Обзор X-Terra 505

Mdregion
Mdregion
Репутация: 7
С нами: 8 лет

Сообщение #1 Mdregion » 29.04.2016, 07:54

Продолжаем проводить обзоры металлоискателей и сегодня на очереди отличный прибор все той же легендарной австралийской фирмы Минелаб, >металлоискатель Minelab X Terra 505. Прибор идет следующим после металлодетектора минелаб 305 как по ценовым характеристикам, так и по своим основным свойствам. Итак, что же полезного добавили в этот прибор, почему он лучше 305, попробуем разобраться.
Изображение
Вся комплектация выглядит вот так:
Изображение
Сразу хочу отметить самый важный плюс этого прибора, а именно - в комплекте этот металлоискатель идет с DD катушкой, что, как вы сами понимаете, огромный плюс. Мои коллеги по копу прямо так и сказали, что если бы не было DD катушки, то большой разницы с 305 минелабом нет. Конечно, отличия есть, но самое главное - это комплектация дубль катушкой.
Изображение
Из новенького можно отметить наличие уже 3 частот обнаружения:
3 кгц - низкая частота металлоискателя позволяет обнаруживать цели на максимальной глубине, однако мелкие предметы прибор засекает плохо. На низкой частоте обычно целенаправленно ищут клады, кубышки, заначки, там, где есть скопление монет. Мои коллеги сами не пользовались, ибо за кладами, как за таковыми, мы не охотимся. Так что эту частоту копатели используют редко, конечно, если они не какие - либо профессиональные археологи ))
7.5 кгц - средняя, универсальная частота, большинство копателей ведет поиск именно на этой частоте, используя стандартные катушки как DD, так и моно.
18.5 - высокая частота, ей пользуются для поиска мелких целей на поверхности, глубина обнаружение невысока, зато есть возможность найти цветной предмет размером со спичечную головку. Отлично подойдет каким - нибудь старателям, ищущим золото. Также высокая частота незаменима при поиске на чердаке в сочетании с маленькой dd катушкой - снайперкой. на чердаке всегда много мелких целей и высокая частота поможет вам максимально эффективно вести поиск.
Изображение
Также из новшеств можно отметить более широкий диапазон дискриминатора, что позволит более точно отсекать металломусор. Теперь тут 19 сегментов, от -9 до 48 , шаг 3. Тогда как у минелаба 305 сегментов 12.
Присутствие тонального фона также есть, как и у минелаба 305.
Настройка на грунт по прежнему ручная, что конечно же, не радует. Но хорошо, что она вообще есть, так что вы всегда сможете искать на максимальной глубине, придется только иногда настраивать прибор.
Режим пинпойнт для точного обнаружения центра находки. Помогает новичкам точно найти центр, избежав повреждения находки лопатой. бывалые копатели пинпойнтом не пользуются, ибо это ни к чему, когда походишь с металлоискателем хотя бы 1 сезон. Да и сам режим является прожорливым, сильно садит аккумуляторы.
Отстройка от электропомех у минелаба 505 также присутствует, что немаловажно при поиске на тех же чердаках, при работе рядом с другими металлоискателями. Вообще, функция полезная, хотя на обычном поле она не нужна. Но ведь вы заплатили - значит пускай будет, когда нибудь да пригодиться.
В целом,прибор отличный, как и вся продукция фирмы минелаб. Стоимость металлоискателя минелаб терра 505 составляет порядка 22000 рублей, конечно же, нужно учесть, что кроме самого металлодетектора вы покупаете DD катушку 10" на частоту 7.5 кгц. Если прикинуть, что такая катушка стоит 6500, то гораздо выгоднее сразу купить минелаб 505, чем 305 и потом его апгрейдить дубль катушкой.
Данный прибор отлично себя зарекомендовал при поиске в полях, особенно увеличилась результативность благодаря DD катушке, ходить по полям стало гораздо веселее и интереснее, сигналов попадается гораздо больше, все - таки площадь сканирования DD катушки в разы выше, чем у моно - катушки.
Глубина обнаружения увеличилась по сравнению с минелабом 305, но незначительно, порядка 5 см. Хотя порою даже 5 см дают неоспоримое преимущество.
Вывод - металлоискатель минелаб терра 505< является отличным прибором промежуточного уровня, он лучше 305, но все - таки уступает шикарнейшему металлодетектору minelab x terra 705 ( заветная мечта автора блога). По моему мнению, уж лучше сразу купить 705 модель, чем сначала купить 505, а потом его продавать и покупать 705. Разница между этими приборами невелика, порядка 8000 рублей. Так что есть смысл сразу приобрести флагман из всей линейки X Terra, если денег нет, то тогда нужно потихоньку продвигаться к покупке, как это делают мои коллеги по копу. Начали они с терры 34, прицеливаются на 705. И я с ними полностью согласен.

Сулейман
Сулейман
Репутация: 3
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Сулейман » 21.07.2016, 07:17

На мой взгляд если брать так брать нужно терку 705 самый хороший прибор .

Валерий
Валерий
Репутация: 3
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #3 Валерий » 21.07.2016, 07:19

Ну не скажи Сулейман 505 тоже хороший аппарат просто у кого не хватает денег можно и 505 прикупить . А так я тоже думаю что 705 это универсальный прибор :smile:

Вася/
Вася/
Репутация: 2
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Вася/ » 22.07.2016, 06:59

Не спорю 705 самый лучший прибор разговора нет .


Вернуться в «Minelab»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей