Закон РК

Описание: Не знаешь где создать тему, то тебе сюда!

serjo.ko
serjo.ko
С нами: 4 месяца 27 дней

Сообщение #1 serjo.ko » 24.03.2019, 18:32

Здравствуйте.

Не могу найти ничего внятного про коп, в разрезе законодательства. Нашел статью 247 ГК РК, размытая для понимания и вызывает дополнительные вопросы.

Статья 247 "Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства Республики Казахстан утратил на них право, поступает в собственность в равных долях собственнику земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой клад был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад, если договором между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия на это пользователя земельного участка (землепользователя) или собственника недвижимой вещи, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику. "

Например: Ищу я в заброшенном поселке, от него и камня не осталось, не говоря уже, хотя бы об одной стоящей стене дома (Намек на недвижимость и собственность). Приезжает участковый (мимо проезжал): А что мы тут копаем? ... диалог. Он и говорит: Ну а право собственности на землю никто не отменял. Дома нет, но земля то может быть чьей-то. И далее может начаться попадос? Про изъятие я не говорю (оснований вроде нет, хотя у нас все может быть). НО установление собственника земли (месяцы и годы), против он твоего копа, или не против.

Друзья, я не буду много писать, можно развить любой сценарий. Вопрос один, чем защищен обычный копатель-любитель? А сценарий да, хотя бы как выше. Что говорить служителям право порядка, более того, чем подкреплять свои слова. По факту то да, даже чисто поле может быть чьим-то. Так же вопрос с полями (арендованные земли). Чел, ты арендатор, не собственник, так что иди. Ок! Собственник государство, я позвоню, потом по другому будет с тобой разговор.

Как себя обезопасить?

За ранее благодарю!

serjo.ko
serjo.ko
С нами: 4 месяца 27 дней

Сообщение #2 serjo.ko » 25.03.2019, 16:57

Очередной жмурофорум :biggrin: . Мертвый как и большинство форумов Казахстана. До 12 страницы, ни одного ответа никому, про золото, что-то кого-то там заинтересовало.

Ostinsov
Ostinsov
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #3 Ostinsov » 27.03.2019, 15:18

serjo.ko писал(а):Очередной жмурофорум . Мертвый как и большинство форумов Казахстана. До 12 страницы, ни одного ответа никому, про золото, что-то кого-то там заинтересовало.
Че не нравится то? Все тут, все живы

Вернуться в «Общий раздел»