Магазин металлодетекторов в г. Усть-Каменогорск

Описание: Официальная информация о магазинах. Новости компании.

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

Укороченная лопата TRUPER TR-BY – плюсы и минусы

Сообщение #4621 mdregion_ukg16 » 29.11.2019, 07:47

Вообще-то я всегда пропагандировал использование на копе лопат полноразмерных. Кстати, и сейчас лучшей лопатой считаю телескопический Fiskars. Полноразмерные лопаты не только намного удобнее и практичнее в реальном поиске, но также более предпочтительны, если хочется избежать болей в спине, поясничном отделе и плечевом поясе после активной работы лопатой. Однако на этот раз ситуация сложилась особым образом. Ну как особым? Для обывателя, может, и особым, а для любителя приборного поиска — все вполне в рамках…

Короче говоря, отправились мы на поиски одного урочища в лесной глуши. Люди ушли оттуда лет пятьдесят назад, если не больше. Грунтовки в полях уже точно просохли, а вот в лесу, да в самых дебрях, еще неизвестно как. Вроде и от города не так уж далеко, в пределах сотни километров, но по информации, полученной от охотников, дорогами там считаются направления, по которым передвигается лесовозная-лесозаготовительная техника. Соответственно, если эти дороги еще не подтянуло, как следует, то придется нам километров 10-15 топать пешочком через лес.

Вот тут как нельзя кстати придется легонькая, практически невесомая лопатка фирмы Truper — больше саперки и меньше укороченного «Фискаря» размером. Приторочил к рюкзаку — и забыл до момента, когда она понадобится.


Изображение

Здесь еще такой момент: я эти лопаты хорошо знаю, проверены в деле не раз. У меня имелась раньше один в один лопатка того же производителя, только черенок у нее был выполнен из фибергласса веселенькой такой ярко-желтой расцветки. Подарил товарищу.

Производятся эти лопаты в Мексике, и главное, что мне в них нравится, это:

во-первых, очень качественная сталь;
во-вторых, супернадежный способ крепления лопаты к черенку;
в-третьих, чрезвычайно удобная под наши задачи рукоять.
Ну, о легком весе и компактности при транспортировке можно не говорить, это и так очевидно.

На сей же раз я приобрел лопатку Truper с деревянным чернем — все-таки как-то привычнее, и лично по моим ощущениям — рукам приятнее дерево.

Что в итоге могу сказать о работе с этим инструментом? Кое-что могу, благо, целый день им земельку ковырял, но сначала о лесной дороге, которая оказалась достаточно просохшей для нашей боевой «Нивки», так что добрались мы практически до самого урочища, пешком шли всего около двухсот метров.

О, какая ирония судьбы! Вероятно, в голове отложилось, что придется до места добираться на своих двоих, и «Фискарь-телескоп» не пригодится, в результате я его вообще не взял, тупо забыл в багажнике своей «гражданской» машины!

И, по факту, отработал целый день на жаре с малой лопатой Truper TR-BY…

Как ни странно, не так уж и устал, хотя покопать довелось прилично. Вероятно, все же опыт (второй сезон плотно с Equinox 600) сказывается, мусорных целей я копал не особенно и много. Вот советиков конца 20-х — начала 30-х годов нарыл более сорока штук, хотя основной целью были вообще не монеты. Но тоже работа, между прочим! Эти 40 с лишком монет еще выкопать надо было, тем более что не только они нам попадались.

Скорее всего то, что лопатка общей длиной не менее 70 см и с очень удобным для меня хватом, сыграло положительную роль — совсем уж в три погибели сгибаться не приходилось. Для информации, мой рост 181 см.

Пришлось и корешки порубить у кустов, нетолстые, понятно, тут и обнаружилась моя непредусмотрительность — лопатку-то я не точил… Корешки, естественно, рубились, но лишние усилия пришлось-таки прикладывать, что по жаре, сами понимаете!

Покупателям на заметку: лопаты Truper после покупки надо точить.

Есть еще один небольшой минус, так сказать, для эстетов — с обратной стороны штыка, там, где начинается «юбка», идущая от штыка и охватывающая черенок, набивается грязь. Выбивается она оттуда без проблем, но для эстетов…

В целом, очень достойная, надежная, чрезвычайно легкая, компактная и удобная в работе лопатка. Кроме того, настоятельно советую поселить эту лопату в своем багажнике на ПМЖ, наверняка пригодится и не подведет при любых обстоятельствах, даже и не имеющих никакого отношения к нашему хобби.

Цена, считаю, тоже приемлемая — мне обошлась перед майскими в 600 рублей с копейками по скидочной карте «МДРегион».

Д. Нократец

Илья Ефимов
Илья Ефимов
Репутация: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #4622 Илья Ефимов » 29.11.2019, 07:49

отличная лопатка

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #4623 Ivanov » 29.11.2019, 08:00

Вот это лопата! Хорошее качество

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #4624 Ёж из тумана » 29.11.2019, 08:36

Мощно, трупер куплю теперь

Маргарита
Маргарита
Репутация: 0
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #4625 Маргарита » 29.11.2019, 08:51

очень удобная легкая лопата

Ruslan Ni
Ruslan Ni
Репутация: 0
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #4626 Ruslan Ni » 29.11.2019, 10:29

Truper очень хороший производитель

Никитос
Никитос
Репутация: 0
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #4627 Никитос » 29.11.2019, 11:16

надо купить удобный и в багажнике место не занимает

Бодров Саша
Бодров Саша
Репутация: 1
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #4628 Бодров Саша » 29.11.2019, 13:25

Лопатка и вправду хорошая :clap:

Серега
Серега
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #4629 Серега » 29.11.2019, 13:28

Не слышал о таких лопатах

Алексей19
Алексей19
Репутация: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #4630 Алексей19 » 29.11.2019, 14:00

Хорошая лопата :smoke:

Nikullind
Nikullind
Репутация: 41
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #4631 Nikullind » 29.11.2019, 16:35

Легкая это плюс

Вахтанг
Вахтанг
Репутация: 0
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #4632 Вахтанг » 29.11.2019, 20:32

После покупки точить обязательно. Отличная лопата

Ivanov
Ivanov
Репутация: 9
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #4633 Ivanov » 02.12.2019, 06:44

Вахтанг, Буду теперь знать, сразу заточу

Ёж из тумана
Ёж из тумана
Репутация: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #4634 Ёж из тумана » 02.12.2019, 07:03

Nikullind, черенок у неё деревянный, по сути палка о двух концах, но да она легкая

Василий Мишин
Василий Мишин
Репутация: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #4635 Василий Мишин » 02.12.2019, 07:07

А мне как раз нужна лопата

Санек
Санек
Репутация: 13
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #4636 Санек » 02.12.2019, 07:22

Вахтанг, Буду знать, спасибо

mdregion_ukg16
mdregion_ukg16
Репутация: 37
С нами: 8 лет 5 месяцев

6 причин, по которым для поиска золота нужно брать "снайперку"

Сообщение #4637 mdregion_ukg16 » 02.12.2019, 07:57

Небольшие поисковые катушки идеально подходят для обнаружения мелких целей из драгоценного желтого металла. Кладоискатели часто забывают об этом, предпочитая большие катушки и глубину поиска реликвий. При этом мелкие цели — тоненькие колечки, цепочки и браслеты из золота — могут остаться ненайденными. Ведь глубина — это не единственный важный фактор в приборном поиске.


Изображение

Ниже приведем 6 причин, по которым вы поймете, что лучше купить маленькую катушку-«снайперку», а не большой «руль».



1. Лучше показывают результат в сложной местности.



Если поиск идет в каменистой, гористой местности или в ручьях, или на мелководье, где камни — то маленькая катушка легко пройдет между ними, с ней буквально можно обойти каждый камень вокруг. Также хороша «снайперка» при поиске в лесу, лесопарке — возле пней, кореньев, бордюров, заборов и прочих прелестей природы и цивилизованного общества.



2. Чувствительны даже к самым маленьким кусочкам золота.



Все мы надеемся на золотой николаевский червонец, однако все же больше шансов отыскать тонкую, не слишком дорогую золотую цепочку или кольцо. Маленькие катушки более чувствительны к маленьким кусочкам золота. В том числе и ко крошечным самородкам, и даже к редким золотым «чешуйкам». В сочетании с мощным металлоискателем у золота просто нет шансов остаться в земле.



Изображение

3. Вы меньше устаете.



Любой, кто провел хоть один день, занимаясь приборным поиском, знает, каким это может быть утомительным занятием. Особенно устает рука, если катушка большая и тяжелая — ведь ей постоянно приходится водить из стороны в сторону. Катушка размером 5 или 6 дюймов позволит избежать усталости. С ней вы будете более сосредточенны, и, возможно, это сыграет роль в количестве находок.



4. Работают более стабильно.



Поскольку катушка «видит» все под ней, то большие катушки начинают выдавать куда больше звуков. То есть — шумят. Особенно много шума, когда поиск идет на высокоминерализованной почве или вблизи линий ЛЭП. Небольшая же катушка работает более стабильно, что позволяет слышать нечеткие, слабые сигналы без какофонии сопровождения.



5. Лучше разделяет цели.



Еще один приятный нюанс — с маленькой катушкой намного легче работать по замусоренным участкам. А в местах отдыха людей, где чаще всего можно найти ювелирные украшения, мало мусора и не бывает. Небольшая катушка позволяет услышать разные цели отдельно.



6. Не нужно рыть большие ямы.



Так как большинство целей находятся под слоем почвы, то вам приходится копать. А если копать с огромной катушкой — то времени и сил потратится больше. Со «снайперкой» ямы могут быть небольшими, да и пинпойнтер, в принципе, не так уж необходим. Вы можете откопать цель и нащупать ее за каких-то пару минут и идти дальше.

Ruslan Ni
Ruslan Ni
Репутация: 0
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #4638 Ruslan Ni » 02.12.2019, 09:28

Отличная информация

Паша
Паша
Репутация: 4
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #4639 Паша » 02.12.2019, 12:58

Спасибо за советы

Нариман
Нариман
Репутация: 5
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #4640 Нариман » 02.12.2019, 12:59

годные советы


Вернуться в «Сеть магазинов "МДРегион"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей