спустя 10 минут он звонит мне и говорит, что видел возле овражка что-то отдаленно напоминающее землянку. Я, не придав значения, продолжил неспешно гулять с прибором. И вот передо мной небольшая полянка прямо возле ручья внизу овражка, и посреди этой полянки попадается очень плохой сигнал, но за неимением я вонзаю лопату, и спустя какое то мгновение вижу это:

Изображение

«Чешуя. Чего она тут делает?», - подумал я. К сведению, чешуя в нашем районе попадается очень редко. Полюбовавшись, кладу находку в хабарницу и беру прибор в руку. Сделав еще один шаг, ловлю еще такой же сигнал. Махнув чуть дальше, слышу множество таких сигналов.

Тут же звоню товарищу и начинается самое прекрасное время.

4 часа мы выбирали эти крохи из земли. Радости не было предела. Кошелек оказался рассыпан на площади 2 на 2 метра. Всего было собрано 86 штук, вся петровская», - пишет Алексей.

Изображение

3. Клад золотых украшений.

Данная находка была сделана в Казахстане. Открытие произошло летом, но ученые поделились с миром подробностями и фотографиями только в ноябре. Словом, в долине в Тарбагатайских горах (Восточный Казахстан) археологи раскопали 2700-летний курган. В нем обнаружились останки двух подростков, скорее всего кочевых ираноязычных племен, связанных со скифами.

Изображение

Кроме останков, были найдены и богатые золотые украшения, а также кинжал из бронзы и золота, позолоченный деревянный колчан, внутри которого были стрелы с бронзовыми наконечниками. На одеждах пары били богатые золотые аппликации в виде оленей.

4. Бронзовый клад.

Кладовый комплекс украшений эпохи бронзы был поднят в Украине. Копатель датировал находку примерно VI-V веком до н.э. Возможно, находка была сделана в окрестностях Львова.

На данный момент кладоискатель продает бронзу по цене, эквивалентной 25 000 рублей. Думается, настоящая стоимость находки может быть на порядок выше. Историки бы сказали, что клад бесценен.

5. Фибула на миллион.

Иногда одна находка может заменить собой клад. По стоимости, например. Готская фибула V века н.э. из золота, серебра и драгоценных камней была откопана в Миргородском районе Полтавской области. Копатель просит за нее сумму, эквивалентную 500 000 рублей.

Редкой красоты и сохрана артефакт!

Всем таких же красивых находок. Удачи под катушку.

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Сергей Вселенских » 19.11.2018, 11:07

Отличные находки :clap: браво работягам!


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей