«Статуя с чашей в руках ушла в землю почти по плечи». Кладоискатели Казахстана вышли на поиски гигантского серебряного б

Salim
Salim
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Salim » 01.08.2016, 08:58

ИзображениеКладоискатели Казахстана намерены отыскать знаменитые серебряные балбалы гуннов. Некоторые из этих языческих артефактов, отлитых из драгоценного металла, до сих пор затеряны в наших степях.

В нашу газету обратился кладоискатель, известный в узких кругах как Шериф:– Из летописей известно, что древние племена кочевников под предводительством Аттилы поклонялись идолам, отлитым из чистого серебра. Я знаю один район в тургайских степях, где мой знакомый охотник видел настоящего серебряного балбала. По его словам, это был идол, держащий в руках чашу. Балбал под собственной тяжестью ушел в землю почти по плечи. Охотник два часа откапывал балбала, но потом понял, что все равно не сможет загрузить его в машину.
У кладоискателя Шерифа нет никаких сомнений в том, что эта находка – то самое капище из серебра, которое описывали античные авторы. В частности, данный артефакт детально описал римлянин Прииск, который полгода жил при дворе Аттилы.
– По моим подсчетам, идол из серебра может весить до четырех-пяти тонн, – говорит Шериф. – Такое количество драгоценного металла для империи гуннов собрать было нетрудно – эти кочевники доминировали над всем прочим миром. Даже римляне исправно платили им внушительную дань.

вася
вася
Репутация: 2
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2 вася » 02.08.2016, 07:59

Нефига себе :razz: :eek:

iskander-69
iskander-69
Репутация: 0
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #3 iskander-69 » 30.05.2021, 13:31

их давнооо раздербанили...в 11в был дефецит серебра даже дирхемы с меди чеканили :wink:


Вернуться в «Кладоискатели Казахстана»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей