Магазин металлодетекторов в г. Усть-Каменогорск

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

Любовь
Любовь
Репутация: 0
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #3541 Любовь » 13.07.2019, 09:25

а какая цена ??

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #3542 Ёж из тумана » 13.07.2019, 09:25

Да хорошие лопаты, хоть и дороговаты!

Markelof
Markelof
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #3543 Markelof » 13.07.2019, 10:55

Из крепкого материала

Вася Куролесов
Вася Куролесов
Репутация: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #3544 Вася Куролесов » 13.07.2019, 11:42

Огонь лопатка

Олжас
Олжас
Репутация: 0
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #3545 Олжас » 13.07.2019, 12:26

очень прочная лопата!

Женя
Женя
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #3546 Женя » 13.07.2019, 12:28

даа согласен с вами

alex1907
alex1907
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #3547 alex1907 » 13.07.2019, 12:29

Крепкая вещь :clap:

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Укороченная лопата TRUPER TR-BY – плюсы и минусы

Сообщение #3548 mdregion_ukg16 » 15.07.2019, 07:31

Вообще-то я всегда пропагандировал использование на копе лопат полноразмерных. Кстати, и сейчас лучшей лопатой считаю телескопический Fiskars. Полноразмерные лопаты не только намного удобнее и практичнее в реальном поиске, но также более предпочтительны, если хочется избежать болей в спине, поясничном отделе и плечевом поясе после активной работы лопатой. Однако на этот раз ситуация сложилась особым образом. Ну как особым? Для обывателя, может, и особым, а для любителя приборного поиска — все вполне в рамках…

Короче говоря, отправились мы на поиски одного урочища в лесной глуши. Люди ушли оттуда лет пятьдесят назад, если не больше. Грунтовки в полях уже точно просохли, а вот в лесу, да в самых дебрях, еще неизвестно как. Вроде и от города не так уж далеко, в пределах сотни километров, но по информации, полученной от охотников, дорогами там считаются направления, по которым передвигается лесовозная-лесозаготовительная техника. Соответственно, если эти дороги еще не подтянуло, как следует, то придется нам километров 10-15 топать пешочком через лес.

Вот тут как нельзя кстати придется легонькая, практически невесомая лопатка фирмы Truper — больше саперки и меньше укороченного «Фискаря» размером. Приторочил к рюкзаку — и забыл до момента, когда она понадобится.

Изображение

Здесь еще такой момент: я эти лопаты хорошо знаю, проверены в деле не раз. У меня имелась раньше один в один лопатка того же производителя, только черенок у нее был выполнен из фибергласса веселенькой такой ярко-желтой расцветки. Подарил товарищу.

Производятся эти лопаты в Мексике, и главное, что мне в них нравится, это:

во-первых, очень качественная сталь;
во-вторых, супернадежный способ крепления лопаты к черенку;
в-третьих, чрезвычайно удобная под наши задачи рукоять.
Ну, о легком весе и компактности при транспортировке можно не говорить, это и так очевидно.

На сей же раз я приобрел лопатку Truper с деревянным чернем — все-таки как-то привычнее, и лично по моим ощущениям — рукам приятнее дерево.

Что в итоге могу сказать о работе с этим инструментом? Кое-что могу, благо, целый день им земельку ковырял, но сначала о лесной дороге, которая оказалась достаточно просохшей для нашей боевой «Нивки», так что добрались мы практически до самого урочища, пешком шли всего около двухсот метров.

О, какая ирония судьбы! Вероятно, в голове отложилось, что придется до места добираться на своих двоих, и «Фискарь-телескоп» не пригодится, в результате я его вообще не взял, тупо забыл в багажнике своей «гражданской» машины!

И, по факту, отработал целый день на жаре с малой лопатой Truper TR-BY…

Как ни странно, не так уж и устал, хотя покопать довелось прилично. Вероятно, все же опыт (второй сезон плотно с Equinox 600) сказывается, мусорных целей я копал не особенно и много. Вот советиков конца 20-х — начала 30-х годов нарыл более сорока штук, хотя основной целью были вообще не монеты. Но тоже работа, между прочим! Эти 40 с лишком монет еще выкопать надо было, тем более что не только они нам попадались.

Скорее всего то, что лопатка общей длиной не менее 70 см и с очень удобным для меня хватом, сыграло положительную роль — совсем уж в три погибели сгибаться не приходилось. Для информации, мой рост 181 см.

Пришлось и корешки порубить у кустов, нетолстые, понятно, тут и обнаружилась моя непредусмотрительность — лопатку-то я не точил… Корешки, естественно, рубились, но лишние усилия пришлось-таки прикладывать, что по жаре, сами понимаете!

Покупателям на заметку: лопаты Truper после покупки надо точить.

Есть еще один небольшой минус, так сказать, для эстетов — с обратной стороны штыка, там, где начинается «юбка», идущая от штыка и охватывающая черенок, набивается грязь. Выбивается она оттуда без проблем, но для эстетов…

В целом, очень достойная, надежная, чрезвычайно легкая, компактная и удобная в работе лопатка. Кроме того, настоятельно советую поселить эту лопату в своем багажнике на ПМЖ, наверняка пригодится и не подведет при любых обстоятельствах, даже и не имеющих никакого отношения к нашему хобби.

Цена, считаю, тоже приемлемая — мне обошлась перед майскими в 600 рублей с копейками по скидочной карте «МДРегион».

Д. Нократец

Маргарита
Маргарита
Репутация: 0
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #3549 Маргарита » 15.07.2019, 07:51

хороший выбор лопаты ,я взяла такую и не дня не жалею об этом :wink:

Сергей Котов
Сергей Котов
Репутация: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #3550 Сергей Котов » 15.07.2019, 08:33

Класс. Я как раз лопату хочу себе новую

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #3551 Ivanov » 15.07.2019, 09:11

Хорошая статья!

Колян
Колян
Репутация: 2
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #3552 Колян » 15.07.2019, 09:59

очень удобная лопата...

Камрад
Камрад
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #3553 Камрад » 15.07.2019, 12:50

Цена радует

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Нужно ли точить края лопаты для копа?

Сообщение #3554 mdregion_ukg16 » 16.07.2019, 06:16

Спор между сторонниками тупой кромки и острой не утихает.

Изображение

Вот, например, какие доводы озвучивают сторонники тупой лопаты.



Первая причина кроется в том, что даже очень опытный поисковик может промахнуться мимо цели в грунте и вместо того, чтобы выкопать найденный предмет, может задеть его и повредить. И тут действует правило, что чем острее ваша лопата, тем больше и серьезнее будет след, который вы оставите на предмете. Особенно такой след неприятен на монетах, любая отметина очень сильно влияет на стоимость монеты.

Есть еще одна причина, по которой лопату не стоит затачивать - это элемент безопасности. Приходилось несколько раз видеть, как человек получал травму лопатой. Один раз лопата упала на ногу, при этом человек был в шортах, поэтому и получил серьезное рассечение. Второй раз удар пришелся по рукам, хорошо еще, что лопата была не заточена, иначе человек лишился бы пары пальцев.



Другие кладоискатели утверждают, что миф о тупой лопате придумали «диванные поисковики», которые дальше собственной квартиры не выбирались.



Вот доводы за остроту лопаты:



Ошибка не в том, что лопата острая. Ошибка в том, что копаешь близко к цели. Повредить находку можно и тупой лопатой, если поднажать сильнее (с тупой лопатой только так и приходится).
Остро заточенная лопата легче перерубает корни, легче входит в тяжелый грунт. С тупой лопатой придется прикладывать огромное количество усилий и времени.
Тупой лопатой не выкопать большое количество ям, так как скорее устанешь. Опытные поисковики обтачивают лопату даже с боков, чтобы удобнее разрубать пласт травы.
Лопаты Fiskars и BlackAda не тупятся, поэтому точить их нет смысла – они всегда острые.


Ну а вы как думаете, дорогие читатели, стоит точить лопату для копа или нет?

Лилия
Лилия
Репутация: 0
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #3555 Лилия » 16.07.2019, 08:25

спасибо за информацию , полезная :smile:

atazhanov
atazhanov
Репутация: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #3556 atazhanov » 16.07.2019, 08:56

у нас в Шыме земля мягкая даже точить не надо

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #3557 Ёж из тумана » 16.07.2019, 09:44

atazhanov, везет, а у нас глинистая частенько

Askar
Askar
Репутация: 3
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #3558 Askar » 16.07.2019, 12:48

точить или нет зависит от почвы думаю...

Алексей19
Алексей19
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #3559 Алексей19 » 16.07.2019, 13:55

Один раз поточишь и она быстро затупиться с нашей почвой.

Абильмансур
Абильмансур
Репутация: 2
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #3560 Абильмансур » 16.07.2019, 15:00

Я не точу, она и так всегда острая, Фискарс укороченная


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей