Магазин металлодетекторов в Алматы.

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2021 Сергей Вселенских » 12.04.2019, 15:49

а у него ХР омм крутой!


Vladimir08
Vladimir08
Репутация: 1
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #2023 Vladimir08 » 13.04.2019, 09:01

:clap: отлично!

Вася Куролесов
Вася Куролесов
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #2024 Вася Куролесов » 13.04.2019, 09:26

хорош

KimBoom
KimBoom
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #2025 KimBoom » 15.04.2019, 08:36

:clap:
Последний раз редактировалось KimBoom 15.04.2019, 09:20, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Вселенских
Сергей Вселенских
Репутация: 4
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2026 Сергей Вселенских » 15.04.2019, 08:41

мощьный мд да и цена не отстает)

Олжас
Олжас
Репутация: 0
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #2027 Олжас » 15.04.2019, 08:51

для глубинного поиска самое!!!

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2028 Рыжов Михаил » 15.04.2019, 10:36

теперь знаю с чего начать спасибо за подсказку!

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Почему монеты Византии были вогнутыми?

Сообщение #2029 MD_Almaty » 15.04.2019, 12:22

Начиная примерно с 312 г. н.э., при Константине Великом, золотые монеты, ходившие в землях Римской империи, стали эталоном чистоты и ценности, принятым во всем мире. Их находят в кладах в Скандинавии, в Центральной Азии, Индии и даже в Китае. Эти монеты назывались солидами, а позже, когда латынь вышла из моды, подобные монеты стали называть просто нумисмами («монета» с греческого). Нумисмами называли и выпуклые золотые гистаменоны.

Изображение

Во время правления императора Михаила IV (1034-1041) золотые монеты стали слегка вогнутыми. К середине XII века большая часть монет Византии стала отчетливо чашеобразной. Причина этой странной трансформации сбивала с толку поколения нумизматов.

Попробуем найти этому объяснение, основываясь на том, что мы знаем о металлургии и конструкционной инженерии.

Чеканка монет - обычно очень консервативная вещь. Люди с недоверием относятся к изменениям дензанков, думая, что правительство пытается как-то их облапошить. Временами это правда. Так было и в случае с Михаилом IV. Михаил Пафлагон происходил из скромной крестьянской семьи. Его брат Иоанн был дворцовым евнухом, достигшим успехов в императорском дворце. А Михаил, который подрабатывал обменом денег (и, возможно, их подделкой), стал фаворитом императрицы Зои. А позже – и ее соправителем и преемником, подстроив убийство ее мужа, императора Романа III (11 апреля 1034 года). Такова была игра престолов по византийским правилам.
Изображение

Золотой гистаменон Михаила IV, до 1041 года



В течение своего шестилетнего правления Михаил IV, по-видимому, повлиял на чекан монеты, снизив содержание золота с 0,992 до 0,812. Некоторые из монет Михаила идеально плоские, но некоторые имеют небольшую вогнутость. Есть мнение, что более низкопробные монеты – более вогнутые. Смерть Михаила была тоже непонятной – то ли отравление, то ли эпилепсия. После него качество монет все ухудшалось.

При Константине IX (1059-1067) чашевидная форма монет стала очевидной.
Изображение

Золотой гистаменон Константина IX, 1059-1067



К 1092 году, когда император Алексей I Комнин был вынужден реформировать денежную систему Византии, он вообще делал гистаменон не золотым, но из сплава меди и серебра (билон). А из золота стал чеканить другой номинал – гиперпирон. Он ббыл вогнутым, и изготавливался из старых золотых монет весом 4,% грамма с содержанием драгметалла 0,812.



Проблемы с деньгами



Отмечу, что в средневековье у правителей был высок соблазн растянуть запас драгоценного металла (для выплат войскам или для торговых операций). Поэтому деньги становились дешевле в производстве. Они обесценивались, это подрывало доверие жителей, вызывало инфляцию, проблемы на монетных дворах и прочие негативные последствия.
Вот о чем речь: золото (удельный вес 19,32) гораздо плотнее серебра (удельный вес 10,49). Поэтому, нужно сохранить вес монеты постоянным, добавление большей доли серебра к золоту даст большую монету. Либо она станет толще (что усложнит чекан), либо будет больше в диаметре (для чекана потребуется другая матрица).

В 1000 году средний диаметр золотой монеты составлял около 23 мм. К 1085 году монета имела диаметр уже 31 мм. Типичный вид монеты – изображение Христа на выпуклой (лицевой) стороне и фигура императора на вогнутой (обратной) стороне.

Монеты были большими и тонкими. И, поскольку сплав золота с серебром более хрупкий, чем чистое золото, монета могла раскалываться.

Вернемся к Алексею I. Наряду с золотым гиперпироном он создал электрумовую (в основном, серебряную) монету, которая стоила на одну треть больше и низкопробную посеребренную медную монету. Все эти монеты постепенно обесценивались.
Изображение

Как чеканили монеты?



Изогнутые монеты сложнее отчеканить – это факт. Но вспомним, что в то время чекан производился не на станках, а вручную, и формы-штемпели были из железа, что не делало монету более четкой. И нижняя матрица в наковальне, скорее всего, использовалась для вогнутой стороны и была плоской. А уже затем шла верхняя, вот она и была чашевидной. Благодаря такой технологии на обеих сторонах монеты изображения были очень хорошо видны.

Но зачем вообще было делать вогнутые монеты? Есть разные объяснения. В итоге историки и нумизматы пришли к выводу, что изогнутая форма указывала византийцам, что монета не слишком высокопробная, а плоская – на то, что монета из чистого металла. Есть теория, что чашеобразные монеты легче складывать (на самом деле, нет). Также утверждается, что вогнутые монеты тяжелее подделать – и это определенно так.

Однако, кажется, что главная причина появления чашеобразных заключалась в том, чтобы сделать тонкие монеты достаточно прочными, чтобы они не ломались и не гнулись. Когда толщина монеты становилась слишком тонкой, а сплав – слишком хрупким, края неизбежно трескались.

Изображение
Сильное повреждение края монеты. Мануил I Комнин, 1143-1180, электрумовая монета



А вот вогнутые монеты менее подвержены этому. Вообще выпуклая форма – более прочная. Посмотрите на створки раковин моллюсков. Ну или на купола храмов. В византийской чеканке мы воочию наблюдаем, как мастера Константинополя творчески применяли эти принципы для решения сложной технической и экономической задачи…

М. Маркович

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #2030 kladoiskatel » 15.04.2019, 13:44

Вот это я понимаю, НАХОДКА

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #2031 Аркадий » 15.04.2019, 16:24

kladoiskatel, согласен с ВАМИ

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #2032 Ivanov » 16.04.2019, 07:01

Интересный пост

kladoiskatel
kladoiskatel
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #2033 kladoiskatel » 16.04.2019, 08:49

Интересная форма, действительно добавляет прочности

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #2034 atazhanov » 16.04.2019, 13:03

ничего себе

alex1907
alex1907
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #2035 alex1907 » 16.04.2019, 13:53

Красота :clap:

Аркадий
Аркадий
Репутация: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #2036 Аркадий » 16.04.2019, 15:20

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Askar
Askar
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #2037 Askar » 17.04.2019, 08:13

Вот оно что)

Рыжов Михаил
Рыжов Михаил
Репутация: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #2038 Рыжов Михаил » 17.04.2019, 08:15

на сколько тонкая работа восхищаюсь!

Вася Куролесов
Вася Куролесов
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #2039 Вася Куролесов » 17.04.2019, 09:00

обалдеть

MD_Almaty
Администратор
Аватара
MD_Almaty
Администратор
Репутация: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев

Не только лишь приборный поиск

Сообщение #2040 MD_Almaty » 17.04.2019, 10:48

Когда вы только начинаете заниматься приборным поиском и совершаете первые робкие вылазки с металлоискателем на природу, вы не подозреваете, сколько увлечений вместе с этим появится у вас в нагрузку к основному.

Изображение

Когда я только-только купил металлоискатель, я сразу знал, что хочу найти клад. Также меня устроили бы разные монеты. В течение первых десяти минут первого выезда на коп в ближайшее поле я нашел 5 копеек 1987 года. Также я нашел две копейки 1961 года в плохом сохране и неидентифицируемый кружок точно такого же размера. Подозреваю, это были те же самые две копейки, но только в жутко изъеденном состоянии.

После приезда домой я кинулся искать информацию в интернете, сколько стоят найденные мной сокровища. Оказалось, что все найденное большой ценности не имеет. За пятачок можно было выручить что-то около 20 рублей, а за двушку, наверное, вообще ничего бы не дали. Немного разочаровательно, однако я сам их нашел, а это уже вызывало гордость.

Просматривая сайты о стоимости монет, я начал интересоваться такими вещами, как тиражи монет, монетные браки, пробные монеты, редкие монеты и прочее. Так через месяц я понял, что не только копатель, но и нумизмат. Когда я нахожу монету, я всегда проверяю, не редкая ли она. Даже современные монеты проходят тщательный осмотр.

После всего этого я стал замечать, что у меня проявился интерес к истории, я изучал различные подробности о своей местности. Например, установил, что в недалеком лесу располагались ставки белогвардейцев, а у местной церкви есть очень красивая легенда про клад. Начал искать, где могли в старинные времена строить жилье, харчевни, постоялые дворы, ярмарки и тому подобное. Узнал даже, где в моем городке была пристань, где располагались амбары с грузами, где шел ремонт речных судов… И многие такие вещи, о которых я не подозревал.

Изображение

Единственная причина, по которой я узнал это – это поиск новых мест для приборного поиска. Удивительно, сколько можно интересного найти, пролистывая старинные книги и газеты! Ну или даже не особо старинные – там тоже бывает промелькивает интригующая информация, годная для наметок.

Так я превратился не только в копателя и нумизмата, но еще и в своего рода историка-краеведа. Мне стало нравиться читать старые статьи и смотреть на старые фотографии.

Еще заметил, что автоматически отмечаю какие-то моменты в географии, геологии. Интересно, где что находится, а также, например, при взгляде на местность я пытаюсь определить, где было раньше русло реки, где могли стоять дома и так далее.

Вот еще пара увлечений, которые появились в комплекте:

Электроника. Я хотел знать, как работают приборы, и поиск вызвал любопытство, как все работает.
Фотосъемка. Ну тут все понятно, я стремлюсь сделать более качественные фотографии того, что нахожу, а также окружающих пейзажей и прочих натюрмортов. Иногда еще видеосъемкой балуюсь, но с этим пока у меня похуже. Просто не всегда на копе есть время задумываться о видео.
Коллекционирование. Жена называет это стаскиванием хлама. У меня действительно всего много накопилось, и не хочется все найденное выбрасывать. Интересные ржавые предметы обихода, утварь, всякие живописные обомочки, с которыми я не могу расстаться, складируются в гараже. Благо, он у меня просторный и машину пока еще есть, куда ставить. Собираю я и коллекцию монет, и бижутерии, и даже подков. Для некоторых это просто коллекция мусора, но для меня каждый кусок хлама имеет свою историю, даже если я пока ее не выяснил.


Таким образом, приборный поиск – это куда больше, чем приборный поиск. Это просто ящик Пандоры в плане появления интересов!

А какие увлечения появились у вас после покупки металлоискателя?

Леонид С.


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя